salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

viernes, 10 de julio de 2015

Resumen de 9 de Julio

Se disputó en el feriado patrio del 9 de Julio, la tercera fecha de la categoría División de Honor del Futsal Comodorense, y en coincidencia, hubo resultados similares en los tableros, con los triunfos de Sindicato Petrolero, Autolavado El Tiburón, UOCRA y MyL en el Gimnasio Municipal Nº1.
Sindicato abrió la jornada derrotando 7 a 3 a Malandras, y el mismo resultado fue para el actual bicampeón Autolavado El Tiburón ante Clear, y UOCRA al derrotar a Flamengo. En tanto, MyL superó 7 a 5 a Inter. Los partidos Casino Club-Vargas y Taller El Industrial-Lanús, programados para el mismo jueves en el Gimnasio Municipal Nº2 del barrio Pueyrredón debieron ser postergados.

Varios encuentros de alto vuelo en la máxima categoría se vieron en el Municipal Nº1, y salonista.com.ar estuvo presente en dos de ellos. El primero, un choque de experimentados, Clear ante el campeón, Autolavado El Tiburón, un cotejo donde hubo algunos lesionados, aunque los relevos demostraron capacidad para brindar un buen espectáculo. Comenzó ganando Clear, pero Autolavado se puso a tono rapidamente y promediando la etapa lo dio vuelta 3 a 2, y se fue al descanso ganando por 4 a 2, con doblete de la flamante incorporación, el jugador de la selección Argentina Matías Rima (miembro del plantel que jugó el Mundial Bielorrusia 2015), y Brian Oyarzo, también por duplicado, en tanto que para Clear habían descontado Ariel Urra y Marcos Mansilla.
En el complemento, primero salió por precaución Anibal Núñez, y luego sería Brian Oyarzo, aunque el atacante tuvo un choque fuerte de juego que le generó una lesión, al parecer, en la rodilla derecha.
Por el lado de Clear, no jugó Walter Figueroa, aunque si estuvo en el banco, y en un juego friccionado, tras una infracción, Marcos Mansilla se fue expulsado directamente con tarjeta roja, por exceso verbal.
Tras un nuevo descuento de Urra, Autolavado demostró efectividad y claridad para adelantarse nuevamente, con dos goles de Luciano Vargas, el primero, de una factura exquisita, con toque a la red tras una jugada colectiva fenomenal. En el final, Gustavo Vivar marcó el 7 a 3 definitivo.
En el otro cotejo, también se observó gran futsal, con UOCRA ante Flamengo, el constructor que veía nuevamente al rival que lo eliminó en semifinales en el último torneo y lo dejó sin la posibilidad de definir el título ante El Tiburón, en una serie espectacular.
Flamengo jugó mucho mejor en el primer tiempo, pero la ventaja fue siempre de UOCRA, gracias a la habilidad en velocidad de Jeremías Asencio. En el complemento, Flamengo se acercó, pero no pudo descontar más allá del 4-3. UOCRA mantuvo la serenidad, mientras que su rival se quedó sin ideas ante el desgaste realizado para romper líneas, propuso el palo por palo, y de contragolpe, Jeremías Asencio coronó con dos definiciones de calidad, el 7 a 3 que le dio la victoria al equipo dirigido por Nelson Toledo.


Torneo Oficial 2015 - Resultados 9 de julio

3ra Fecha DH
Sindicato Petrolero ch (7) Maximiliano Meza 2, Antonio Pinda, Lucas Pinda 3, Luis Pucheta / Malandra fc (3) Víctor Millape, Cristian Zambrano 2
Auto Lavado El Tiburón (7) Brian Oyarzo 2, Matías Rima 2, Luciano Vargas 2, Gustavo Vivar / Clear srl (3) Marcos Mansilla, Ariel Urra 2
UOCRA (7) Franco Asencio 2, Jeremías Asencio 4, Miguel Mansilla / Flamengo fc (3) Brian Díaz, Leandro Hourcade, Daniel Santana
M y L (7) Nicolás Barrera 2, Nicolás Daibes, Eduardo Gago 2, Emanuel Méndez, Marcelo Ramos / Inter (5) Oscar Espinoza, Pablo Muñoz, Ángel Paz, Maximiliano Scolari 2
Partidos Postergados: Casino Futsal v Vargas srl - Taller El Industrial v Lanús

