salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

lunes, 24 de agosto de 2015

Clear quedó solo en la cima, Casino, Autolavado y Lanús, al acecho

Una intensa jornada de futsal principal se jugó el pasado domingo, todavía con el Nacional de Selecciones Femenino muy fresco, y con la totalidad de la octava fecha de la División de Honor, la máxima categoría del futsal comodorense.
Se destaca la victoria de Clear, 11 a 7 ante Vargas SRL, ya que el elenco amarillo aprovechó la derrota de UOCRA para quedar puntero en solitario, aunque fue una jornada de varias sorpresas que dejan la parte media de la tabla más que interesante.
Lanús jugó sin lugar a dudas uno de los mejores partidos del torneo ante UOCRA, y se quedó con el cotejo con un triunfo contundente de 8 a 3, para dejarle así servida en bandeja la cima a Clear.
Pero la sorpresa no solo la dio Lanús; Flamengo, que venía como escolta, cayó 4 a 2 ante Inter, uno de los equipos de la parte baja de la tabla. De ésta manera, aprovecharon tanto Casino Futsal como Autolavado El Tiburón y Lanús para quedar a tiro de UOCRA, todos con 10 puntos.
Casino derrotó 4 a 1 a Malandras, mientras que Autolavado El Tiburón superó 7 a 5 a MyL.
Otro de los que cayó sorpresivamente, fue Sindicato Petrolero, otro de los animadores de las primeras fechas, que acumula cuatro caídas consecutivas, y ésta vez fue Taller El Industrial quien aprovechó para llevarse dos puntos al vencer 2 a 1. De ésta manera, El Industrial alcanza la línea de Flamengo en el sexto lugar, dejando octavo al elenco Petrolero.
En uno de los partidos más atrapantes de la jornada de domingo, Lanús fue precisión y contundencia para derrotar claramente a UOCRA. El granate lo ganaba 2-0 en el primer tiempo con doblete de Gabriel Almonacid, en tanto que había descontó Néstor Saldivia cerca del descanso.
En el complemento, Jeremías Asencio había empatado el juego con una definición exquisita, pinchándola de espaldas ante la presurosa salida de Daniel Pingüi Almonacid, pero los árbitros ante el choque, juzgaron penal, que finalmente atajaría el buen arquero granate.
Luego, Lanús aprovechó las leves falencias defensivas de UOCRA, y consiguió aumentar, de contragolpe al 3-1 con Franco Chaile, y con Gonzalo Manquemilla en la autoría de la cuarta conquista.
El constructor trató de ponerse a tiro con descuentos de Miguel Mansilla, y un zurdazo excepcional de Jonatan Degiuseppe, pero en 14 minutos Lucas Soto aprovechó una débil respuesta del arquero Agustín Alvarez para el quinto gol de Lanús, y a los 17 minutos, Gonzalo Manquemilla realizó una apilada por la banda derecha, coronándola con pisada ante el arquero y un golazo antológico sin oposición.
En los últimos dos minutos, Franco Chaile liquidó el juego, y Daniel Almonacid también se anotó, de arco a arco, al capturar un rebote con el guardameta rival adelantado. La figura: Gonzalo Manquemilla (Lanús).

Gran levantada
Es importante destacar la remontada de dos equipos, especialmente debido a que completaron sus partidos pendientes de la tercera fecha, y lograron festejar sendos triunfos nuevamente en la octava.
Ellos son Casino Futsal y Taller El Industrial; Casino estaba séptimo hace apenas 10 días, y ahora está tercero, dado que su pendiente ante Vargas SRL fue victoria por 10 a 4.
Por su parte, El Industrial estaba octavo, y además de vencer a Lanús 6 a 4 en el pendiente, ganó el fin de semana pasado y ahora está séptimo, pero al lado de Flamengo, y habiéndole sacado dos puntos de diferencia a Sindicato Petrolero.



