salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 27 de julio de 2015

UOCRA y Clear siguen firmes, Flamengo metió pleno ante Sindicato Petrolero

Se disputó la sexta fecha del futsal comodorense y en la parte alta de la categoría principal, la mayor novedad fue una nueva caída de Sindicato Petrolero, ésta vez a manos de Flamengo, que volvió a la victoria.
UOCRA y Clear se mantienen líderes ya que ganaron sus partidos en el cierre del domingo en el Gimnasio Municipal Nº2 del barrio Pueyrredón, en tanto que Autolavado El Tiburón y Casino Futsal siguen en franca levantada y están en la primera mitad de la tabla.
La fecha de la División de Honor arrancó el sábado con el empate entre Malandra y Lanús por 2 a 2, para que el primero logre salir de la última posición. Luego, en el Pueyrredón, Casino Futsal derrotó 4 a 1 a MyL, consiguiendo su tercer victoria al hilo, para sumar seis unidades y quedar sexto.
El domingo en el Gimnasio Municipal Nº1, el actual bicampeón Autolavado El Tiburón volvió a sumar dos puntos, al vencer 9 a 5 a Inter, mientras que Flamengo dio el gran golpe de la fecha, al derrotar por 8 a 7 a Sindicato Petrolero.
La jornada del domingo cerró en el Pueyrredón, con los partidos protagonizados por los punteros UOCRA y Clear. El primero no tuvo piedad ante Vargas SRL, y lo vapuleo por 17 a 3, en un encuentro disparejo ante un Vargas con bajas en su plantel.
Por su parte, Clear, tuvo que trabajar muchísimo para vencer a Taller El Industrial, que mereció más suerte, pero se encontró con un rival que pegó en momentos claves y aprovechó los errores para dar vuelta un encuentro complicado.
A los dos minutos, abrió la cuenta Joel Almonacid para Taller El Industrial, que a los cinco minutos ganaba 2 a 0, tras un tanto de Esteban D'Angelo en un contragolpe iniciado por Néstor Endrinal.
Hubo una irregular actuación arbitral que no le permitió aumentar la diferencia a El Industrial, cuando hubo un claro penal no sancionado en favor del equipo albinegro, y segundos más tarde, un dudoso penal para Clear fue el descuento de Oscar Henriquez.
Había una buena labor del Chori Endrinal en la función de pivot, aunque poco a poco Clear fue encontrando precisión en velocidad, y se fue amigando con la pelota, aunque no podía entrarle a la cerrada defensa rival.
Endrinal agarró nuevamente mal parado a Clear y en otro contragolpe, en diez minutos, asistió a Joel Almonacid, para el 3-1, aunque un minuto más tarde, el Chiqui Henriquez aguantó y descargó para que Walter Figueroa clave un puntazo con resolución muy rápida ante la salida del arquero Andrés Clemente; golazo del Oreja y 3-2 al descanso para El Industrial.
En el complemento, apenas pasaron 14 segundos y Jonatan Cardoso metió un zurdazo preciso y desde lejos, para el cuarto gol del Taller, y  en cinco minutos llegó el empate de Clear. Figueroa aprovechó un rebote corto, y puso el descuento, en tanto que Damián Angel igualó, en una jugada donde el banco Industrial protestó por un balón que habría salido de los límites, previo al gol.
En el último tramo, dos errores en ataque le dejaron terreno libre a Clear para el contragolpe, y por esa vía llegaron los goles de Angel y Henriquez.
Alberto Jouri le puso suspenso al resultado al descontar en el minuto final, pero Diego Barrientos marcó el séptimo y definitivo tanto de Clear, para su tercer triunfo consecutivo. La figura: Walter Figueroa.