2da Fecha Cat “B”
Comodoro Show Gol (5) Juan Moure 4, Mauro Rubio / Carnicería La Nueva Perla (4) César Alvarado 2, Ángel Barrientos, Oscar Nahuelhuan
Panadería San Cayetano (6) Diego Álvarez  2, Cristian Contreras 4 / 2 de Abril (4) ) Elías Canteros, Oscar Maldonado 3
Sindicato Televisión (4) Adrián Calabria, Jonathan Cárcamo, Daniel Cea, José Poblete / Branca (2) Ariel López, Marcelo Torres
Huracán (4) Alan Armoa, Jonathan Condori, José Hernández 2 / Kiosco Lucy (2) Diego Romero
Marbar SRL (6) Jorge Barrera, Franco Bordeira 2, Gerardo Paz 2, David Pressiani / Juan XXIII (1) Jonathan Wendell
Skanska Pampa (6) Juan Alanís 4, Néstor Melo, Luis A. Núñez  / Elec.Sur-Taller El Chispazo (0)

3ra Fecha Cat “C”
Sanciro F5 (3) Néstor Barrientos 2, Pablo Cayun - Auto Líder (1) César Zalazar
Partido Postergado: Rio Sur v Parma fc

2da Fecha Cat “E”
Dep las latas (5)  Franco Morales, Sebastián Rivas 2, Ignacio Suarez, Nahuel Vázquez / Real Sur Futsal (2) Jonathan Amaya, Hugo Perea
Club La Mata (10) Daniel Cabezas, Juan Lastra 4, Hugo Lemos, Fernando Marcos 2, Daniel Rost 2 / TXT alarmas (2) Iván Oyarzo, Guillermo Urzagaste

1ra Fecha Cat “G”
Los Pibes (13) Sebastián Navarro 5, Pablo Romano 5, Daniel Hijerra 2, Leonardo Ratero / Los Primos (3) Sergio Aguilar, Franco Amaya, Mauricio Torrente



GIMNASIO PUEYRREDON – Sábado 11/07/15
1º.- 16:00 hs – 3º Fecha Cat C - Carlos Automotores v Camacho Repuestos
2º.- 17:00 hs – 3º Fecha Cat "B" -  Marbar srl v Sindicato Televisión
3º.- 17:55 hs – 2º Fecha Cat "A" - Agrupación 7 de Octubre v CSD Arsenal
4º.- 18:50 hs – 2º Fecha Cat "A" - La Cigarra v Patagonia Frenos
5º.- 19:50 hs – 4° Fecha – DH -  Casino Futsal v Inter
6º.- 21:10 hs – 4º Fecha – DH – Sind. Petrolero ch v Auto Lavado El Tiburon
7º.- 22:20 hs – 2º Fecha Cat "A" - Lider v Transporte Caamaño

GIMNASIO ENET N° 1 – Sabado 11/07/15
1º.- 15:00 hs – 3º Fecha - Cat “F” - Buena Pata v Nuevo Sur Futsal
2º.- 16:00 hs – 3 Fecha – Cat “F” - Fratacho v Pergal srl
3º.- 17:00 hs – 3º Fecha –Cat “F” - Cepatacal v Deportivo Fenix
4º.- 17:55 hs –2º Fecha – Cat “D” – La Plaza fc  Chenque
5º.- 18:50 hs – 2º Fecha – Cat “D” – Los Vera vs El Portu Futsal
6º.- 19:45 hs – 2º Fecha – Cat “D” -  Manantiales fc v Asoc. Gesta de Malvinas
7º.- 20:40 hs – 2º Fecha – Cat “D” – La Naranja Futsal v 15 de Diciembre
8º.- 21:35 hs – 2º Fecha – Cat “D” - Callejeros v UOM Comdoro

