salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 20 de julio de 2015

UOCRA y Clear líderes, ya no quedan invictos


La máxima categoría del futsal oficial comodorense sigue entregando sorpresas y mucha paridad entre los doce equipos. Las mayores novedades se dieron especialmente en la parte alta, donde Sindicato Petrolero cedió la cima a manos de UOCRA, al caer en duelo directo por 5 a 3. Por su parte, el otro escolta, Clear, venció en un duro cotejo a Flamengo en similar marcador y así también se subió a lo más alto de la categoría División de Honor, con el Chiqui Enriquez como el destacado.
El torneo se quedó sin invictos, ya que además de Petrolero, también Lanús perdió el primer partido de su campaña, goleado 8 a 3 por Casino Club, que viene levantando el nivel y busca seguir escalando posiciones.
De la misma manera, Autolavado El Tiburón volvió a sumar dos puntos importantes, derrotando por 9 a 5 a Vargas SRL. Lo propio hizo Taller El Industrial, que consiguió su primer triunfo en el torneo, y fue 3 a 2 ante MyL. Finalmente, en la parte baja de la tabla, Inter también sumó su primer festejo al vencer 7 a 3 a Malandra.
Salonista.com.ar fue al Gimnasio Municipal Nº1 para ver Clear-Flamengo, un partido que fue muy equilibrado, y se inclinó para el primero, en el complemento.
Abrió la cuenta a los 3 minutos Ariel González para el último subcampeón, el joven equipo liderado en el salón por el arquero Alejandro Soto, que no tuvo demasiado trabajo en el primer tiempo, pero que sufrió el empate por una desafortunada salida, una imprecisión que terminó en gol en contra de Maximiliano Pichintiniz.
Flamengo tuvo un buen primer tiempo, manejando durante mucho tiempo el balón y buscando los resquicios en la defensa rival, pero fallando en la puntada final, también ayudado por la gran tarea del arquero Leandro Scatton. Y en 14 minutos, Clear aprovechó su momento y se fue 2-1 al descanso, con un remate cruzado de Enriquez.
La efectividad de Clear se evidenció aún más en el complemento: pasaron apenas 47 segundos y en posición de pivot, Chiqui Enriquez la bajó con el pecho, y asistió para la entrada de Edgar Soto.
Daniel Mansilla descontó a los cinco minutos para Flamengo, pero luego de tiro libre, otra vez Soto estiró la diferencia. En desventaja, Flamengo siguió buscando, y descontó recién a cinco del final con un toque a la red de Héctor Bahamonde, entrando por el segundo palo, pero la gran falencia en el juego fue la falta de puntería en los metros finales.
Clear cerró el partido y en los segundos finales, Enriquez recibió de espaldas, mano a mano, y ganó por potencia, tocando con un puntazo bajo ante la salida de Alejandro Soto, para el 5 a 3 final, a diez segundos del pitazo (Foto).
La próxima fecha, la sexta, tendrá duelos interesantes, especialmente Sindicato Petrolero-Flamengo, dos candidatos al título que chocan buscando volver a la senda triunfal. UOCRA irá ante Vargas SRL, en tanto que Clear se mide ante El Industrial. El resto de la fecha la completan Inter-Autolavado, Casino-MyL y Malandra-Lanús.






Torneo Oficial 2015

Resultados - 18 y 19 de julio

5ta Fecha DH – 
UOCRA (5) José Acuña, Franco Asencio, Miguel Mansilla 2, Emanuel Saldivia /
Sindicato Petrolero ch (3) Milton Maldonado, Maximiliano Meza, Luis Pucheta
Clear srl (5) Oscar Henríquez 2, Edgar Soto 2, Ariel Urra / Flamengo fc  (3) Héctor Bahamonde, Ariel  González, Daniel  Mancilla
Inter (7) Marcos Bellido, Marcelo Bustamante, Jeremías Coñocar 2, Oscar Espinoza 3 / Malandra fc (3) Aarón Álvarez, Víctor Millape, Héctor Vega
Auto Lavado El Tiburón (9) Brian Oyarzo 3, Javier Soto, Martín Subiabre 3, Luciano Vargas 2 / Vargas srl (5) Luis Díaz, Manuel Gómez, Matías Luna, Leandro Rodríguez, Raúl Sedan
Taller El Industrial (3) Jonathan Cardoso, Pablo Hernández, Diego Díaz / M y L (2) Eduardo Gago, Nicolás Barrera
Casino Club Futsal (8) Facundo Contreras 3, Damián Delgado 2, Gonzalo Bertoldi 2, José Pintos / Lanús (3) Matías Soto 2, Eduardo Cárcamo
Partidos Postergado: 3er fecha: Casino Futsal v Vargas srl - Taller El Industrial v Lanús

