salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 1 de noviembre de 2016

Autolavado El Tiburón, Casino y Lanús, al frente

Cerró la octava fecha de la División de Honor comodorense en Mayores, con la victoria de los tres de punta, el líder Autolavado El Tiburón, los escoltas Casino Club y Lanús, en tanto que UOCRA cayó ante Flamengo y bajó al quinto lugar. En el cuarto puesto está Locos por el Fútbol, que con una gran campaña sigue dando que hablar, y este fin de semana goleó a Clear. Además, La Cigarra consiguió su tercer triunfo en el certamen y se mete en la discusión en los puestos de mitad de tabla.
El fin de semana salonista comenzó el sábado en el Gimnasio Municipal Nº1 con el gran triunfo de Locos por el Fútbol por 5 a 1 ante Clear, para acceder al cuarto puesto de la tabla de la fase regular.
Luego, La Cigarra superó por 3 a 2 a MyL, y de esta manera suma siete unidades para estar igualado justamente con los dirigidos por Maximiliano Gatti y Taller El Industrial.
El domingo, sin Facundo Contreras, Casino Club consiguió una valiosa victoria ante Inter por 8 a 7, trabajosos dos puntos conseguidos con un gol sobre la hora marcado por Gastón Godoy, para seguir sumando y quedar lo más arriba posible, antes del descuento final de dos puntos.
La jornada dominical continuó con la victoria 3 a 2 de Lanús sobre Sindicato Petrolero, en un gran esfuerzo realizado por los chicos petroleros, que en cada partido se siguen asentando en la categoría, ésta vez jugándole de igual a igual al siempre complicado Lanús.
Autolavado El Tiburón, en continuidad con la preparación para la cita principal del año, la XVI División de Honor de clubes en Esquel y Trevelin, superó por 5 a 3 a Taller El Industrial, mientras que UOCRA, el otro representativo que estará en la máxima cita nacional a nivel clubes, cayó 8 a 5 ante Flamengo, el elenco dirigido por Luis Ramos que de ésta manera recuperó el rumbo, y saltó del octavo al quinto puesto en la fase regular.
La novena fecha tendrá los siguientes cotejos: UOCRA-Casino, Flamengo-Sindicato Petrolero, Inter-Autolavado El Tiburón, Lanús-Clear, Taller El Industrial-MyL y Locos por el Fútbol-La Cigarra.



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADO DIVISION HONOR JUGADA 8º FECHA
SABADO 29/10 DOMINGO 30/10:

LOCOS X EL FUTBOL: 5 (Gabriel Dodds-  Gastón Fúnez- Franco Quinteros-  Raúl Sedan y Ricardo Tula).-
CLEAR SRL: 1 (Oscar Henríquez).-
***********
LA CIGARRA: 3 (Antonio Pinda 2 y Gastón Alaniz).-
MYL: 2(Matías Carrizo 2).-
***********
INTER: 7 (Nicolás Jara 4 y Diego Villarreal 3).-
CASINO FUTSAL: 8 (Franco Muñoz 3 - Gonzalo Bertoldi 2 - Marcos Moyano 2 y Gastón Godoy).-
***********
LANUS: 3 (Gabriel  Almonacid - Gonzalo Manquemilla y Sebastián Saez).-
SINDICATO PETROLERO: 2 (Milton Paz y Agustín Alaniz).-
***********
TALLER EL INDUSTRIAL: 3 (Pablo Hernández - Erik Martínez y Gastón Cardoso).-
AUTOLAVADO EL TIBURON: 5 (Brian Oyarzo 2 - Luciano Vargas 2 y Maximiliano Pichintiniz).-
***********
UOCRA: 5 (Nicolás Toledo 2 - Jose Luis Acuña - Néstor Saldivia y Jonathan Sanzana).-
FLAMENGO: 8 (Brian Díaz 2 - Daniel Mancilla 2 - Diego Vargas 2, Cristian Loncon y Aníbal Núñez).-



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADO  A 1-2-3-4  JUGADA SABADO 29/10 Y   DOMINGO 30/10:

A “1”:
CLUB LA MATA: 3  (Gonzalo Almonacid - Daniel Cabezas y Mauricio Galussio).-
LA CUMBRE FUTSAL: 2 (Ariel Sosa y Daniel Indalecio).-
*************
MALANDRA FC: 0.-
PUERTO NUEVO: 5 (Mauro Silvestre 2 - Damián Goñi - Damián Márquez y Nicolás Russo).-
*************
EL PORTU FUTSAL: 4 (Maximiliano Meza 2 y Ricardo Santana 2).-
MARBAR SRL: 4 (Franco Saralegui 2 - Aldo Walter Ferreyra y Ricardo Vargas).-

A “2”:
LA PLAZA FC: 2 (Franco Pérez 2).-
LIDER: 1 (Nahuel Camino).-
*************
JOMAR: 4 (Jorge Maza 2 - Carlos Guizzo y Cristian Labrin).-
DEPORTIVO DM: 5 (Sebastián Barrientos 2 - Maximiliano Hernández-   Mauricio Sánchez y Jose Luis Mansilla).-

A “3”:
DEP. LAS LATAS: 2 (Cristian Córdoba y Mauro Díaz).-
HURACAN: 1 (Agustín Soto).-
*************
SPORT BOYS: 1 (Jorge Orellana).-
LA PROVEDURIA: 3 (Gustavo Maldonado - Iván Piscazzi y Diego Rubilar).-
*************
PATAGONIA FRENOS: 2 (Lucas Bahl y Lucas Mansilla).-
ALAR SUR: 5 (Ángel Barrientos - Gregorio Beglenok - Pablo Canales - Jorge Cassin y Jonathan Hassanie).-