TORNEO OFICIAL 2015 

Resultados 23 de Agosto

8º Fecha – DH
Inter (4) Diego Páez, Marcos Quisle, Nicolás Jara, Oscar Espinoza / Flamengo fc (2) Pablo Álvarez, Matías Cárcamo
Taller El Industrial (2) Diego Díaz, Juan Nahuelanca  / Sindicato Petrolero ch (1) Lucas Pinda
Clear srl (11) Diego Barrientos 7, Daniel González 2, Walter Figueroa, Diego Téllez / Vargas srl (7) Luis Díaz 3, Raúl Sedan 3, Manuel Gómez
Lanús (8) Gabriel Almonacid  2, Franco Chaile 2, Gonzalo Manquemilla 2, Daniel Almonacid, Lucas Soto / UOCRA (3) Jonathan De Giuseppe, Néstor Saldivia 2
Casino Futsal (4) Enzo Bertoldi, Facundo Contreras, Gastón Godoy 2 / Malandra fc (1) Gastón Millalonco
Auto Lavado El Tiburón (7) Brian Oyarzo 6, Matías Rima / MyL (5) Nicolás Davies, Eduardo D. Gago, Emanuel Méndez 2, Marcelo Ramos 

6º Fecha Cat "A" –
Yael Servicios Futsal (6) Cristian Barría, Nicolás Cruz, Cristian Pacheco 4 / DM-La Vecindad (3) Juan Alvarado 2, Sebastián Barrientos.
Locos x El Futbol (11) Gabriel Dodds 2, Gastón Funes, Joaquín Suarez, Roberto Varela 7 / C.S.D. Arsenal (2) Pablo Cárcamo 2
La Cigarra (2) Cristian Nieto 2 / Seven y Eleven (1) Matías Álvarez
Transporte Caamaño (4) Maximiliano Caldas, Mariano Ortiz, Jonathan Sinchez 2 /  San Cayetano (2) Mauro Barrientos, Pablo Martínez
La Cumbre Futsal (2) Marcelo De Vadillo, Juan Sosa  / La Proveeduría (1) Francisco Mayorga
Líder (3) Alejandro Rodríguez 3  / Patagonia Frenos (3) Franco Godoy 2, Nicolás Mansilla

7º Fecha – Cat “B” – 
Sindicato Televisión (3) Jonathan Cárcamo 2, José Poblete / Huracán (3) Hugo Bochatey, Matías Ovalle 2
Marbar srl (5) Jorge Barrera 2, Gerardo Paz, Fernando V. Bordeira 2 / Comodoro Show Gol (3) Luciano Rocco 2, Emanuel Urra
Panadería San Cayetano (4) Darío Barrientos 3, Cristian Contreras / Kiosco Lucy (2) Matías Armoya, Rixio Flores
Carnicería La Nueva Perla (4) Cesar Alvarado 2, Adrián O. Miranda 2 / 2 de Abril (2) Martin Castro, Oscar Maldonado
Juan XXIII (2) Pablo Rodríguez 2 / Taller Chispazo (2) Cristian Levil, Miguel A. Molina
Skanska Pampa (6) Juan Alanís 3, Erik Martínez 3  / Branca (2) Pablo Bastidas, Henry Leiva

7º Fecha – Cat “C” –
Transporte Aldaba (10)  Ignacio Aldaba 2, Cristian Álvarez 3, Silvio Barría, Fernando González, Juan Manjon 2, Braian Valdez /  Forestal (2) Gustavo Lepio, Leonardo Uribe
Parma fc (4) Nicolás Bueno, Sebastián Marín 2, Matías Mayorga / Carlos Automotores (1) Marcos Peralta
Camacho Repuestos (7) Julián Bahamonde 2, Mariano Goñi 3, Jorge Lasso, Alejandro Vega / Bandidos Rurales (6) Carlos Alvarado, Leonardo Alvarado 2, Daniel Bañados, Matías Valdez, Diego Zalazar

Partidos Pendientes
Cat. “C” – 7° Fecha: Sanciro f5 v Liver Full - Rio Sur v Complejo Fenix - Transporte
Genaro v Auto Líder
Cat. “E” – 7° Fecha: Club Stella Maris v TXT Alarmas
Cat. “F” – 7° Fecha: Pergal srl v Cepatacal