salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

jueves, 24 de noviembre de 2016

Resumen Promocional: Menores en Cruces

El Futsal Promocional de la Asociación Comodoro Rivadavia Futsal entra en etapa de definiciones para el Clausura 2016. En los últimos dos fines de semana se jugaron gran cantidad de partidos de las divisionales Juveniles Honor, Juveniles A, Cadetes y Menores, ésta última llegando al final de la fase regular, para encarar el tramo final de cruces eliminatorios.
En Menores (2002/03), pese a la última derrota 4 a 2 ante El Lobito, Lanús logró quedarse con el primer lugar de la fase regular con 16 unidades, además de coronar al goleador Alejo Coelho. El escolta fue Transporte Doble B, que además obtuvo la valla menos vencida.
De esta manera, los dos primeros están en semifinales, mientras que el tercero, El Lobito, accedió al segundo cruce, donde se medirá ante el ganador de la llave inferior Los Amigos-Casino Club.
En los primeros cruces, las llaves superiores ya tienen un ganador, Sport Boys, que se impuso en la serie ante All Boys, y jugará ante el rival que salga de la serie Juanes Motos-Transporte Gómez.
Cabe destacar además que Infantiles (2004) también está en cruces eliminatorios, con FUSPU y La Cigarra en semifiales, en tanto que Casino Club espera a La Super o Juanes Motos en segundo cruce, al igual que Lalas, que aguarda por el ganador de la serie Funebreros/La Plaza-Chenque Aberturas.
En Cadetes, restan dos fechas para el final, con diez equipos y siete fechas disputadas, y Club Olimpo afianzado en la punta con 13 unidades. Lo siguen La Super y Flamengo, con 10 puntos.
En Juveniles A, por su parte, Aldaba Futsal continúa como único líder con nueve unidades producto de tres victorias y tres empates, seguido por Inter 749 con siete, y dos menos Club Los Ases. Acumuladores Austral está cuarto, al igual que Deportivo Sur, ambos con cuatro unidades, y cierra All Boys con un punto.
Finalmente, en Juveniles Honor, La Súper es el puntero con trece unidades, pero seguido muy de cerca por Flamengo, El Lobito “A” y La Cigarra, todos a un punto entre sí. Sport Boys, igualado con La Cigarra, comparte la cuarta colocación, en tanto que se encolumnan de mitad de tabla para abajo El Lobito “B”, Juan XXIII, Sindicato Petrolero, Casino Club, UOCRA, Club Olimpo y El Pocho.



ASOCIACION PROMOCIONAL DE FUTSAL

RESULTADO SEMANA DEL 13/11 AL 19/11:

TORNEO CLAUSURA 2016:

JUVENIL HONOR 1997/98/99:
SINDICATO PETROLERO: 1 (Alan Argel).-
EL LOBITO “A”: 7 (Ariel Acosta –Ezequiel Leiva –Nahuel Camino 4-Diego Belisle).-
*********
LA CIGARRA: 4 (Pablo Cayun –Kevin Montenegro 2-Pablo Llancabure).-
CASINO CLUB: 4 (Dilan Haro – Martin Díaz –Eduardo Cárcamo –Marcos Muscillo).-
*********
EL LOBITO “B”: 2 (Matías Soto –Martin Mellado).-
FLAMENGO: 2 (Fabian Lauletta –Fabian Zúñiga).-
*********
LA SUPER: 2 (Carrizo Matías 2).-
CLUB OLIMPO: 0.-
*********
FLAMENGO: 5 (Franco Strasser –Jose Cárcamo 3-Fabian Zúñiga).-
JUAN XXIII: 2 (Matías Vásquez –Ernesto Armos).-
*********
EL LOBITO “A”: 3 (Ariel Acosta –Diego Belisle 2).-
UOCRA: 8 (Facundo Giménez 2-Fernando Torres 2-Franco Ibáñez 2-Leandro Contreras –Erick Contreras).-
*********
CASINO CLUB: 2 (Martin Díaz –Inayen Furci).-
SINDICATO PETROLERO: 3 (Alan Argel –Nicolás González 2).-
*********
LA CIGARRA: 3 (Cristian Pérez –Joaquín Vidal 2).-
EL POCHO: 0.-
*********
SPORT BOYS: 3 (Ezequiel Moraga –Agustín García 2).-
EL LOBITO “B”: 2 (Franco Asencio 2).-
*********


JUVENIL “A”  19997/98/99:
ALDABA FUTSAL: 2 (Emir Daibes – Joaquín Espinoza).-
DEPORTIVO SUR: 2 (Daniel Cárcamos – Leonardo Rodríguez).-
*********
INTER 749: 2 (Lucas Vargas –Micael Gorosito).-
CLUB LOS ASES: 2 (Maximiliano Cárcamos –Dylan Muñoz).-
*********



CADETE 2000/01:
LA SUPER: 6 (Brian Quevedo –Denis Atencio 2-Emanuel Chiguay 2-Brian Casanova).-
CLUB LOS ASES: 1 (Brian González).-
*********
CASINO CLUB: 3 (Ignacio Alaniz 2-Gonzalo Gallardo).-
SPORT BOYS: 8 (Jose Mancilla 3-Maxiliano Izquierdo 3-David Riedel 2).-
*********
JUAN XXIII: 3 (Gonzalo Díaz –Ezequiel Lagos –Lucas Cabral).-
CLUB LOS ASES: 9 (Zacarías Andrade –Brian González 3-Rodrigo Ojeda –Gonzalo Carrillo 4).-
*********
SPORT BOYS: 19 (Jose Mancilla 9-Tiago Colivoro 6-David Riedel 4).-
JUANES MOTOS: 3 (Juan Barrientos –Lucca Bilbao 2).-



MENOR 2002/03:
CASINO CLUB: 3 (Iván Vega 2 –Benjamín Herrera).-
EL LOBITO: 3 (Tiago Barria –Gonzalo Vidal 2).-
*********
LANUS: 13 (Santiago Chicao 3-Ignacio Villivar –Bruno Salazar –Alejo Coelho 6-Santiago Campanello 2).-
JUANES MOTOS: 4 (Ignacio Barrientos –Thiago Millaneri 2-Antonio Cabello).-
*********
EL LOBITO: 4 (Gonzalo Vidal 3-Tiago Barria).-
LANUS: 2 (Santiago Chicao –Alejo Coelho).-
*********
SPORT BOYS: 2 (Alan Funes –Tomas Abelló).-
CASINO CLUB: 1 (Franco Manjon).-
*********
LOS AMIGOS: 3 (Santiago Hoopman 2-Lucas Leguizamón).-
JUANES MOTOS: 9 (Thiago Millaneri 2-Antonio Cabello 6-Axel Ramírez).-