salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 13 de junio de 2016

Se definieron los cruces de División de Honor

Cerró este fin de semana la fase regular del Apertura 2016 “Luis Pizarro” de la máxima categoría del futsal comodorense, la División de Honor, con victoria para Autolavado El Tiburón ante UOCRA, el mejor de la primera fase, y Clear sosteniendo el tercer lugar al derrotar a Sindicato Petrolero, un gran equipo que no se encuentra en su mejor momento, y que entró a la lucha por el título como el octavo y último clasificado.
En la undécima fecha, el sábado triunfaron Flamengo, Casino Club y Lanús, en tanto que el domingo Inter ganó los puntos, y se dieron las victorias de Autolavado El Tiburón y Clear.
Flamengo se quedó con los puntos ante la no presentación de La Cigarra, al igual que Inter ante Locos por el Fútbol, mientras que Casino Club derrotó 5 a 0 a Futuros del Fuchs, y Lanús superó 5 a 4 a Taller El Industrial, dejando a éste último sin chances de soñar con la clasificación.
El domingo, Autolavado El Tiburón derrotó 5 a 3 a UOCRA con un gran rendimiento colectivo, pese a algunas bajas como las de Matías Cárcamo, Gustavo Vivar, Martín Subiabre y Alejandro Díaz Paris, en tanto que Clear derrotó 6 a 2 a Sindicato Petrolero.
Los cruces quedaron de la siguiente manera: UOCRA-Sindicato Petrolero, Autolavado El Tiburón-Casino Club, Clear-Inter y Flamengo-Lanús, éste último choque protagonizado justamente por los elencos que obtuvieron la valla menos vencida, mediante los guardametas Alejandro Soto y Daniel Almonacid, respectivamente.
En el cierre de la primera fase para los punteros de la máxima categoría, Autolavado el Tiburón se recuperó de una dura derrota por goleada ante Casino Club en la décima fecha, y superó 5 a 3 a UOCRA, que viene con un ritmo poco constante.
Ambos contaron con equipos no tan largos como los acostumbrados, pero la ausencia de Jeremías Asencio en el constructor fue más relevante que la de otros elementos en el Tiburón, que supo rebuscarselas con sus variantes.
Hubo muchos minutos para César González, Matías Chávez, entre otros, y Luciano Vargas se juntó con Brian Oyarzo para marcar la diferencia en un primer tiempo muy favorable para el elenco de Leo Silva. A los 11 minutos, calle izquierda libre para Luciano Vargas, que encaró a Brian Casanova, ganó en velocidad y disparó fuerte y alto al primer palo para la apertura.
Autolavado contó con varias chances, pero solo encontró el segundo a los 17 minutos, tras un contragolpe entre Vargas y Brian Oyarzo, definido por éste último con toque a la red.
Antes del final, un gran pase de cucharita dejó solo a Casanova, para el descuento de UOCRA, que tras el descanso empató el encuentro. A los 3 minutos, nuevamente Casanova recibió, ésta vez de espaldas, y con un giro aprovechó la salida en falso de Andrés Clemente para el 2-2.
Matías Rima puso el tercero de El Tiburón, y UOCRA trataba de nivelar las acciones, dependiendo mucho de Casanova, el pivot que a los 13 minutos igualó tras ganar la posición, girar y definir con calidad ante la salida de Clemente.
Sin embargo, El Tiburón continuó con mayor precisión y velocidad en las transiciones, y consiguió la victoria con goles de Luciano Vargas y Walter Cárcamo. La figura: Luciano Vargas (Autolavado El Tiburón)
En el cierre de la jornada para la máxima divisional, a los 21 segundos Leandro Scatton disparó de mitad de cancha y marcó el primer gol de Clear aprovechando un desvío en un rival.
Clear mantuvo una buena defensa y lastimó cuando pudo, consiguiendo un 3 a 0 decisivo para el trámite del partido, con conquistas de Marcos Mansilla y Marcelo Vargas.
En el complemento, Ariel Urra encontró en solitario a Marcelo Vargas para el cuarto tanto del elenco amarillo, y pese al descuento de Lucas Pucheta y la lesión de Chelo Vargas (manotazo involuntario de Renzo Baleta en el tabique nazal), Marcos Mansilla y Walter Figueroa cerraron el triunfo por 6 a 2, con descuento final de Santiago Alaníz.
La figura: Ariel Urra (Clear)


Cruces Cuartos de Final – División de Honor
UOCRA COMODORO (1) vs. INDICATO PETROLERO (8)
AUTOLAVADO EL TIBURON (2) vs. CASINO FUTSAL (7)
CLEAR SRL (3) vs. INTER FC (6)
FLAMENGO FC (4) vs. LANUS (5)



Resultados – 11ª Fecha División de Honor
FLAMENGO: 2 (Alejandro Soto 2).- GP
LA CIGARRA: 0.-
--------------
FUTUROS DEL FUCH: 0.-
CASINO CLUB: 5 (Facundo Contreras 2-Damian Delgado –Gastón Godoy2).-
--------------
LANUS: 5 (Nicolás Barrera 2-Lucas Soto 2-Cristian Loncon).-
TALLER EL INDUSTRIAL: 4 (Joel Almonacid 2-Dario Velásquez 2).-
--------------
INTER: 2(Gonzalo Garnica 2).-
LOCOS X ELFUTBOL: 0.-
--------------
UOCRA: 3 (Brian Casanova 3).-
AUTALAVADO TIBURON: 5 (Luciano Vargas 2-Walter Cárcamo–Brian Oyarzo –Matías Rima).-
--------------
PETROLERO: 2 (Lucas Pucheta - Santiago Alaniz).-
CLEAR SRL: 6 (Marcos Mansilla 2 - Marcelo Vargas 2- Walter Figueroa - Leandro Scatton).-