A “4”:
CALLEJEROS FC: 4 (Héctor Rivera 2 - Jonathan Oyarzo y Juan Silva).-
PARMA FC: 4 (Juan Manuel Grave 2-  Sebastián Marín y Lucas Quezada).-
*************
CARPINTERIA METALICA RYD: 5 (Pablo Mondragón 3 - Javier Cárdenas y Nicolás Vidal).-
2 DE ABRIL: 4 (Pedro Aguilar 4).-



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA
TORNEO CLAUSURA 2016:

RESULTADO  B 1-2-3-4  JUGADA  SABADO 29/10 DOMINGO 30/10:
B“1”:
AGRUP. JUANA SOSA: 1 (Joaquín Fileni).-
GESTA DE MALVINAS: 9 (Emanuel Vargas 3 - Cristian Leal 2 - Luis Leviñanco 2 -  Agustín Figueroa y Daniel  Gómez).-
*************
LOS PIBES: 3 (Marcelo Mayorga-  Nicolás Pérez y Leonardo Ratero).-
ALDABA FUTSAL: 9 (Emir Denis 2-  Lucas Valencia 2-  Joaquín Espinoza 2 – Cristian  Álvarez - Juan Nahuelanca y Hernán Romero).-
*************
GUACHONES: 2 (Sebastián Buena nueva y Ezequiel Duhalde).-
LOS SANTOS: 0.-
************
QUILMES FC: 0.-
CLUB LOS ASES: 11 (Jonatán Almonacid 3 - Daniel Carrillo  3 - Dylan Muñoz 2 - Gastón Carrillo 2 y Claudio Canales).-

B “2”:
DEPORTIVO AL AMISTAD: 3 (Mauro Uribe 2 y Remigio Álvarez).-
BELGRANO NUEVO: 5 (Matías Herrera 3- Christian Barrientos y Cristian Goitea).-
************
LA NARANJA FUTSAL- LAV ARCHI: 2 (Carlos Cárcamo y Pablo Flores).-
LA UNION FUTSAL: 4 (Tomas Morón 4).-
*************
EL PROGRESO: 5 (Miguel Ángel Díaz 3 - Diego Argel y Miguel Yefilaf).-
BRIC SRL FUTSAL: 3 (Luis Almonacid - Arsenio Arroyo y Denis Cárcamo).-
*************
NEUMATICOS DEL SUR: 4 (Jose Márquez M. 3 y Franco Amaya).-
ROTISERIA JAMEMU: 10 (Julián Bahamonde 3 -  Franco Mesa 2 - Lucas Terán 2 - Héctor Vega 2 y Jonathan Aguilar).-
*************
IMPERIAL: 1 (Federico Castro).-
GREMIO FC: 9 (Sebastián Rearte 4- Yamil Sergio Maluf 3- Fernando Gordillo y Carlos Ramos).-

B “3”:
ESTUDIO JURIDICO ROA: 3 (Ricardo Castillo 2 y Andres Nitor).-
26 DE SEPTIEMBRE: 6 (Pedro Hueicha 3- Julio Diaz y Mauricio Leon).-
*************
CEPATACAL: 11 (Juan C Cardenas 4- Maximiliano Ramirez 3- Cristian Silva 3 y Luis Rosas).-
LYON: 2 (Damian Monsalvo y Diego Schwenke).-
*************
CFC: 2 (Pedro Ruiz 2).-
CHENQUE: 3 (Pablo Torres 2 y Facundo Gonzalez).-
*************
FUERTE APACHE: 3 (Damian Oses 2 y Cristian Nuñez).-
LOS MAGOS JRS: 7 (Ayton Castro 2 - Gaston Chiguay 2 - Diego Ainol - Guillermo Barrientos y Marcelo Paredes).-
*************
FUTSALERO: 5 (Fabricio Chervet 5).-
26 DE SEPTIEMBRE: 5 (Julio Diaz 3 - Cristian Garcia y Mauricio Leon).-
*************
ESTUDIO JURIDICO ROA: 9 (Cristian Vidal 3- Miguel Silvera 2- Andres Nitor 2, Lucas Candia y Ricardo Castillo).-
UOM COMODORO: 2 (Eduardo Coñocar y Hugo Mendoza).-

B “4”:
LA 232:6 (Eduardo Canales 2-  Juan Carlos Márquez-  Oscar Robledo- Brian Silvety y Franco Toledo).-
DONATELLO GARMENT: 2 (Ezequiel Delgado y Gabriel Uribe).-
*************
CARLOS AUTOMOTORES: 3 (Marcos Peralta 2 y Franco Martínez).-
VAS X MAS: 2 (Jose Luis Romero 2).-
*************
PUERTO ARGENTINO: 4 (Rodrigo Mercado 2- Francisco Abregu Lucas y Romero).-
PATAGONIA SUR: 1(Pablo Moreira).-
*************
VARGAS SRL: 2 (Matías Luna y Emiliano Luquez).-
PARRILLA EL BULGARO: 1 (Francisco Ruiz).-
*************

OLIMPO: 5 (Adrián Cuell 4 y Gonzalo Tieguel).-
BRANCA: 3 (Jorge Bassegio 2 y Emanuel Vilte).-