salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 30 de octubre de 2017

Goleadas de los comodorenses

En la primera fecha del XXXVII Nacional de Clubes Mayores - XVII División de Honor Mendoza 2017, los elencos comodorenses consiguieron buenas victorias para empezar a desandar la senda de la fase clasificatoria.
En el estadio Vicente Polimeni de Las Heras, Flamengo, el actual bicampeón comodorense, superó por 6 a 3 al santacruceño El Defe por la Zona J, y comparte la punta de dicho grupo con el mendocino Cementista, que venció 6 a 1 a Akarazu (Formosa), rival de mañana para los dirigidos por Luis Ramos. Flamengo enfrentará a los formoseños este lunes a las 19:00 en Andes Talleres.
En tanto, en Andes Talleres hizo su debut UOCRA, con goleada de 7 a 2 ante Amotinados de Chaco por la Zona E, mientras que el otro victorioso de esa zona fue el local Regatas “A”, que pudo sacarle los dos puntos a La Salle (Paraná) al vencerlo por la mínima diferencia (1-0). Los paranaenses serán rivales del constructor en la segunda jornada, cuando se enfrenten este lunes en el estadio Vicente Polimeni, a las 17:30.
Finalmente, por la Zona A, Autolavado El Tiburón-MyL superó también por un abultado 7 a 1 a El Pacha de Puerto Madryn, y comparte la cima con el anfitrión Jockey Club “A”, que derrotó por idéntico marcador a Transporte Rolando, al cierre de la primera jornada en el estadio Juan Domingo Ribosqui.
Los conducidos por Marcelo Ramos volverán al ruedo nuevamente en el Ribosqui de Maipú a las 19:00, cuando se midan ante Transporte Rolando.
Debido que los tres equipos comodorenses jugaron en el mismo horario, este medio tuvo la posibilidad de presenciar el cotejo de Flamengo ante El Defe de 28 de Noviembre, en donde el elenco rojinegro pudo plasmar en los primeros minutos su superioridad en sistema de juego, aunque ante un rival que buscaba hacer del esfuerzo físico y capacidad defensiva, su mejor arma para luego contragolpear. Gran partido de Luciano Vargas y Cristian Loncón, en un equipo siempre bien apuntalado por Aníbal Núñez, nuevamente importante en el ordenamiento de ideas, y también en la red.
Flamengo logró capitalizar su buena presión en posesión rival y además hacer buen uso del balón en momentos de tenencia, para generar superioridad numérica y marcar la apertura con contragolpe de Brian Díaz, asistencia de Luciano Vargas y definición abajo del arco de Aníbal Núñez. Con soltura, luego fue Luciano Vargas quien aprovechó el 2-1 con Cristian Loncón para el 2-0 en 4 minutos. El resultado se mantuvo así, y Flamengo no pasaba sobresaltos, pero no lograba en el recambio, generar situaciones reales que concretar en el arco rival.
Ingresaron Diego Vargas, José Cárcamo, Pablo Álvarez y Leandro Hourcade, pero no pudieron dar cuenta en la red de las posibilidades que daba el rival en pequeños resquicios en defensa, y cuando el primer tiempo se moría, llegó un zapatazo de Cristian Monserrat para el descuento de los santacruceños, con apenas cinco décimas por jugar.
En el complemento, los primeros minutos del Fla fueron cruciales para no pasar apremios y comenzar a asegurar los dos primeros puntos del torneo.
Aníbal Núñez, una exquisita definición de Brian Díaz, y un tanto más del picante Luciano Vargas, fueron suficiente mérito para generar la brecha de 5-1 que en cuatro minutos decantaba el resultado en favor de los comodorenses.
Luego llegaron los recambios, ingresaron Leonel Rain, Rodrigo De Fernández y Gabriel Dodds, además del reemplazo de Facundo Mansilla en lugar de Alejandro Soto, pero el equipo no logró mantener la intensidad necesaria y la concentración defensiva para apuntalar una victoria más holgada, y sólo aumentó Leandro Hourcade a los 12 minutos, justo cuando una leve reacción santacruceña asomaba con los descuentos de Alan Schabner y Luciano Ortiz, en el último tercio de un cotejo que, de todas formas ya tenía un dueño. La figura: Luciano Vargas (Flamengo).



