salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 5 de agosto de 2015

La punta sigue igual, El Industrial bajó a Casino

El fin de semana se disputó la séptima fecha de la máxima categoría del futsal comodorense, con la victoria de los dos punteros de la fase regular, UOCRA y Clear, una nueva caída del último campeón Autolavado El Tiburón, la derrota de Casino Futsal, y la goleada de Flamengo, en tanto que en la parte baja de la tabla, Malandra ganó su primer partido.

Desde arriba, miran a todos los demás los elencos punteros: UOCRA le ganó ajustadamente 5 a 4 a Inter, pero sigue en la senda triunfal con seis victorias y tres consecutivas. La última derrota del equipo constructor fue justamente ante Clear, equipo con el que comparte la punta con doce unidades.
Clear, por su parte, superó por 6 a 3 a Sindicato Petrolero en un partido muy entretenido que estuvo empatado en tres tantos durante casi todo el segundo tiempo, y se definió en el tramo final.
Si bien los encumbrados se han escapado, en una brecha de tres puntos más que importante teniendo en cuenta la sumatoria del futsal clásico (dos puntos por victoria), sin lugar a dudas el triunfo de
Flamengo lo posicionó de la mejor manera, con una goleada de 15 a 3 ante el debilitado Vargas SRL, y aprovechando las caídas de pesos pesados como Sindicato Petrolero y Autolavado El Tiburón.
Flamengo se ubica tercero con nueve unidades, en tanto que lo siguen Autolavado y Lanús, éste último justamente verdugo del último campeón en la séptima del futsal principal. El granate le ganó por 4 a 2 al bicampeón de la categoría, y le propinó la segunda derrota de su irregular campaña.
Otro que no pudo sumar y cortó la racha de tres victorias seguidas fue Casino Futsal (7º), que cayó ante Taller El Industrial (8º) por 7 a 4; de ésta manera, Casino sigue en la mitad de la tabla, y su rival se le sumó a la par, para despegarse del fondo con su segunda victoria del certamen 2015.
Sigue en la tabla el noveno lugar de MyL, y Malandra está décimo gracias a su primer triunfo, por 7 a 2 justamente ante MyL. Cierran la tabla Inter (11º) con tres puntos, y Vargas SRL sin unidades.


Clear está afilado
En uno de los partidos que Salonista tuvo oportunidad de ver en el Complejo del Club Ingeniero Luis Huergo, el puntero Clear derrotó por 6 a 3 a Sindicato Petrolero, en un cotejo de momentos, donde Clear se impuso por determinación y experiencia.
En definitiva, el conjunto amarillo fue un justo ganador debido a su amplio dominio en casi la totalidad del primer tiempo, aunque sufrió más de la cuenta, y en el último tramo del complemento logró la diferencia para llevarse los merecidos dos puntos.
La figura del encuentro, por regularidad en rendimiento, determinación en la marca y en los pases, y además buena cuota de goles (2), fue Marcos Mansilla, el pelilargo de Clear que robó en apenas dos minutos el balón, y marcó la apertura. Un minuto más tarde, avisó Oscar Henriquez con un disparo en el poste tras un buen saque del arquero Leandro Scatton para dejarlo en solitario, y pocos segundos más tarde, el propio Chiqui Henriquez marcó el segundo.
En 5 minutos, ya era decidicamente mejor la tarea de Clear, que llegaba con mucho peligro al arco rival, con buena circulación y mejor profundidad.
En 8 minutos, pidió descanso el banco Petrolero, y tras acomodar algunas cosas, de todas formas a los 12’ llegaría el 3-0 por definición en el segundo palo de Walter Figueroa, toque a la red tras pase de Henriquez.
Sindicato para ese momento ya había dado muestras de mejoría especialmente en defensa, y comenzó a tener más claridad en los metros finales, logrando descontar con un toque por el segundo palo de Renzo Baleta. La tendencia se mantuvo y Sindicato Petrolero consiguió irse abajo por uno al descanso, aprovechando un robo y contragolpe de Baleta, amague al pase y disparo al primer palo, que Scatton había dejado libre. Luis Pucheta ya había avisado antes con un tiro que dio en el poste.
En el complemento, en dos minutos, un genial pase cruzado de Maximiliano Meza, fue definido en dos movimientos rápidos por Antonio Pinda, control orientado y puntazo seco al segundo palo para la igualdad.
A partir de allí, ese tramo fue equilibrado, y se mantuvo por varios minutos. A los 12’, la quinta falta de Sindicato fue demostrando que Clear estaría más preciso en esos minutos finales, también ganando en profundidad. Sin embargo, el marcador no se movía, hasta que llegó un corner rápido para Marcos Mansilla, que la paró de pecho, y de aire sacó un derechazo violentísimo que se clavó en el ángulo del arquero petrolero Bruno Calderón.
Con la ventaja, Clear jugó con la ansiedad rival, y definió el partido con gol de Damián Angel (asistencia de Mansilla) y un tiro libre sin barrera bien ejecutado por el Oreja Figueroa. La figura: Marcos Mansilla (Clear).