Torneo 2015 Futsal Comodorense
Resultados 25 y 26 de julio

6ta Fecha DH – 
Malandra fc (2) Aarón Álvarez, Cristian Zambrano / Lanús (2) Franco Chaile, Lucas Soto
Casino Club Futsal (4) Gastón Godoy, Mauro Bertoldi 2, José Pintos / M y L (1) Eduardo Gago
Flamengo fc  (8) Pablo Álvarez 2, Ariel  González, Leandro Hourcade 2, Daniel  Mancilla, Matías Cárcamo 2 / Sindicato Petrolero ch (7) Renzo Baleta 2, Alejandro G. Cárcamo, Maximiliano Meza 2, Luis Pucheta 2
Auto Lavado El Tiburón (9) Luis Barrientos, Walter Cárcamo 2,  Matías Rueda, Javier Soto, Martín Subiabre 2, Luciano Vargas 2 / Inter (5) Lucas Heredia, Nicolás Jara 2, Pablo Muñoz, Diego Villarreal 
UOCRA (17) José Acuña 4, Lucas Almonacid, Franco Asencio, Bruno Campos, Sebastián González, Miguel Mansilla 5, Emanuel Saldivia 4 / Vargas srl (3) Manuel Gómez 2, Alejandro Soto
Clear srl (7) Damián Ángel 2, Diego Barrientos, Walter Figueroa 2, Oscar Henríquez 2 / Taller El Industrial (5) Joel Almonacid 2, Jonathan Cardoso, Esteban D’angelo, Alberto Jouri
Partidos Postergado: 3er fecha: Casino Futsal v Vargas srl - Taller El Industrial v Lanús

4º Fecha - Cat "A"
La Cigarra (6) Gastón Alanís, Jorge Aynol, Oscar Ojeda, Blas Santana, Alejandro Tula, Ricardo Tula / San Cayetano-Almacén El Faisan (1) Marcos Cárcamo.
Transporte Caamaño (1) Cristian Legue / Patagonia Frenos (0)
Deportivo DM/La Vecindad (6) Sebastián Barrientos 2, Gustavo Cárdenas, Alejandro Dojorti, Mario García 2 / Seven y Eleven (3) Darío Fuentes, Pablo Ríos, Guillermo Unquen
CSD Arsenal (1) Cristian Santibáñez / La  Cumbre Futsal (1) Juan Sosa
La Proveeduría (2) Agustín Figueroa, Mauricio Soto  / Yael Servicios Futsal (Agrup.7 de Oct) (1) Cristian Pacheco
Partido Pendiente: Líder - Locos x El Fútbol 

5º Fecha - Cat "B"
2 de abril (2)  Enrique Miño / Huracán (2) Rodrigo Cardade, Jonathan Condori
Juan XXIII (4) Alan Costa 2, Bruno Mansilla, Franco Pantanalli  / Skanska Pampa (1) Cristian F. Haro
Kiosco Lucy (3) Gustavo Pereyra, Diego A. Romero, Ronan Trigo / Marbar srl (2) Orlando Araneda, Leonardo Padilla 
Panadería San Cayetano (2) Diego Álvarez, Javier C. Contreras / Branca (2) Fernando Crisci, Henry Leiva
Elec.Sur-Taller  El Chispazo (2) GP -Marcelo L. Santana / Carnicería La Nueva Perla (0) PP
Comodoro Show Gol (2) Mariano Almazan, Santiago Moure / Sindicato de Televisión (2) Jonathan Cárcamo, José Poblete

5º Fecha - Cat "C"
Transporte Genaro (5) Emanuel González, Marcelo González,  Nelson F. Moreno, Sebastián Páez 2 / Complejo Fénix (3) Fabricio Chervet, Alejandro Morales, Walter Vera
Sanciro f5 (4) Néstor F. Barrientos, Carlos Campos 2, Juan Llaguel / Camacho Repuestos (4) Julián Bahamonde 3, Mario Goñi
Bandidos Rurales (7) Carlos Alvarado 3, Leonardo Alvarado 2, Daniel Bañados, Maximiliano Cisterna / Auto Líder (6) Bruno Gonzalo, Damián A. Cid 2, Abel Segundo 3
Rio Sur (2) Sergio Caucaman, Nicolás Caucaman / Forestal (2) Hugo Muñoz, Javier S. Saint Martin
Liver Full (1) Lucas Willatowski / Carlos Automotores (0)
Transporte Aldaba (6) Cristian Álvarez, Segundo Fernández, Juan Manjon 3, Maximiano Wintel / Parma fc (2) Diego Gallardo, Sebastián Marín  