XXXVII Nacional de Clubes Mayores – XVII División de Honor Mendoza 2017

Resultados – Jornada 1

Estadio Andes Talleres
ZG Banco Nación 11 – 3 Bermejito
ZC Estrella Federal 6 – 1 José Hernández
ZF S.F. Munro 5 – 4 Deporpiso
ZE UOCRA 7 – 2 Amotinados
ZF Andes Talleres 5 – 2 HAF
ZE Regatas “A” 1 – 0 La Salle

Estadio Don Orione
ZH Plastimí 5 – 3 La Bomba
ZI Estudiantil Porteño 2 – 1 UN Rosario
ZD La Ría 1 – 1 CEJUSA
ZC Victoria 6 – 1 Comercio

Estadio Vicente Polimeni
ZJ Flamengo 6 – 3 El Defe
ZD Regatas “B” 3 – 3 Esmesani
ZJ Cementista 6 – 1 Akarazu

Estadio Juan Domingo Ribosqui
ZG Casa Magallanes 6 – 5 Tití Futsal
ZB Amigos Villa Luro 4 – 3 Franjeados
ZB Nacional 2 – 2 Luz y Fuerza
ZH Def. Viedma 3 – 2 San K Seguros
ZA Tiburón-MyL 7 – 1 El Pacha
ZI Jockey Club “B” 1 – 2 Transporte Esposito
ZA Jockey Club “A” 7 – 1 Transporte Rolando


Programación
Lunes 30 de octubre

Estadio Andes Talleres
14:30 ZG Banco Nación vs. Titi Futsal
16:00 ZC Comercio vs. José Hernández
17:30 ZB Amigos Villa Luro vs. Luz y Fuerza
19:00 ZJ Flamengo vs. Akarazu
20:30 ZE Regatas “A” vs. Amotinados
22:00 ZF Andes Talleres vs. Deporpiso

Estadio Vicente Polimeni
13:00 ZG Casa Magallanes vs. Bermejito
14:30 ZB Nacional vs. Franjeados
16:00 ZC Estrella Federal vs. Victoria
17:30 ZE UOCRA vs. La Salle
19:00 ZF S.F. Munro vs. HAF
20:30 ZD Regatas “B” vs. CEJUSA
22:00 ZJ Cementista vs. El Defe

Estadio Juan Domingo Ribosqui
13:00 ZI Estudiantil Porteño vs. Transporte Esposito
14:30 ZH Def. Viedma vs. La Bomba
16:00 ZH Plastimí vs. San K Seguros
17:30 ZD La Ría vs. Esmesani
19:00 ZA Tiburón-MyL vs. Transporte Rolando
20:30 ZI Jockey Club “B” vs. UN Rosario
22:00 ZA Jockey Club “A” vs. El Pacha


Martes 31 de octubre

Estadio Andes Talleres
14:30 ZB Franjeados vs. Luz y Fuerza
16:00 ZG Banco Nación vs. Casa Magallanes
17:30 ZC Estrella Federal vs. Comercio
19:00 ZC José Hernández vs. Victoria
20:30 ZF Andes Talleres vs. S.F. Munro
22:00 ZE Regatas “A” vs. UOCRA

Estadio Vicente Polimeni
13:00 ZH La Bomba vs. San K Seguros
14:30 ZG Bermejito vs. Tití Futsal
16:00 ZF HAF vs. Deporpiso
17:30 ZE La Salle vs. Amotinados
19:00 ZJ Akarazu vs. El Defe
20:30 ZD Regatas “B” vs. La Ría
22:00 ZJ Cementista vs. Flamengo

Estadio Juan Domingo Ribosqui
13:00 ZB Amigos Villa Luro vs. Nacional
14:30 ZH Plastimí vs. Def. Viedma
16:00 ZD Esmesani vs. CEJUSA
17:30 ZI Transporte Esposito vs. UN Rosario
19:00 ZA Transporte Rolando vs. El Pacha
20:30 ZI Jockey Club “B” vs. Estudiantil Porteño
22:30 ZA Jockey Club vs. Tiburón-MyL