Torneo Oficial 2015 – Futsal Comodorense

Resultados 1 y 2 de agosto


Resultados de la 7ta Fecha DH –
UOCRA (5) Jeremías Asencio 2, Bruno Campos, Sebastián González, Néstor Saldivia / Inter (4) Nicolás Jara, Pablo Muñoz 2, Marcos Quisle
Lanús (4) Gonzalo Manquemilla 2, Aníbal Maldonado, Lucas Soto / Auto Lavado El Tiburón (2) Brian Oyarzo 2
Clear srl (6) Diego Barrientos, Walter Figueroa 2, Oscar Henríquez, Marcos Mansilla 2 / Sindicato Petrolero ch (3) Renzo Baleta 2, Antonio Pinda
Malandra FC (7) Aarón Álvarez 2, Alejandro Hernández, Claudio Márquez, Víctor Millalipe, Héctor Vega 2 / M y L (2) Emanuel Méndez 2
Taller El Industrial (7) Jonathan Cardoso, Néstor Endrinal, Pablo Hernández 3, Alberto Jouri, Leandro Maldonado / Casino Club Futsal (4) Sebastián Cárcamo, Facundo Contreras 3
Flamengo fc (15) Marcos Chávez, Ariel González 2, Lucas Hourcade, Daniel Mancilla 5, Daniel Santana 3, Matías Cárcamo 3 / Vargas srl (3) Manuel Gómez, Maximiliano Pardo, Raúl Sedan



5º Fecha – Cat “A”
La Cigarra (3) Gastón Alanís, Facundo Mardones, Ricardo Tula / La Proveeduría (1) Agustín Alanís
Locos x El Fútbol (4) Gabriel Dodds 2, Franco Quintero, Joaquín Suarez / Patagonia Frenos (3) Gregorio Benglenock, Nicolás Mansilla 2
Yael Servicios Futsal (0) / Seven y Eleven (0)
Transporte Caamaño (7) Maximiliano Caldas, Javier Cárdenas 4, Brian Prussing, Jonathan Sinches / CSD Arsenal (3) José Contreras, Jonathan Loncon
La Cumbre Futsal (9) Andrés Rodríguez, Juan Sosa 2, Eduardo Uribe 6 / San Cayetano-Almacén El Faisan (3) Darío Alzuri, Carlos Manquicheo, Omar Mansilla
Deportivo DM/La Vecindad (8) Sebastián Barrientos 3, Gustavo Cárdenas, Mario García, Cristian Loncon, Mariano Maripillan, Álvaro Hormos / Líder (2) Agustín Madami Cristian Hasenaver

6º Fecha – Cat “B”
Marbar srl (4) Jorge Barrera, Héctor Cuello 2, David Pressiani / Panadería San Cayetano (1) Darío Barrientos /
Juan XXIII (1) Nicolás Uribe / Huracán (0)
Kiosco Lucy (6) Julio González, Héctor Hermosilla, Ramiro Ibáñez, Francisco Jara 2, Gustavo Pereyra / Carnicería La Nueva Perla (5) Emanuel Barrientos 4, Oscar Nahuelhuan
Sindicato de Televisión (3) Carlos Caileo, Jonathan Cárcamo, Daniel Cea / Skanska Pampa (2) Juan Alanís, Néstor Melo
Elec.Sur-Taller El Chispazo (6) Raúl Baigorri 4, Cristian Levil 2 / 2 de abril (4) Pedro Aguilar, Néstor González, Ricardo Maldonado, Enrique Miño
Comodoro Show Gol (4) Mariano Almazán, Juan Moure, Luciano Roco, Emanuel Urra / Branca (3) Fernando Crisci 3