4º Fecha – Cat “D” 
Manantiales fc (4) Alberto Aguilar, Gabriel Aguilar,  Alejandro Pugione 2 / La Naranja Futsal (2) Alejandro Aynol, Carlos Cárcamo
Los Amigos (9) Vladimir Cano 2, Luis Corvalan, Antonio López 4, David Márquez, Roberto Solís / Callejeros (5) Diego Díaz, Juan Silva 3, Darío Soto
Los Vera (8) Lucas Mamaca 2, Patricio Millaquien, Lucas Montiel 3, Jonathan Torres, Sergio Vera / 15 de Diciembre (5) Carlos Almada, Franco Almada, Nicolás Almada, Mariano Carrizo, Miguel Rosales
El Globito (5) Alejandro Mellado 2, Gian Montet, Damián Portales 2 / Chenque (1) Oscar  
Mansilla
La Plaza (0) / Asoc. Gesta Malvinas (0)
El Portu Futsal (9) Gustavo Carrizo, Rodrigo De Fernández 5, Daniel Ruiz 2, Leandro M. Soto  / UOM Comodoro (6) Lorenzo Acuña, Eduardo Coñocar 4, Daniel H. García

5º Fecha – Cat “E” 
Belgrano Nuevo (5) Cristhian Barrientos, Michel Castro 2, Iván Valverdi 2/ TXT Alarmas (2) Iván Oyarzo
Lufkin (5) Leandro Barro, Mauro Galindo 2, Marcelo Herrera, Nicolás Márquez / Luis Kysa (3) Luciano Decilia, Cristian Parada 2
Metalúrgica RyD (7) Ezequiel Camino, Hugo Casas, Darío González, Sebastián Mansilla, Pablo Mondragón, César Vargas, Nicolás Vidal / Futsal Cautín (2) Mauro Manríquez
Club La Mata (7) Mauricio Britapaja, Daniel cabezas, Mauricio Galussio 2, Fernando Marcos, Enrique G. Pichl, Diego Sánchez  / Vas x Más (3) Fabio Mayorga, José L. Romero 2
Real Sur Futsal (5) Marcelo J. Amaya, Lucas Casas 2, Ariel Sosa, Ricardo Tapia / Cub Stella Maris (1) Gabriel Riquelme
Dep. Las Latas (6) Franco Andrada, Cristian Córdoba, Emanuel Maza, Facundo Núñez 2, Juan Romero /  Gomería Monza (1) Brian Subiabre

5º Fecha – Cat “F”
Jomar (3) Diego Antinao, Carlos Guizzo, Mariano Haro / 26 de Septiembre (2) Andrés Vargas
Nuevo Sur Futsal (6) Daniel L. Barría 2, Brian Páez, Diego Poveda 3 / Deportivo Fénix (3) Remigio Álvarez, Cristian Álvarez, Cristian Rivas
Buena Pata (8) Diego Ainol 3, Arsenio Arroyo,  Gerardo Castellano,  Lucas Granero 3 / Deportivo Comodoro (7) Leandro Alvarado,  Guillermo Barrientos 2, Emmanuel Miranda 2, - Sergio Vázquez,  Ezequiel Vidal
Fratacho (4) Walter Cisterna, Samuel Grier 3 / Los Magos fc (1) Diego Labarda 
Burgwardt (6) Mauricio Mansilla, Elías Méndez, Emiliano Méndez 2, Facundo Villarroel 2 / Cepatacal (3) Carlos Cárdenas, Juan Cárdenas, Leandro Guaymas
Pergal (4) Gabriel Barría 2, Claudio Oyarzo 2  / Los Santos (1) Arturo Ojeda

5º Fecha – Cat “G”
Estudio Jurídico Roa (4) Damián Graneros, Daniel Infante 2,  Andrés Nitor / CFC (0)
Deportivo Nelson Godoy (6) Martín Fonzalida 3, Eduardo Vignoli 3 / Multirubro del 8 (3) Daniel Alonso, Diego A. García, Luis Vázquez
Los Pibes (5) Daniel Hijerra, Leonardo Ratero, Pablo Román 2, Lucas Uribe / Gremio fc (4) Víctor Coronado, Sebastián Rearte 2, Ramiro Vega
La Roma Futsal (7) Julio Alonqueo 2, Aristóteles Páez 2, Franco Rivera, Fernando D. Teiguel / Bordados CR (1) Sebastián  Hernández 
Deportivo La Amistad (6) José Barrionuevo 3,  Alexis Vera 3 / Fuerza Comodorense (3) Enrique Cabrera 2, Facundo Villarreal
El Progreso (8) Darío Carmen 2, Pablo Delgado 3, Matías Díaz,  Matías Argel 2 / Los Primos (4) Sergio Aguilar, Franco Amaya,  Jonathan Simyman, Mauricio Torrente 
Juventus fc (4)  Daniel Ascencio, Gonzalo Barrientos,  Jonathan Uribe,  Vladimir Uribe / Fuerte Apache (3) Marcelo Neira