GIMNASIO MUNICIPAL N° 1 – Domingo 12-07-15
1º.- 15:00 hs –  3º Fecha Cat C - Complejo Fenix v Forestal
2º.- 16:00 hs – 3º Fecha Cat "B" -  Carniceria La Nueva Perla v Skanska Pampa
3º.- 17:00 hs – 3º Fecha Cat "B" - Taller El Chispazo v Huracan
4º.- 17:55 hs – 2º Fecha - Cat "A" - DM-La Vecindad v San Cayetano-Almacen El Faisan
5º.- 18:50 hs – 2° Fecha - Cat "A" Locos x El Futbol v La Cumbre Futsal
6º.- 20:00 hs – 4º Fecha –  DH – M y L v Lanus
7º.- 21:20 hs – 4º Fecha – DH - Taller El Industrial v Flamengo fc

GIMNASIO PUEYRREDON – Domingo 12-07-15
1º.- 16:00 hs – 3º Fecha Cat "C" - Transporte Genaro v Bandidos Rurales
2º.- 17:00 hs –3º Fecha Cat "B" -  Panaderia San Cayetano v Juan XXIII
3º.- 17:55 hs – 3º Fecha Cat "B" - Comodoro Show Gol v 2 de Abril
4º.- 18:50 hs – 3º Fecha Cat "B" - Kiosco Lucy v Branca
5º.- 19:45 hs – 2º Fecha - Cat "A" - Seven & Eleven v La Proveeduria
6º.- 20:40 hs – 4º Fecha – DH – Clear srl v UOCRA
7º.- 21:50 hs –  4º Fecha – DH - Malandra fc v Vargas srl

GIMNASIO ENET N° 1 – Domingo 12-07-15
1º.- 13:00 hs - 3º Fecha – Cat “F” – Burgwardt v Los Santos
2º.- 14:00 hs - 3º Fecha –  Cat “F” – 26 de Septiembre v Deportivo Comodoro
3º.- 15:00 hs – 3º Fecha - Cat “F” -  Jomar v Los Magos fc
4º.- 15:55 hs – 3 Fecha – Cat “E” - Dep. Las Latas v Luis Kysa srl
5º.- 16:50 hs – 3º Fecha – Cat “E” – Club La Mata v Club Stella Maris
6º.- 17:45 hs – 3º Fecha – Cat “E” – Lufkin v Futsal Cautin
7º.- 18:40 hs – 3º Fecha – Cat “E” – Gomeria Monza v Vas x Mas
8º.- 19:35 hs – 3º Fecha – Cat “E” -  TXT Alarmas v Metalurgica R y D (PSG )
9º.- 20:30 hs – 3º Fecha – Cat “E” – Belgrano Nuevo v Real Sur Futsal
10º.- 21:25 hs – 3º Fecha – Cat “C” - Liver Full v Transporte Aldaba

GIMNASIO RURAL– Domingo 12-07-15
1º.- 11:00 hs – 3º Fecha – Cat “G” - Multirrubro del 8 v Bordados CR
2º.- 12:00 hs – 3º Fecha – Cat “G” – El Progreso v Los Pibes
3º.- 13:00 hs – 3º Fecha – Cat “G” –Fuerza Comodorense v Fuerte Apache
4º.- 13:55 hs – 3º Fecha – Cat “G” – Deportivo Nelson Godoy v Estudio Juridico ROA
5º - 14:50 hs – 3º Fecha – Cat “G” – Gremio fc v CFC
6º.- 15:45 hs - 3º Fecha – Cat “G” – Los Primos v Deportivo La Amistad
7º.- 16:40 hs – 3º Fecha - Cat “G”  - Juventus FC (Agr.11 de Oct)  v La Roma Futsal