salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 31 de agosto de 2015

Inter bajó a Clear, ganaron UOCRA, El Tiburón, Sindicato Petrolero y Malandra


Una nueva fecha de la fase regular del Torneo Oficial 2015 se jugó este fin de semana en la División de Honor, máxima categoría del futsal principal comodorense, y todo volvió a quedar como hace 15 días.
Clear y UOCRA nuevamente comparten la primera posición (14pts.), ya que Inter (9º) derrotó al primero por 4 a 1, en tanto que el constructor superó 10 a 8 al conjunto de MyL (11º).
El bicampeón Autolavado El Tiburón, por su parte, aprovechó y se colocó en tercera posición, al vencer a Casino Futsal por 7 a 3, cerrando la novena fecha en el barrio Pueyrredón.
En la tabla siguen Lanús y Flamengo, dos buenos equipos que no se sacaron ventajas y entregaron un empate en un gol. En tanto, Sindicato Petrolero volvió a sonreír, aunque ganó por la no presentación de Vargas SRL, el último de la tabla (12º), pero así el Petrolero cortó una mala racha de nada menos que cuatro derrotas consecutivas y cinco partidos sin ganar.
Taller El Industrial, por su parte, no pudo aprovechar para seguir metiéndose en el lote de arriba,  y cayó 5 a 4 ante Malandra, equipo que sigue saliendo a flote y ya está décimo, con dos victorias y un empate en las últimas cuatro presentaciones.

Posiciones - División de Honor



















TORNEO 2015 – Resultados 29 y 30

9º Fecha – DH
Flamengo (1) Daniel Santana / Lanús (1) Gonzalo Manquemilla
Auto Lavado El Tiburón (7) Brian Oyarzo 3, Martín Subiabre, Luciano Vargas 3 / Casino Futsal (3) Enzo Bertoldi 2, Rodrigo Cárcamo
Sindicato Petrolero ch (2) GP – Lucas Pinda / Vargas SRL (0) PP
Inter (4) Marcos Quisle, Nicolás Jara, Oscar Espinoza, Pablo Muñoz / Clear SRL (1) Oscar Henríquez
Malandra (5) Aarón Álvarez, Bruno luna 2, Gastón Millalonco, Cristian Zambrano  / Taller El Industrial (4) Gastón Cardozo, Diego Díaz, Pablo Hernández 2
UOCRA (10) José L. Acuña, Jeremías Asencio 3, Bruno Campos, Sebastián González 2, Emanuel Saldivia, Néstor Saldivia, Miguel Tellez /  MyL (8) Nicolás Davies, Emanuel Méndez 3, Marcelo Ramos 3, Sergio Sacolle

7º Fecha Cat "A" –
C.S.D. Arsenal (5) Cristian Alvarado, José Contreras, Jonathan Loncon 2, Cristian Padilla / Seven y Eleven (3) Nicolás Carruzo, Roberto Morales 2
La Cigarra (3) Facundo Mardones, Cristian Nieto, Jorge Ojeda / Transporte Caamaño (0)
Patagonia Frenos (5) Lucas Bahl 2, Gregorio Benglenok, Darío Guichaquelen, Jonathan Santana / DM-La Vecindad (1) Mariano Maripillan
Locos x El Futbol (8) Gabriel Dodds 2, Gastón Funes, Franco Quintero (5) /  Yael Servicios Futsal (4) Nicolás Cruz, Cristian Pacheco 3
La Cumbre Futsal (4) Marcelo De Vadillo, Juan Sosa 2, Oscar Uribe / Líder (3) Manuel Pérez 2, Alejandro Rodríguez
San Cayetano (2) Darío Alzuri, Juan Heredia / La Proveeduría (1) Daniel Curzio

7º Fecha – Cat “C” –
Complejo Fénix (4) Gerardo Aguirre 2, Jeremías Rementeria, Lucas Rementeria / Rio Sur (3)  Daniel B. Peralta, Eric J. García, Daniel Caucaman
Sanciro f5 (6) Brian D. Barrientos 2, Carlos E. Campos, Pablo Cayun, Juan Llaguel, Sebastián Migone / Liver Full (2) Guido Bayón, Lucas Willatoski
Transporte Genaro (5) José Cofre 2, Emanuel González 2, Sebastián Páez / Auto Líder (2) Gastón Gómez, César Zalazar

