salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

domingo, 29 de octubre de 2017

Flamengo, UOCRA y Tiburón debutan en la DDH

El actual bicampeón comodorense se mide ante El Defe (28 de Noviembre), mientras que UOCRA va ante los chaqueños de Sáenz Peña, y Tiburón-MyL se enfrenta al madrynense El Pacha, todos a las 19:00.
El Fla hará su debut en el estadio Vicente Polimeni de Las Heras por la Zona J, que comparte con Cementista (Mendoza) y Akarazu (Formosa). El Constructor jugará su partido inaugural en el Estadio Andes Talles (Godoy Cruz), y ocupa la Zona E junto a Regatas "A" (Mendoza) y La Salle (Paraná). Finalmente, por la Zona A, Autolavado El Tiburón-MyL tendrá su primera prueba de fuego ante El Pacha de Puerto Madryn, en un grupo que también integran Jockey Club "A" (Mendoza) y Transporte Rolando (Esquel).
El sorteo de los 40 equipos que disputarán la competencia más prestigiosa del país a nivel clubes se realizó en el Concejo Deliberante del partido de Godoy Cruz (Mendoza), con la presencia del presidente de FEFUSA Mendoza (Héctor Ortíz), el tesorero Rubén D'Eramo, el coordinador Dardo Palacios y el coordinador arbitral Alejandro Giampietri.
Participaron los delegados de los equipos participantes, que mocionaron la posibilidad de la clasificación de 32 equipos, de forma de tener únicamente tres fechas y 16vos de final con eliminación directa a partir del miércoles. Se realizaron además, en la previa técnica y administrativa las correspondientes inscripciones y acreditaciones de todos los equipos.
La delegación comodorense integrada por los tres equipos de la ciudad petrolera llegó este sábado por la tarde tras un viaje en micro de 28 horas. Flamengo y Tiburón se hospedan en departamentos y hotelería centrica respectivamente, mientras que UOCRA hará su estadia en las Cabañas Cahuin Lemu del partido de Guaymallen, a pocas cuadras de Mendoza capital, todos a la espera del primer día de competencia, desde las 19:00 en tierras mendocinas.


XXXVII Campeonato Argentino de Clubes Mayores
XVII División de Honor de Futsal Mendoza 2017

Programación
Domingo 29 de octubre

Estadio Andes Talleres
14:30 ZG Banco Nación vs. Bermejito
16:00 ZC Estrella Federal vs. José Hernández
17:30 ZF S.F. Munro vs. Deporpiso
19:00 ZE UOCRA vs. Amotinados
20:30 ZF Andes Talleres vs. HAF
22:00 ZE Regatas “A” vs. La Salle

Estadio Don Orione
14:00 ZH Plastimí vs. La Bomba
15:30 ZI Estudiantil Porteño vs. UN Rosario
17:00 ZD La Ría vs. CEJUSA
18:30 ZC Victoria vs. Comercio

Estadio Vicente Polimeni
19:00 ZJ Flamengo vs. El Defe
20:30 ZD Regatas “B” vs. Esmesani
22:00 ZJ Cementista vs. Akarazu

Estadio Juan Domingo Ribosqui
13:00 ZG Casa Magallanes vs. Tití Futsal
14:30 ZB Amigos Villa Luro vs. Franjeados
16:00 ZB Nacional vs. Luz y Fuerza
17:30 ZH Def. Viedma vs. San K Seguros
19:00 ZA Tiburón-MyL vs. El Pacha
20:30 ZI Jockey Club “B” vs. Transporte Esposito
22:00 ZA Jockey Club “A” vs. Transporte Rolando


Zona A
Jockey Club “A” (Mendoza)
Tiburón-MyL (C. Rivadavia)
Transporte Rolando (Esquel)
Pacha Futsal (P. Madryn)

Zona B
Amigos Villa Luro (Metropolitana)
Nacional (Gualeguaychú)
Franjeados (Formosa)
Luz y Fuerza (Río Grande)

Zona C
Estrella Federal (Metropolitana)
Comercio (Ushuaia)
José Hernández (Paraná)
Victoria (Corrientes)

Zona D
Regatas “B” (Mendoza)
La Ría Futsal (P. Deseado)
Esmesani (Trelew)
CEJUSA (Río Gallegos)

Zona E
Regatas “A” (Mendoza)
UOCRA (C. Rivadavia)
La Salle (Paraná)
Amotinados (R. Saenz Peña)

Zona F
Andes Talleres (Mendoza)
Soc. Munro (Metropolitana)
HAF (Ushuaia)
ACD Deporpiso (Eldorado)

Zona G
Banco Nación (Metropolitana)
Casa Magallanes (Ushuaia)
Bermejito (San Juan)
Titi Futsal (Mar del Plata)

Zona H
Plastimí (Posadas)
Def. Viedma (Viedma)
La Bomba (Paso de Los Libres)
San K Seguros (Tucumán)

Zona I
Jockey Club “B” (Mendoza)
Estudiantil Porteño (Metropolitana)
Transporte Espósito (Trevelin)
UNR (Rosario)

Zona J
Cementista (Mendoza)
Flamengo (C. Rivadavia)
Akarazu (Formosa)
El Defe (28 de Noviembre)