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA
TORNEO “Luís Florentino PIZARRO”
RESULTADO  A 1-2-3-4  JUGADA SABADO 11/06 Y DOMINGO 12/06:

A “1” 1º CRUCE ELIMINATORIO
EL PORTU FUTSAL: 1 (Carlos Alvarado).-
CLUB LA MATA: 8 (Gonzalo Almonacid –Mauricio Galussio –Juan Lastra 3-Gabriel Pichi –Diego Sánchez –Edgardo Uribe).-
----------------
SAN CAYETANO: 2 (Rubén Fernández –Mauro Salgado).-
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 3 (Héctor Godoy –Cristian Levill –Carlos Santana).-
----------------
LA CUMBRE: 6 (Juan Sosa 3 - Mauricio Balcón - Luis González y Eduardo Uribe).-
SANCIRO F5: 5 (Carlos Cayun 3-  German Becerra  y Pablo Cayun).-

A “2”: 1º CRUCE ELIMINATORIO
JUAN XXIII: 1 (Natan Rodríguez).-
ALARGUE: 0.-
RADIADORES SAN FRANCISCO: 1 (Leonardo Uribe).-
ALARGUE: 1 (Leonardo Uribe).-
----------------
LIDER: 4(José Aguilar –Luciano López –Alexis García 2).-
LOS VERAS: 1(José Reales).-
 ----------------
AUTO LIDER: 3 (Axel Cid –Daniel Marín-Alejandro Ruarte).-
SINDICATO ARGENTINO DE TELEVISION: 5 (Jonathan Cárcamo 3 –Daniel Cea 2).-

A “3”: 1º CRUCE ELIMINATORIO
RIO SUR: 2 (Nicolás Caucaman –Daniel Hernández).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 5 (Diego Álvarez- Darío Barrientos –Cristian Contreras –Gerardo Contreras –Pablo Páez).-
----------------
COMODORO SHOW GOL: 1 (Emanuel Alanís).-
VALRO INFLABLES/DEPORTIVO LAS LATAS: 0.-
----------------
HURACAN: 2 (Juan Heredia –Mauro Manríquez).-
ALARSUR: 4(Ángel Barrientos 3-Oscar Nahuelhuan).-

A “4”: 1º CRUCE ELIMINATORIO
REAL SUR: 1 (Mauricio Mansilla).-
SEVEN & ELEVEN: 2 (Flavio De Abreu –Nicolas Turano).-
----------------
C.S.Y.D.ARSENAL: 1 (Nery Chayle).-
ALARGUE: 1 (Jonathan Loncon).-
CALLEJEROS: 1 (Héctor Rivera).-
ALARGUE: 0.-
----------------
CARPINTERIA METALICA R Y D: 4(Pablo Mondragón 2-Sebastian Mansilla –Maximiliano Muñoz).-
15 DE DICIEMBRE: 1 (Carlos Almada).-



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA
TORNEO “Luís Florentino PIZARRO”
RESULTADO B 1-3  JUGADA SABADO 11/06 Y DOMINGO 12/06:

B “1”: 1º CRUCE ELIMINATORIO
LOS PIBES: 8 (Daniel Álvarez –Leandro Álvarez –Daniel Hijerra 6).-
LOS SANTOS: 4(Leonel Maldonado –Marcos Maldonado –Arturo Ojeda-Justos Rojas).-
----------------
SAN VIERNES: 8 (Gustavo Ávila 2-Marcos Carrizo 4-Federico Inda 2).-
QUILMESFC: 3(Alan Edwards –Jorge Oyarzo 2).-
----------------
BURGWARDT: 5 (Erick Maimón –Cristian Cierra 3 –Facundo Villarroel).-
JUVENTUS FC: 7 (Gonzalo Barrientos 2-Raul García-Martin Muñoz-Jonathan Uribe 3).-
 ----------------
PERGAL: 4 (Darío Gómez –Darío Hidalgo 3).-
NAPOLI  FUTSAL: 2 (Matías Barría –Ramón Turra).-

B “3”:1º CRUCE ELIMINATORIO
LOS MAGOS JR FC: 3 (Diego Ainol 3).-
ALARGUE: 1 (Juan Vargas).-
PENALES: 1 (Juan Vargas).-

DEPORTIVO NELSON GODOY: 3 (Franco Decima –Jorge Santana –Eduardo Vignoli).-
ALARGUE: 1 (Marcos Decima).-
PENALES: 2 (Gonzalo Errea –Javier Candida).-
--------------
SPORT BOYS: 9 (Eduardo Andrade –Franco Macilla  3-Victor Nahuelhuen –Lucas Olmo –Jorge Orellana –Ezequiel Morga 2).-
C.F.C:0.-
--------------
ESTUDIO JURIDICO ROA: 1 (Cristian Vidal).-
26 DE SEPTIEMBRE: 4 (Mauricio León –Leonardo Salinas- Pablo Schwarzenberg –Juan Viltes).-
--------------
CLUB STELLA MARIS: 7(Jorge Cassin –Alejandro Aguilar –José Pérez 2-Gabriel Riquelme 3).-
FUERTE APACHE: 6 (Ricardo Hernández –Marcelo Neira 2 –Damián Oses –Esteban Vera 2).-