salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 7 de noviembre de 2016

Tiburón y UOCRA adelantaron la novena fecha

En la previa del inicio del II Campeonato Argentino de Selecciones Cadetes de futsal, los dos equipos comodorenses que participarán de la XVI División de Honor de Clubes Mayores adelantaron sus cotejos de la novena fecha del certamen local Clausura 2016, con sendos triunfos.
Autolavado El Tiburón se impuso por 5 a 2 a Inter, mientras que UOCRA goleó 8 a 2 a Casino Club, y de esta manera, ambos equipos quedan listo para una última semana de corregir detalles de cara a la máxima cita nacional a nivel clubes.
Autolavado El Tiburón comenzó ganando por la mínima, con gol de Marcos Chávez, y así se fue el primer tiempo, en tanto que en el segundo consiguió ampliar la ventaja con tantos de Matías Cárcamo, Luciano Vargas, y un doblete de Matías Rima. Por su parte, Inter descontó por intermedio de Ignacio Espinosa y Pablo Muñoz.
Casino Club en tanto, le planteó un buen partido a UOCRA, logrando igualar con goles de Jeremías Coñocar y Gastón Godoy, tras la apertura tempranera de Emanuel Saldivia, y el aumento de Jonatan Sanzana. Sin embargo, la diferencia se plasmó en el segundo tiempo, cuando Casino bajó la intensidad, perdió precisión, y el constructor logró imponer su superioridad especialmente en la contundencia de sus ataques.
Guillermo Leal puso el cuarto, y luego tanto Sanzana como Sebastián González le dieron mayor tranquilidad al equipo dirigido por Ariel Guineo. Finalmente, la figura del partido, Néstor Saldivia, marcó el séptimo y Facundo Giménez decretó el 8 a 2 definitivo.
Los encuentros que se jugarán este fin de semana, y completarán la novena fecha son los siguientes: Flamengo-Sindicato Petrolero, Lanús-Clear, Taller El Industrial-MyL y Locos por el Fútbol-La Cigarra.



HONOR 9° FECHA
INTER 2: Espinosa Ignacio y Muñoz Pablo .
AUTOLAVADO EL TIBURON 5: Rima Matias 2, Carcamo Matias, Chavez Marcos y Vargas Luciano.
*******************
UOCRA COMODORO 8: Sanzana Jonathan 3, Gonzalez Sebastian, Leal Guillermo, Saldivia Emanuel, Saldivia Nestor y Gimenez facundo.
CASINO CLUB FUTSAL 2: Coñocar Matias y Godoy Gaston
*******************

CATEGORIA A

A1 8° FECHA
PUERTO NUEVO 4: Silvestri Mauro 2, Acosta Jose Luis  y Marquez Damian
SAN CAYETANO 2: Martinez Pablo y Sanchez Nicolas
*******************
CLUB LA MATA 5: Britapaja Mauricio 2, Pichl Gabriel 2 y Sanchez Diego
CARNICERIA MALVINAS SUR 3: Hidalgo Dario 2 y Muñoz Daniel

A2 – 8° FECHA
LA PAZA FC 8: Nopay Jose 2, Carcamo Augusto, Salameri Walter y Villegas Cristian.
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD: 1 Mansilla Jose Luis.
*******************
LOS VERA 2: Mendoza Edison y Vera Sergio D.
ROMA FUTSAL 3 : Mathias Miguel, Paez Aristoteles y Teiguel Fernando.
*******************
FUTUROS DEL FUCHS 0: Pierde los puntos por no presentación.
JUAN XXIII 2: gana los puntos , Mansilla Bruno 2.

A3 – 8° FECHA
RIO SUR 3: Hernandez Pablo 2 y Vidal Diego
HURACAN 10: Mansilla marcos A. 3, Navarro Maximiliano 2, Ulloa Gustavo 2, Hernandez Jose, Manriquez Mauro y Tellez Miguel.
*******************
ALAR SUR 3: Nahuelhuan Oscar 2 y Barrientos Angel
SAN LORENZO FUTSAL 3: Moure Santiago 2 y Moure Juan
*******************
SPORTS BOYS 3: Mancilla Emanuel, Orellana Jorge y Huequin Rodrigo
NUEVO SUR FUTSAL 3: Asencio Jonathan, Lemos Hugo y Maripan Walter.
*******************
DEP. LAS LATAS 3: Cordoba Cristian, Morales Franco y Suarez Rodrigo.
DEPORTIVO NELSON GODOY 1: Melo GAston.
*******************
LOS AMIGOS 2: Almiron Lucas y Condori Jonathan.
LA PROVEEDURIA 3: Rubilar Diego  2 y Soto Javier

A4 – 8° FECHA
REAL SUR 5: Mansilla Mauricio 4 y Miranda Diego
CODEPRO 3: Carrizo Marcos 2 y Granero Lucas
*******************
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL : De Fernandez Pablo 2.
DEPORTIVO FENIX 4: Bolivar Cristhian 3 y Demartini Sebastian
*******************
15 DE DICIEMBRE 4: Almada Carlos 2 y Vidal Ezequiel 2.
2 DE ABRIL 6: Aguilar Pedro 2, Canteros Elias 2 y Maldonado Oscar 2.


CATEGORIA B

B1 – 7° FECHA
ASOC. JUAN SOSA 5: Bejar Victor 2, Gutierrez Gabriel 2 y Nieto Nicolas
QUILMES FC 7. Raimapo Lautaro 3, Saldivia Bruno 2, Herrera Daniel y Oyarzo Ricardo
*******************
GUACHONES 3. Crego Carlos, Marquez Nicolas y Toro Fernando.
ALDABA FUTSAL 1: Daibes  Emir.
*******************
JUVENTUS FC 7: Garcia Raul 3, Pressiani David 2, Barrientos Gonzalo y Salomon Franco.
CLUB LOS ASES 2: Canales Claudio y Carrillo Enzo.
*******************
LOS PIBES 1: Alvarez Daniel.
GESTA DE MALVINAS 4. Gallardo Ricardo 2, Leal Cristian  y Vargas Emanuel
*******************
LOS SANTOS 1: Alvarado Mauricio
MANANTIALES FC : Gangp Gaston 2, Navarrete Emilio 2, Gomez Osvaldo y Montiel Daniel.

B2 -4° FECHA
GREMIO FC 5: Duarte Pereira 2, Gordillo Fernando 2 y Trujillo Dario.
BELGRANO NUEVO 1: Giambelluca Lucas 1

B4 -  7° FECHA
CARLOS AUTOMOTORES 3: Campillay Sebastian, Peralta Marcos G. y Villarroel Juan Jose.
DONATELLO GARMENT 10: Uribe Gabriel 6, Delgado Ezequiel 3 y Campo Facundo.
VARGAS SRL 0: no completo equipo pierde los puntos.
PATAGONIA SUR 2: gana los puntos martinez facundo 2.