salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 9 de noviembre de 2016

Comodoro goleó a Mendoza y está en semis

La selección de Comodoro Rivadavia venció a Mendoza por la cuarta fecha Zona A de la fase regular del II Campeonato Argentino de Selecciones Cadetes, y clasificó a semifinales, donde se medirá ante Río Grande, este jueves a las 19:00. La otra llave la disputarán Metropolitana y Ushuaia, a las 20:30.
De menor a mayor en el torneo, el equipo dirigido por Alejandro Soto fue contra todos los pronósticos previos y goleó 6 a 1 a Mendoza, no sólo para clasificar a semifinales sin discusión, sino también para dejar afuera de la pelea por el título a uno de los candidatos.
Matías Ruíz, a pase de Atencio, clavó un derechazo alto para el 1-0, mientras que Enzo Funes desde su arco, le puso la pelota en la cabeza a Federico Ormeño para el 2-0. Mendoza nunca pudo jugar, ante la gran presión ofensiva del local, y con penalidad por infracciones de equipo, Thiago Colivoro se hizo cargo y marcó por duplicado para el 4-0 del primer tiempo.
Comodoro no dejó reaccionar al rival y Ormeño marcó el quinto, en tanto que a los 7 minutos, Brian Díaz la empujó a la red para el 6-1, tras el descuento parcial de Oliver Ortega. La única mancha para la jornada, fue la lesión de rodilla del Matías Ruiz, justamente quien abriera el marcador ante los mendocinos.
Metropolitana quedó como puntero de la Zona A al vencer por 7 a 1 a Rosario, y se medirá ante Ushuaia, que derrotó por ajustado 2 a 1 a Pico Truncado para ser escolta en la Zona B.
El rival de Comodoro Rivadavia, será Río Grande, que confirmó su liderato en la Zona A superando 3 a 0 a Sarmiento.



II Campeonato Argentino de Selecciones Cadetes Comodoro 2016

Resultados - Primera Fecha
ZB Río Grande 4 – 2 Pico Truncado
ZB Ushuaia 8 – 0 Sarmiento
ZA Mendoza 0 – 2 Metropolitana
ZA Comodoro 2 – 2 Rosario

Resultados – Segunda fecha
ZB Sarmiento 1 – 6 Río Grande
ZB Pico Truncado 2 – 3 Ushuaia
ZA Rosario 1 – 2 Metropolitana
ZA Comodoro Rivadavia 1 – 4 Mendoza

Resultados – Tercera fecha
ZA Mendoza 4 – 1 Rosario
ZB Pico Truncado 8 – 0 Sarmiento
ZB Río Grande 2 – 0 Ushuaia
ZA Comodoro Rivadavia 4 – 3 Metropolitana

Resultados – Cuarta fecha
ZB Pico Truncado 1 – 2 Ushuaia
ZB Sarmiento 0 – 3 Río Grande
ZA Metropolitana 1 – 7 Rosario
ZA Comodoro Rivadavia 6 – 1 Mendoza

Programación
Semifinales – Jueves 10/11
16:00 Quinto Puesto Mendoza (3ºZA) vs. Sarmiento (4ºZB)
17:30 Quinto Puesto Rosario (4ºZA) vs. Pico Truncado (3ºZB)
19:00 Semifinal Río Grande (1ºZB) vs. Comodoro Rivadavia (2ºZA)
20:30 Semifinal Metropolitana (1ºZA) vs. Ushuaia (2ºZB)

Jornada final – Viernes 11/11
16:00 7º Puesto
17:30 5º Puesto
19:00 3º Puesto
20:30 Final