6º Fecha – Cat “C”
Parma fc (4) Diego Gallardo, Leandro Gutiérrez, Sebastián Marín, Matías Mayorga Liver Full (0) Lucas Willatowski /
Forestal (4) Cristian Gómez, Cristian N. Paredes, Emanuel Picón, Alejandro Salazar / Camacho Repuestos (3) José L. Acosta, Lucas Barreto, Mario Goñi
Río Sur (2) Daniel Barría Peralta, Sergio Caucaman / Bandidos Rurales (1) Leonardo Alvarado
Sanciro f5 (3) Daniel B. Barrientos, Alexander Cayun, Cristian Villegas / Transporte Aldaba (2) Cristian Álvarez, Segundo Fernández
Auto Líder (7) Damián A. Cid, Teófilo P. Duarte, Gastón Gómez 2, Abel Segundo, César Zalazar 2 / Complejo Fénix (4) Fabricio Chervet 2, Ariel A. Funes, Walter Vera
Transporte Genaro (2) José Cofre 2 / Carlos Automotores (2) Sebastián Campillay, Daniel M. Norval

5º Fecha – Cat “D”
La Naranja Futsal (5) Alejandro Aynol 2, Pablo Flores, Gonzalo Salso, Sergio Trujillo / Los Vera (4) Lucas Mamaca, Lucas Montiel 3
15 de Diciembre (5) Carlos Almada, Franco Almada, Marcelo Almada, Mariano Carrizo 2 / La Plaza (2) José D. Nopay (2)
El Portu Futsal (9) Gustavo Carrizo 2, Rodrigo De Fernández 2, Eros González, Daniel Ruiz 3, Cristian Tula / El Globito (2) Alejandro Mellado, Damián Portales
Los Amigos (3) Luis Corvalan, Antonio López, Miguel L. Roa / Manantiales fc (2) Enzo Ganga 2
Chenque (6) Facundo González 2, Oscar Mansilla 2, Pablo Torres 2 / Callejeros (0)
Asoc. Gesta Malvinas (2) Ricardo Gallardo 2 / UOM Comodoro (2) Lorenzo Acuña 2

6º Fecha – Cat “E”
Dep. Las Latas (3) Franco Andrada, Cristian Córdoba, Franco Morales / TXT Alarmas (2) Diego Arteaga, Marcos Gueicha
Metalúrgica RyD (3) Maximiliano Muñoz, Nicolás Vidal 2 / Vas x Más (2) Mario R. Barría, Jonathan Salamanca
Futsal Cautín (4) Mauro Manríquez, Edison L. Mendoza 2, Jorge Palomeque / Real Sur Futsal (2) Lucas Casas, Ricardo Tapia
Lufkin (3) Leandro Barro, Mauro Galindo, Leonel Martineti / Gomería Monza (0)
Belgrano Nuevo (2) GP – Leonardo Morales / Cub Stella Maris (0) PP
Club La Mata (7) Mauricio Galussio 4, Juan Lastra, Hugo Lemos, Diego Sánchez / Luis Kysa (3) Ángel Cascon, Cristian Parada 2

6º Fecha – Cat “F”
Los Magos fc (3) Bruno Vargas (3) / Deportivo Fénix (3) Remigio Álvarez 2, Cristian Álvarez
Cepatacal (3) Juan Cárdenas, Leandro A. Soto 2 / 26 de Septiembre (1) Leandro Levipani
Jomar (8) Luis Barría 2, Maximiliano Barros, Carlos Guizzo 4, Mariano Haro / Buena Pata (3) Diego Ainol 2, Arsenio Arroyo
Pergal (2) Darío Hidalgo, Diego Reinoso / Burgwardt (1) Leandro Gómez
Fratacho (9) Juan I. Arzaguet, Walter Cisterna 3, Marcos González, Carlos Navarro 4 / Deportivo Comodoro (4) Leandro Alvarado, Emmanuel Miranda, Luciano Pereyra, Franco Vásquez
Nuevo Sur Futsal (3) Daniel L. Barría, Diego Poveda, Miguel Poveda / Los Santos (2) Luis Almonacid, Daniel L. Jara

6º Fecha – Cat “G”
Juventus fc (5) Gonzalo Barrientos 2, Jonathan Uribe 3 / Los Pibes (4) Sebastián Navarro 2, Pablo Román 2
Fuerza Comodorense (2) Damián Saavedra, Orlando Yapura / El Progreso (2) Matías Argel 2
Deportivo La Amistad (5) José Barrionuevo, Eduardo Caba, Alexis Vera 3 / Gremio fc (3) Martin R. Caliva, Bryan O. Gotfriddt, Sebastián Rearte.