3º Fecha - Cat "A"
Deportivo DM/La Vecindad (6) Sebastián Barrientos, Gustavo Cárdenas, Alejandro Dojorti, Cristian Loncon  3 / La Proveeduría (6) Vladimir Covalschi 3, Rodrigo Cuneo, Francisco Mayorga, Agustín Figueroa
Locos x El Fútbol (7) Carlos Dodds, Gabriel Dodds 2, Gastón Funes, Franco Quintero 2, Roberto Varela / Transporte Caamaño (4) Diego Carro, Javier Cárdenas, Darío Sáez,  Leandro Urra
La Cigarra (6) Jorge Ainol 2, Bruno Barría, Franco González, Blas Santana, Franco Santana / CSD Arsenal (3) Cristian Alvarado 2, Pablo Cárcamo
La  Cumbre Futsal (4) Marcelo De Vadillo, Juan Sosa, Eduardo Uribe, Oscar Uribe / Patagonia Frenos (3) Alexis Cid, Maximiliano Gile, Nicolás Mansilla
Seven y Eleven (5) Matías Álvarez 2, Cristian Zamora 2, Roberto Morales / Líder (3) Agustín Madami, Cristian Muñoz, Cristian Hasenaver /
Agrupación 7 de Octubre (7) Cristian Pacheco 3, Raúl Lizárraga  / San Cayetano-Almacén El Faisán (1) Darío Alzuri 

4º Fecha - Cat "B"
Huracán (8) Alan Armoa 2, Roberto Bejar, Jonathan Condori 2, José Hernández, Maximiliano Navarro, Matías Ovalle / Carnicería La Nueva Perla (5) Ángel Barrientos, Oscar Nahuelhuan, Carlos Reyes
Skanska Pampa (6) Mauricio Balcón, Carlos Carrizo, Néstor Melo, Luis Núñez 2, Pablo Schwarzenberg / 2 de abril (1)  Oscar Maldonado 
Marbar srl (4) Orlando Araneda, Víctor Gómez, Gerardo Paz, Fernando Viegas Bordeira
/  Branca (4) Pablo Bastidas, Daniel González, Alfredo Ochoa, Fernando Toro
Elec.Sur-Taller  El Chispazo (4) Cristian Levill  2, Maximiliano Molina, Carlos Santana / Kiosco Lucy (3) Matías Armoya, Gustavo Pereyra, Ronan Trigo 
Juan XXIII (3) Alan Costa 2, Bruno Mansilla / Comodoro Show Gol (1) Mauro Rubio
Sindicato de Televisión (3) Carlos Caileo 2, Jonathan Cárcamo / Panadería San Cayetano (1) Nicolás Soto

4º Fecha - Cat "C"
Rio Sur (4) Nicolás Caucaman 3, Flavio De Abreu / Sanciro f5 (1) Isaías Guzmán
Transporte Genaro (5) José Cofre 2, Sebastián Páez 2, Eduardo Navarro / Liver Full (3) Diego Espejo, Franco San Martin 2
Forestal (4) Cristian Gómez, Hugo Muñoz, Oscar Ramírez, Alejandro Salazar / Auto Líder (2) Darío Mendoza
Carlos Automotores (4) Martínez Norval, Rubén Oviedo 2, Juan Pizarro / Transporte Aldaba (4) Cristian Álvarez, Fernando González, Juan Manjon, Maximiano Wintel
Parma fc (6) Nicolás Bueno, Juan Grave, Lautaro Hiayes, Sebastián Marín 2, Matías Mayorga  / Camacho Repuestos (3) Julián Bahamonde 2, Mario Goñi
Bandidos Rurales (5) Carlos Alvarado 3, Cristian Farías, Diego Zalazar / Complejo Fénix (4) Fabricio Chervet, Emanuel Funes, Lucas Rementería, Walter Vera

