salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 4 de octubre de 2017

El Futsal Oficial de Honor dio el puntapié inicial

Con una buena actuación colectiva, el actual campeón Flamengo superó por un ajustado 6 a 5 a Cepatacal, por la primera fecha del futsal Oficial de Honor comodorense, que dio inicio este fin de semana. En la previa, Los Amigos venció 4 a 3 a Clear, mientras que cerró la jornada en el Municipal Nº1 Transporte Caamaño, derrotando también 6 a 5 a La Cigarra.
El sábado, comenzó la fecha con las ajustadas victorias de Casino (4-3 a San Lorenzo) e Inter (5-2 a Patagonia), mientras que UOCRA, reciente subcampeón del Apertura, volvió al ruedo ganando 5 a 4 ante Club La Mata.
En el duelo de campeones de Honor y Ascenso, luego de la apertura de Juan Carlos Cárdenas, Flamengo se asentó y produjo buenas situaciones de gol para irse al descanso venciendo por 3-1, con tantos de Pelé Núñez, Brian Díaz y Rodrigo De Fernandez, uno de los jugadores de la casa que volvió tras algunas temporadas, al igual que Luciano Vargas y el arquero Facundo Mansilla.
No obstante, Flamengo tuvo un complemento con mayores imprecisiones, y en las transiciones fue importante el poderio individual de Cepatacal para darlo vuelta, con gol de Nicolás González y doblete de Cárdenas.
De nuevo apareció la efectividad para El Fla, que pudo plasmar en la red sus buenas intenciones, con dos zurdazos maravillosos de Brian Díaz y nuevamente el rojinegro al frente, por 5 a 4. Pese al empate parcial, nuevamente de Cárdenas, ambos equipos contaron con chances claras, pero Flamengo hizo pesar la experiencia en la divisional, y en el último tramo, Luciano Vargas tuvo su chance tras un lateral, y le quedó servida para colgarla de un ángulo para el triunfo final. La figura: Brian Díaz (Flamengo).

Arrancó UOCRA
Liderados por Jeremías Asencio y el regreso de varios jugadores campeones en el cierre de 2016, el constructor arrancó mal, sin arquero titular, y encajando tres goles en los primeros minutos.
Con Franco Asencio en el arco, y el ingreso de Jere Asencio y José Acuña, más el buen pie de la flamante incorporación, Franco Ezequiel Asencio, UOCRA descontó rapidamente, pero caía 1-3 al descanso.
En el complemento, llegaron los goles del elenco constructor, que pudo mejorar la defensa y capitalizar en la red el control y la paciencia que le permitieron inclinar la cancha durante gran parte del encuentro. La figura: Jeremías Asencio (UOCRA).



HONOR - 1ª FECHA

ZONA 1
FLAMENGO 6: BRIAN DIAZ 3, RODRIGO DE FERNANDEZ, ANIBAL NUÑEZ Y LUCIANO VARGAS
CEPATACAL 5: JUAN CARLOS CARDENAS 4 Y NICOLAS GONZALEZ

CLEAR 3: FACUNDO GIAMBELLUCA, LEANDRO SCATTON Y RODRIGO MAGARIÑOS
LOS AMIGOS 4: DAMIAN  RUIZ 2, BRIAN CARDENAS Y GONZALO PEREZ

UOCRA 5: JEREMIAS ASENSIO 2, JOSE ACUÑA, NESTOR SALDIVIA Y EZEQUIEL ASENSIO
CLUB LA MATA 4: GONZALO ALMONACID 3 Y MATIAS CEBALLOS

CASINO CLUB FUTSAL 4: FRANCO MUÑOZ 2, JUAN LASTRA Y SEBASTIAN CARCAMO
SAN LORENZO FUTSAL 3: CRISTIAN CHIGUAY, SANTIAGO MOURE Y NICOLAS BARRERA


ZONA 2
TRANSPORTE CAAMAÑO 6: PABLO AMAYA 3, JOSE OJEDA 2 Y BRIAN PRUESSINGUE
LA CIGARRA 5: FRANCO GONZALES, BRUNO BARRIA, EMILIANO LONCON, CRISTIAN PÉREZ Y GUSTAVO SCOTTO.

