salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

jueves, 17 de noviembre de 2016

El Tiburón enfrenta a CEJUSA, UOCRA eliminado

Hubo suerte dispar para los equipos comodorenses en el XXXVI Nacional de Clubes Mayores - XVI División de Honor Esquel-Trevelin. Autolavado El Tiburón enfrentará a CEJUSA de Río Gallegos en octavos, mientras que UOCRA quedó eliminado de la competencia nacional al caer en el duelo decisivo ante Sociedad Fomento de Munro. El duelo de comodorenses y santacruceños será este jueves a las 19:30 en el Gimnasio Municipal de Esquel.
Por la cuarta fecha de la fase regular del máximo torneo de clubes de la Confederación Argentina de Fútbol de Salón, el constructor cayó por 3 a 1 ante Sociedad de Fomento de Munro, el tricampeón de la Federación Metropolitana, en el Gimnasio Municipal de Trevelin.
Los dirigidos por Ariel Guineo no pudieron superar unos malos primeros minutos en el primer tiempo y se les hizo cuesta arriba un cotejo duro, ante la solidez defensiva de los bonaerense, el gol inicial de Gonzalo Mascotena y el doblete de la figura del encuentro, Matías Pertica; Jonatan Sanzana descontó en el complemento, y pese a seguir intentando, no quebró nunca más el arco defendido por Ezequiel Toscano.
Por su parte, Autolavado El Tiburón, ya clasificado, igualó 1 a 1 ante un Victoria de Corrientes ya eliminado. Tras una igualdad sin goles en el primer tiempo, Juan Manuel Bergna puso la apertura para los correntinos en ocho minutos del primer tiempo, en tanto que Franco Vargas, en el último tramo del partido, igualó para El Tiburón.
Una de las sorpresas del certamen nacional fue la eliminación de Estrella Federal, elenco de Buenos Aires dirigido por el entrenador de la Selección Argentina de Futsal AMF, que cayó 3 a 0 ante el poderoso Casa Magallanes de Ushuaia.
Los bonaerenses de Estudiantil Porteño y Amigos de Villa Luro fueron los mejores de la fase regular con cuatro victorias en igual cantidad de presentaciones, en ese orden tras los sorteos correspondientes, mientras que con siete unidades quedaron los mendocinos Cementista, Jockey Club, y Autolavado El Tiburón. La Academia y Casa Magallanes finalizaron la fase de grupos con seis puntos, en tanto que Stentor “A” fue octavo entre los mejores, con cinco unidades.
Los segundos de zona quedaron encolumnados de la siguiente manera: S. F. Munro, Franjeados (Formosa), La Murga (Tucumán), CEJUSA, Del Campo Carnes (Esquel), Villa Malcolm (Metropolitana), Regatas “B” y Andes Talleres “A”.
Los octavos de final se reparten este jueves en los Gimnasios Municipales de Esquel y Trevelin, con cuatro partidos en cada sede, comenzando a las 16:30 con Amigos de Villa Luro-Regatas “B” en Esquel, y La Academia-La Murga en Trevelin.
Antes del cotejo de Autolavado El Tiburón-CEJUSA en Esquel, chocan Cementista-Villa Malcolm, mientras que la jornada se cierra con el local Del Campo Carnes ante Jockey Club.
En Trevelin, Stentor A-Munro jugarán un duelo metropolitano; luego se medirán Estudiantil Porteño ante Andes Talleres “A”, y la jornada culmina con los ushuaienses de Magallanes ante Franjeados.


Programación – Octavos de final

Jueves 17 de noviembre – Gimnasio Municipal de Esquel
16:30 Amigos V. Luro (Metro) vs. Regatas “B” (Mza)
18:00 Cementista (Mza) vs. Villa Malcolm (Metro)
19:30 Autolavado El Tiburón (C. Riv.) vs. CEJUSA (Río Gallegos)
21:00 Del Campo Carnes (Esq.) vs. Jockey Club (Mza)

Jueves 17 de noviembre – Gimnasio Municipal de Trevelin
16:30 La Academia (Río Gallegos) vs. La Murga (Tucumán)
18:00 Stentor “A” (Metro) vs. S. F. Munro (Metro)
19:30 Estudiantil Porteño (Metro) vs. Andes Talleres “A” (Mza)
21:00 Casa Magallanes (Ush) vs. Franjeados (Formosa)


XXXVI Torneo Nacional de Clubes Mayores - XVI División de Honor

Tabla General – Octavos de Final
1. Estudiantil Porteño
2. Amigos de Villa Luro
3. Cementista
4. Jockey Club
5. Autolavado El Tiburón
6. La Academia
7. Casa Magallanes
8. Stentor A
9. S. F. Munro
10. Franjeados
11. La Murga
12. CEJUSA
13. Del Campo Carnes
14. Villa Malcolm
15. Regatas B
16. Andes Talleres A