3º Fecha – Cat “D” 
Los Amigos (10) David Barrera 2, Brian Cárdenas, David Márquez 3, Maximiliano Pérez, Roberto Solís 3 / La Naranja Futsal (8) Alejandro Aynol, Alejandro Cabrera, Ricardo Castro, Pablo Flores, Ignacio Gordillo, Gonzalo Salso 2, Sergio Trujillo
Chenque (4) Pablo Torres 2, Emanuel Vera 2 / UOM Comodoro (0) 
Callejeros (4) Diego Díaz, Juan Silva 3 / El Globito (3) Alejandro Mellado, Gian Montet 2
Los Vera (10) Lucas Mamaca 3, Patricio Millaquien, Lucas Montiel 2, Jonathan Torres 2,   Sergio Vera / Asoc. Gesta Malvinas (6) Ricardo Gallardo 2, Gerardo Paillan 2, Ariel Rogel 2
Manantiales fc (5) Enzo Ganga, Daniel Montiel, Emilio Navarrete 2, Alejandro Pugione / 15 de Diciembre (3) Carlos Almada, Franco Almada 2
La Plaza fc (3) Daniel Nopay 2, Ariel Zorrilla / El Portu Futsal (2) Daniel Ruiz, Leandro Soto

4º Fecha – Cat “E” 
Metalúrgica RyD (7) Ezequiel Camino, Pablo Mondragón, César Vargas 3, Nicolás Vidal 2 / Cub Stella Maris (6) Guillermo Cárcamo 3, Mariano Hauros, Gabriel Riquelme 2
Futsal Cautín (3) Mauro Manríquez / Club La Mata (2) Mauricio Britapaja, Daniel cabezas
Dep. Las Latas (5) Cristian Córdoba, Franco Morales, Ignacio Suarez, Rodrigo Suarez, Nahuel Vázquez / Belgrano Nuevo (2) Manuel Alvarado, Eric Castro
TXT Alarmas (3) Diego Arteaga, Iván Oyarzo 2 / Real Sur (2) Lucas Casas, Ricardo Tapia
Vas x Más (3) Franco Moyano, Jonatán Salamanca, Diego Villarreal / Lufkin (2) Leandro Barro 
Gomería Monza (5) Luciano Delgado, José Mancilla 2, Nicolás Padilla, Brian Subiabre / Luis Kysa (2) Hugo Kysa, Iván Rodríguez

4º Fecha – Cat “F”
Jomar (9) Héctor Alanís 3, Luis Barría,  Maximiliano Barrios 3, Carlos Guizzo, Jorge Maza Deportivo Comodoro (4) Leandro Alvarado, Guillermo Barrientos 3
Buena Pata (3) Arsenio Arroyo, Juan Mendoza, Patricio Vargas / Los Magos (1) Marcos Paredes
Cepatacal (6) Fernando Maya 2, Daniel Contreras, Juan Cárdenas, Alberto Martínez, Ángel Soto / Los Santos (3)  Matías Contreras, Alberto Bazán, Antonio Almonacid
26 de Septiembre (5) José L. Mansilla 2, Leonardo Salinas, Andrés Vargas 2/ Burgwardt (3) Mauricio Mansilla 
Fratacho (5) Jorge Ali, Samuel Grier 3, Leonardo Pisano / Nuevo Sur Futsal (4) Edgar Olivera, Lucas Pisco, Lucas Poveda  2
Pergal srl (3) Darío Hidalgo 2, Andrés Rivas / Deportivo Fénix (1) Remigio Álvarez

4º Fecha – Cat “G”
Deportivo La Amistad (6) Ariel Méndez  2, Franco Soto, Mauro Uribe, Alexis Vera 2 / El Progreso (5) Diego Argel 2, Darío Carmen, Matías Díaz, Matías Argel
Estudio Jurídico Roa (9) Alejandro Castro, Javier Castro 3; Daniel Infante 3, Andrés Nitor, Cristian Vidal / La Roma Futsal (6) Julio Alonqueo, Aristóteles Páez 4, Franco Rivera 
Bordados CR (4) Daniel Ávila, Sebastián Hernández 2, Kevin Mansilla / Deportivo Nelson Godoy (1) Gabriel Rosales
Los Pibes (7) Daniel Hijerra,  Sebastián Navarro 3, Leonardo Ratero, Pablo Román 2 / 
Fuerza Comodorense (4) Enrique Cabrera, Eduardo Sandoval 2, Orlando Yapura 
Fuerte Apache (5) Víctor Moreno, Marcelo Neira 4 / Gremio fc (3) Víctor Coronado 2, Ramiro Vega
Juventus fc (4) Gonzalo Barrientos, Jonathan Uribe 3 / CFC (4) Julio Godoy 3, Javier Jofre 
Multirubro del 8 (9) Daniel Alonso, Carlos García, Fernando García,  Diego García 2, Damián Navarro, Luis Vázquez 3 / Los Primos (0)