8º Fecha – Cat “D” –
La Naranja Futsal (6)  Alejandro Aynol 2, Nicolás Bravo, Juan Darte, Marcos Sánchez Carrizo 2 /  UOM Comodoro (4) Lorenzo Acuña, Eduardo Coñocar. Jorge Leviñanco, Matías Llampa
Los Amigos (7) Brian Cárdenas, Leonardo Domínguez 4, David Márquez 2 / Los Vera (3) Lucas Mamaca 2, Sergio D. Vera
Callejeros fc (6) Diego Díaz 2, Neri Peñaloza, Jonathan Sierra 3  / Asoc. Gesta de Malvinas (4) Cristian Leal 2, Luis Leviñanco 2
El Portu Futsal (7) Gustavo Carrizo 3, César N. Páez, Daniel Ruiz, Leandro M. Soto 2  / Chenque (2) Oscar Mansilla, Andrés Riva
La Plaza fc (4) Augusto A. Cárcamo, Franco Mansilla 2, José D. Nopay, / Manantiales fc (4) Alberto Aguilar, Gabriel Aguilar, Daniel Montiel, Darío A. Puggione
El Globito (5) Alejandro Mellado, César E. Pichintiniz, Damián Portales 3 /15 de Diciembre (4) Franco Almada 2, Mariano Carrizo 2

8º Fecha – Cat “E” –
Club Stella Maris (6) Alejandro Aguilar 3, Guillermo Cárcamo, Gabriel Riquelme, Lucas Alvarado / Dep. Las Latas (2) Cristian Córdoba, Emanuel Maza
Club La Mata (7) Mauricio Britapaja, Juan Lastra, Hugo Lemos, Fernando Marcos 2, Gabriel Meneghelo. Gabriel Pichl / Lufkin (3) Mauro Galindo, Marcelo Herrera, Leonel Martinetti
Carpintería Metálica RyD (5) Darío González 2, Pablo Mondragón 2, Nicolás Vidal  / Gomería Monza (2)  Facundo Campo, Luciano Delgado
Futsal Cautín (3) Marcelo Campos, Mauro Manríquez, Cesar Reiñanco / TXT Alarmas (1) Iván Oyarzo.
Belgrano Nuevo (6) Eric Castro 3, Michael Castro 2, Lucas Giambelluca / Vas x Mas (1) Leandro Puggione
Real Sur Futsal (4) Claudio Gómez, Diego Miranda, Gabriel Vedia 2  / Luis Kysa SRL (3) Cristian Febrero, Matías Sáez 2

8º Fecha – Cat “F” –
Los Santos (10) Luis Almonacid 2, Matías Contreras 2, Daniel Lescano Jara, Víctor Maldonado, Juan A. Mera, Arturo Ojeda 3 / Deportivo Comodoro (5) Leandro Alvarado, Eduardo Álvarez, Miguel A. San Martin 2, Franco Vásquez
Fratacho (7) Julio Beloqui, Walter Cisterna 4, Carlos Navarro, Gonzalo Oyarzo / Buena Pata (2) Lucas Granero, Juan Mendoza
Nuevo Sur Futsal (5) Daniel L. Barría 2, Diego Poveda 3 / Cepatacal (2) Alejandro Cárdenas, Carlos Cárdenas
Deportivo Fénix (4) Remigio Álvarez, Cristian Bolívar 2, Rafael E. Maza / Jomar (1) Maximiliano Barrios
Burgwardt (8) Ángel Arena, Elías Méndez, Diego Oyarzun, Cristian Sierra 5 / Los Magos fc (1) Sergio Ulloa
26 de Septiembre (4) Matías N. Ávila, Miguel A. Gauna 2, Leandro N. Levipani / Pergal SRL (3) Claudio González, Darío Hidalgo, Cristian Rodríguez López

7º Fecha – Cat “G” –
Los Pibes (9) Leandro Álvarez, Daniel Hijerra 2, Sebastián Navarro 2, Leonardo Ratero 3, Pablo I. Román / Estudio Jurídico ROA (5) Ricardo Castillo, Javier Castro 3, Cristian Vidal
CFC (5) Roberto G. Indalecio, Javier Jofre, Gabriel Mereles 3 / Multirrubro del 8 (4) Daniel O. Alonso 2, Fernando García, Luis G. Vásquez
Fuerte Apache (11) Luis Álvarez 2, Ricardo Hernández, Héctor Neira 2, Marcelo Neira 3, Esteban Vera 3 / Bordados CR (4) Daniel Ávila, Julio Mac Dowel, Fabián Mansilla, Kevin Mansilla
Deportivo Nelson Godoy (4) Luis A. Brugo, Javier Candía, Eduardo Vignoli 2 / La Roma Futsal (3) Ramiro Bustamante, Miguel Mathias 2  /
Gremio fc (4) Rolando M. Caliva, Sergio Y. Maluf, Luis Muñoz, Sebastián Rearte  / El Progreso (2) Diego Argel, Juan Díaz
Los Primos (6) Sergio D. Aguilar, Franco Amaya, Leonardo Amaya, Jonathan Simyman 3 /  Fuerza Comodorense (3) Enrique Cabrera, Leonardo B. Torres, Facundo Villarreal
PARTIDO SUSPENDIDO: Juventus fc v Dep. La Amistad

Partidos Pendientes 
Cat. “E” – 7° Fecha: Club Stella Maris v TXT Alarmas
Cat. “F” – 7° Fecha: Pergal SRL v Cepatacal