INTER 5: MAXIMILIANO MESA 2, ANGEL PAEZ, NICOLAS JARA Y MARCOS QUISLE
PATAGONIA FC 2: LUCAS HOURCADE Y LUCAS PONCE


ASCENSO
A1
1° FECHA
VARGAS SRL 4: SEBASTIAN RODRIGUEZ 2 Y MATIAS LUNA 2
GREMIO FC 2: LLAMIL MALUF Y SEBASTIAN REARTE

A2
1° FECHA
SPORT BOYS 7: EXEQUIEL MORAGA 3, JORGE ORELLANA 2, FRANCO MANCILLA Y JONATHAN OYARZO
CARN. MALVINAS SUR 2: DANIEL MUÑOZ Y JUAN BARRIA

EL TALADRO 2: ADAN CARCAMO Y EDUARDO RUIZ
C.S. Y D. ARSENAL 5: JOSE CONTRERAS 2, JONATHAN LONCON, GABRIEL CONTRERAS Y KEVIN  MUÑOZ

RIO SUR 2: MARCELO ALVARADO Y NICOLAS CAUCAMAN
LA NARANJA FUTSAL 2: SERGIO TRUJILLO Y AGUSTIN CASTRO

VAS X MAS 2: (GANA PUNTOS) MAXIMILIANO PICHINTINIZ
JOMAR 0. PIERDE PUNTOS

EL TENAZ AUTOMOTORES 3: GONZALO MEDINA, NICOLAS VIDAL Y KEVIN PEDLONE
FUTSALERO 3: LUCIANO PARDO, GABRIEL RODRIGUEZ Y MIGUEL PAREDES


A4
1° FECHA
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD 1: LUCAS CHAVEZ 1
MUTUAL UOCRA 2: FACUNDO GIMENEZ Y MIGUEL TELLEZ

2º FECHA
LA PROVEEDURIA 0
ROTISERIA JAMEMU 0


B1
6º FECHA

LOS PIBES 4: IGANCIO CANO 2, LEANDRO ALVAREZ Y SEBASTIAN NAVARRO.
BRANCA FC 4: EMANUEL CABEZAS  Y ENZO CERDA

BOCA ES PUEBLO 2: KEVIN CARRERA 2
RAMONE STONE 3: BRIAN MELIAN 2 Y CLAUDIO BORDON

LOS MISMOS DE SIEMPRE 1: MATIAS ARAYA
SAN VIERNES 5: PEDRO HERNANDEZ 3, CARLOS ALVARADO Y NESTOR NAHUELANCA

DEPORTIVO NELSON GODOY 10: ALEJANDRO RODRIGUEZ 4, EXEQUIEL SOTO 3. JAVIER CANDIA 2 Y NICOLAS BUSTOS
UOM COMODORO 7: ELIO DIAZ 5, EDUARDO COÑOCAR Y FRANCISCO ZALAZAR

DEPORTIVO AL AMISTAD 0
SPORTY BOYS B: 5 SEBASTIAN PAILLAN 3, ENZO BAHAMONDE Y JAVIER FERNANDEZ


B2
6º FECHA

PATAGONIA SUR 4: ALEJANDRO CASAS 2, SEBASTIAN AGUILAR Y FACUNDO FAISCA
GESTA DE MALVINAS 8: AGUSTIN FIGUEROA 4, EMANUEL VARGAS 2, CESAR LEAL Y CRISTIAN LEAL

LA 232 4: LUCIANO LEVICOY 2, ROBERTO MERCAU Y FRANCO TOLEDO
IMPERIAL 6: CRISTIAN HERNANDEZ 3 Y BRIAN SANDOVAL 3

STELLA MARIS FUTSAL 4: MIGUEL GOMEZ 3 Y CRISTIAN MERCADO
LOS ASES 6: IVAN RAIGUAN 2, RICARDO SOTO 2, NICOLAS BARRIA Y BRIAN MANSILLA.

