salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

sábado, 7 de octubre de 2017

Comodoro debuta ante Caleta Olivia

Se realizó esta noche en el Salón Rojo del Complejo Ingeniero Luis Huergo de Comodoro Rivadavia la previa técnica-administrativa y el sorteo de las zonas para el XXXIX Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles, donde el local debutará ante Caleta Olivia, este domingo a las 21:00 en el Gimnasio Municipal N°1, por la Zona A que comparten con Río Grande, Metropolitana y el rival de mañana. Los juveniles de Comodoro Rivadavia jugarán la segunda fecha ante Río Grande, y luego en la tercera se medirán ante Metropolitana, aguardando la cuarta fecha (1°vs. 4° y 2°vs.3°).
En la Zona B está Mendoza, que debutará ante Esquel, y Pico Truncado, que juega ante Río Gallegos abriendo la primera fecha a las 15:00.
La baja de la selección de Puerto Deseado en la Zona C modificó el grupo que ahora sólo integran Paraná, Tucumán y Ushuaia. Los tucumanos quedarán libres este domingo, en tanto que en dicha zona jugarán todos contra todos dos ruedas.
La entrada general para las jornadas de competencia será de $80 (ochenta pesos), mismo valor que el Argentino de Cadetes 2016 en ésta ciudad.


39° Campeonato Argentino de Selecciones Juveniles Comodoro Rivadavia 2017
Zona A: Río Grande, Caleta Olivia, Metropolitana, Comodoro Rivadavia.
Zona B: Mendoza, Pico Truncado, Esquel, Río Gallegos.
Zona C: Paraná, Tucumán, Ushuaia.

Programación 
Domingo 8 de octubre - Gimnasio Municipal N°1
15:00 ZB Pico Truncado vs Río Gallegos
16:30 ZC Paraná vs. Ushuaia
18:15 ZB Mendoza vs Esquel
20:00 Acto Inaugural
21:00 ZA Caleta Olivia vs. Comodoro Rivadavia
22:30 ZA Río Grande vs Metropolitana


Selección Juvenil Comodoro Rivadavia 2017 (99/00)
Arqueros: Eduardo Cárcamo, Enzo Funes.
Jugadores: Diego Antinao, Leonel Bravo, Nahuel Camino, Juan Carlos Cárdenas, Ezequiel Castillo, Gonzalo Colivoro, Tiago Colivoro, Enzo Gallardo, Fabián Lauletta, Julián Pacheco, Gabriel Toledo, Alexis Velásquez, Fabián Zúñiga.
Cuerpo técnico: Javier Chaura y Julio Alonqueo (Dupla técnica), Milton Maldonado y Lucas Pinda (AC), Juan Otiñano (Colaborador).