salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

jueves, 12 de octubre de 2017

Gallegos y Metropolitana, los rivales de cuartos

Finalizó la fase regular en el XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro Rivadavia 2017, y las selecciones locales volvieron a demostrar superioridad para quedarse con los primeros puestos de la Zona A y C.
El primer equipo de Comodoro Rivadavia goleó 9 a 0 a Caleta Olivia en la Zona A y se posicionó como el mejor equipo de la tabla general, con 8 unidades y 23 goles a favor, por lo que enfrentará en cuartos de final a Río Gallegos, que clasificó gracias al empate 4 a 4 ante Pico Truncado por la Zona B, ayudado además por la igualdad de Río Grande y Metropolitana, 2 a 2 en el otro cotejo de la cuarta fecha de la Zona A.
El tercer mejor primer de la tabla general fue Comodoro “B”, que superó 5 a 2 a Paraná, y se medirá ante Metropolitana (peor 2°). Por su parte, Mendoza, vencedor por 6 a 2 ante Esquel, fue el segundo de la clasificación general, puntero de Zona B y se cruzará ante Tucumán, que cayó en la cuarta fecha 7 a 2 ante Ushuaia, en el epílogo de la jornada.
El titular de Comodoro, dirigido por la dupla Chaura-Alonqueo no le dio chances a Caleta Olivia, pese a entrar con un equipo no habitual de los últimos dos cotejos. Enzo Funes en el arco, Nahuel Camino y Alexis Sánchez en la base y el poderío ofensivo de Enzo Gallardo y Juan Carlos Cárdenas fueron mucho para la poca resistencia caletense.
Fueron cinco goles de Enzo Gallardo en apenas seis minutos, para liquidar la historia, con buen funcionamiento y efectividad. Cárdenas puso el sexto del descanso, y con el recambio visto en Julián Pacheco, Leonel Bravo, Tiago Colivoro entre otros, el sistema defensivo no sufrió sobresaltos para el 9 a 0 final, conquistado por Cárdenas, Gonzalo Colivoro y Julián Pacheco. La figura: Juan Carlos Cárdenas (Comodoro Rivadavia).
En tanto, Comodoro “B” tuvo más complicaciones para sacar el partido adelante ante Paraná, pero tras ganar con gol de Fausto Viegas, y luego de la reacción entrerriana, finalmente puso el resultado a su favor en el complemento, para cerrarlo por 5 a 2 con goles de Viegas, doblete de Federico Leguiza y el restante de Gonzalo Páez.
El primer equipo de Comodoro Rivadavia irá ante Río Gallegos, último de la clasificación general, mientras que Comodoro “B” tendrá un duro cruce ante Metropolitana, en lo que supondrá una gran medida para el equipo de Alejandro Soto, que de ser superada podría dar cuenta del potencial y las grandes chances de podio del alternativo local.


XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro Rivadavia 2017

Resultados - Cuarta jornada
ZB Esquel 2 – 6 Mendoza
ZB Río Gallegos 4 – 4 Pico Truncado
ZA Metropolitana 2 – 2 Río Grande
ZC Comodoro “B” 5 – 2 Paraná
ZA Comodoro Rivadavia 9 – 0 Caleta Olivia
ZC Ushuaia 7 – 2 Tucumán

Programación – Cuartos de final
Jueves 12 de octubre – Club Ingeniero Luis Huergo
17:00 Mendoza vs. Tucumán
18:30 Ushuaia vs. Truncado
20:30 Comodoro Rivadavia vs. Río Gallegos
22:00 Comodoro “B” vs. Metropolitana

Clasificación General – Fase regular
1-Comodoro Rivadavia
2-Mendoza
3-Comodoro “B”
4-Ushuaia
5-Pico Truncado
6-Metropolitana
7-Tucumán
8-Río Gallegos

Cuartos de final - Llaves
Comodoro vs Río Gallegos A
Mendoza vs Tucumán B
Com. B vs Metropolitana C
Ushuaia vs Pico Truncado D

Semifinales - Llaves
A vs. D
B vs. C