salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 10 de octubre de 2017

Comodoro Rivadavia, imparable en Juveniles

El anfitrión volvió a demostrar todo su poderío en la segunda jornada del XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles 2017.
En la primera jornada en el Club Ingeniero Luis Huergo, el horario central vio las gradas totalmente colmadas para ver al primer equipo de Comodoro Rivadavia golear 7 a 2 a Río Grande, en tanto que hizo sus primeras presentaciones el Comodoro "B", que por la Zona C cayó por la mañana sorpresivamente 8 a 6 ante Tucumán, pero con algunas horas de descanso por la tarde, se repuso en la doble jornada y venció con un categórico 10 a 5 nada menos que a Ushuaia, el actual campeón defensor de la categoría.
En el restante cotejo de la Zona A, el rival de Comodoro para mañana, Metropolitana, derrotó 5 a 0 a Caleta Olivia, mientras que en el cierre del lunes, Tucumán volvió a ganar y lo hizo por 4 a 3 ante Paraná, para ser líder de Zona C con cuatro unidades.
En la Zona B, los encumbrados son Pico Truncado y Mendoza. Los santacruceños vencieron 8 a 3 a Esquel, en tanto que Mendoza otra vez tuvo mucho trabajo para triunfar en los últimos segundos, 7 a 6 ante Río Gallegos.
En el partido estelar, Comodoro abrió la cuenta de la mano de su atacante más peligroso, Gabriel Toledo, a los cuatro minutos. Luego de algunos minutos de paridad, Fabián Lauletta clavó un derechazo alto al primer palo para el 2-0, y segundos más tarde Gonzalo Colivoro facturó el tercero.
En doce minutos, y unos metros más atrás cediendo algo de terreno al rival, Tiago Colivoro robó en mitad de cancha, y asistió a Lauletta para lo que sería el 4-1 con el descuento de Taiel Cheuquel.
El complemento fue un calco, con ambos equipos tratando de tener el balón, pero Río Grande más desesperado por encontrar profundidad que le permitiera achicar el resultado.
Los fueguinos tuvieron algunos tiros en los palos, pero previamente, antes de los cinco minutos iniciales Gabriel Toledo y Ezequiel Castillo ya habían aumentado la ventaja al 6-1, en tanto que el 7-2 se consumó en el último tercio, con un tanto de Leonel Bravo y un nuevo descuento de Cheuquel. La figura: Gabriel Toledo (Comodoro Rivadavia).
La tercera jornada será de duelos de punteros en el Club Ingeniero Luis Huergo, ya que aunque abrirá con Río Gallegos-Esquel a las 15:00, luego tendrá la disputa entre Pico Truncado y Mendoza, los líderes de la Zona B, y seguidamente los encumbrados de la Zona A, Comodoro ante Metropolitana.
Cerrarán la jornada los partidos Río Grande-Caleta Olivia, Comodoro "B"-Paraná y Tucumán-Ushuaia.


XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro 2017
Resultados – Segunda jornada
ZC Comodoro “B” 6 – 8 Tucumán
ZB Pico Truncado 8 - 3 Esquel
ZB Mendoza 7 - 6 Río Gallegos
ZA Caleta Oliva 0 – 5 Metropolitana
ZC Comodoro “B” 10 – 5 Ushuaia
ZA Río Grande 2 – 7 Comodoro Rivadavia
ZC Paraná 3 – 4 Tucumán


Posiciones
Zona A
Comodoro    4pts (+10)
Metropolitana  4pts (+9)
Río Grande   0
Caleta Olivia 0

Zona B
Pico Truncado 4pts (+6)
Mendoza 4pts (+2)
Río Gallegos 0
Esquel 0

Zona C
Tucumán 4pts
Comodoro "B" 2pts (+3)
Ushuaia 2pts (+2)
Paraná 0


Programación
Martes 10 de octubre – Club Ingeniero Luis Huergo
15:00 ZB Esquel vs. Río Gallegos
16:30 ZB Mendoza vs. Pico Truncado
18:00 ZA Metropolitana vs. Comodoro Rivadavia
19:30 ZA Río Grande vs. Caleta Olivia
21:00 ZC Comodoro “B” vs. Paraná
22:30 ZC Tucumán vs. Ushuaia