LOS SANTOS 1: MARCOS MALDONADO
EL PORTU FUTSAL 4: LEONARDO CABRERA 2, JUAN ALANIZ Y MAXIMILIANO MIRANDA

CFC 3. PEDRO RUIZ 3
CLUB ASTRA 4: GABRIEL PADILLA 2, SANTIAGO HERRERA Y STEFANO LUCERO

B3
6º FECHA

LYON 3: EMILIANO JARAMILLO 2 Y MAXIMILIANO CALDAS
EL PROGRESO 4: MAURO BARRIENTOS. LUIS DIAZ, MIGUEL DIAZ Y OMAR MANSILLA

ALDABA FUTSAL 7: MARIANO SOTO 4, IGNACIO ALDABA, LUCIANO ITURRIA Y EMLIO DAIBES.
MANANTIALES FC 2: NICOLAS MARTINES Y EMILIO NAVARRETE

DONATELLO GARMENT 5: JOSE MANCILLA 2, MARCOS ANTILEO, FACUNDO CAMPO Y JONATHAN CAMPO
26 DE SEPTIEMBRE 8: LEONARDO SALINAS 3, FRANCO QUINTANA 2, JULIO DIAZ, MAURICIO LEON Y FERNANDO OVANDO

RODRIGUEZ PEÑA FUTSAL 10: JOSE MARQUEZ 6, FACUNDO YBAÑEZ 2, IVAN ALCARAZ Y LUCAS CABALLERO
DEPORTIVO FENIX 7: DANIEL ROJAS 3, ESTEBAN AGUIRRE 2, FERNANDO ISAAC Y EMANUEL VELASQUEZ

DEPORTIVO JUVENTUS 3: SERGIO FLORES 2 Y EZEQUIEL ALVARADO
PETROAIKE 14: ALEXIS GARAY 4, GASTON GOMEZ 4, LUCAS PIETRO 4 Y FACUNDO MONASTEROLO Y FACUNDO SOTO

B4
6º FECHA

FUERTE APACHE 8: MARCELO NEIRA 4, HECTOR NEIRA 2,  ENZO NEIRA Y RICARDO HERNANDEZ
LOS VERA 9: PEDRO ASENCIO 5, CRISTIAN ZAMBRANO 2, JOSE AGUILANTE Y ADRIAN CARDENAS

FERIA SYM 3: RICARDO CASTILLO, DANIEL MALDONADO Y PABLO SIARES
JUVENTUS FUTSAL 8: RAUL GARCIA 2, DAVID ARENAS, DANIEL ASTUDILLO, MAXIMO ELGUETA, LUCAS INOFRE, FRANCO SALOMON Y JONATHAN URIBE

BELGRANO NUEVO 5: CRISTIAN MUÑOZ 3, JONATAN BARGAS Y ARIEL PAILLAN
15 DE DICIEMBRE 7: MARCELO ALMADA 2, DARIO HARO 2, MARIANO CARRIZO, CRISTIAN HARO Y LEANDRO HERRERA

ATLETI FUTSAL 2: FREDY BROLL Y DIEGO MANCILLA
PARRILLA EL BULGARO 3: FACUNDO GONZALEZ, LUCAS PACHECO Y JOSE PEREZ

PETROSAR FUTSAL 4: GASTON CARCAMO, CARLOS CREGO, RICARDO SANTANA Y FRANCO SARQUIS
ROMA FUTSAL 6: FRANCO RIVERA 2, MIGUEL MATHIAS, RUBEN NAHUELTRU, ARISTOTELES PAEZ Y NERI PEÑALOZA