salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 20 de noviembre de 2018

Tercera de Jamemú, repuntan El Ciclón y Lanús

Con varios jugadores experimentados, los goles de Julián Bahamonde y la creación de Ezequiel Espinosa, Rotisería Jamemú sacó adelante un duro encuentro ante Huracán, otro que venía de racha, y se colocó en la cima de las posiciones de la Zona 2 de Honor, por la tercera fecha del Clausura 2018 del futsal Oficial comodorense.
En la jornada de domingo con varios partidos de ascenso destacaron las victorias de La Vecindad, Gesta de Malvinas, San Cayetano y Nuevo Sur.
En continuidad de Honor, también por la Zona 2, Casino se recuperó de la derrota inicial ante el puntero Jamemú, y goleó a Arsenal, mientras que en la Zona 1Flamengo frenó el buen andar de Marbar SRL.

Suma el Constructor
UOCRA cerró la jornada de feriado de lunes con victoria 3 a 1 ante Transporte Caamaño, con tantos de Damián Colivoro (2) y Emanuel Saldivia, mientras que Agustín Madami alcanzó el descuento parcial para Caamaño, que sigue buscando retomar la buena senda, por la Zona 1 de Honor del futsal Oficial comodorense, donde también San Lorenzo sumó su segundo triunfo al hilo en un ajustado 3 a 2 ante Inter. Lo propio hizo Lanús, en la Zona 2 de Honor, al golear 6 a 2 a Patagonia, en tanto que en el Ascenso destacaron las victorias de Puerto Argentino, Aldaba Futsal, Bric SRL y La Cumbre.


Resultados – Domingo 18/11 – Municipal Nº1
A5 Seven Eleven 6 – 3 Los Veras
A5 Ramone Stone 5 – 5 La Peste Blanca
A5 El Portu Futsal 6 – 8 La Vecindad
A1 Gesta de Malvinas 4 – 1 Parma
A4 San Cayetano 4 – 1 Club La Mata
A6 Hans-Sachs-Sport Hits 6 – 9 Panadería San Cayetano
A5 La Proveeduría 5 – 7 Nuevo Sur
HONOR 1 Flamengo 5 – 2 Marbar SRL
HONOR 2 CSD Arsenal 1 – 8 Casino Club
HONOR 2 Huracán 2 – 5 Rotisería Jamemú

Resultados – Lunes 19/11 – Municipal Nº1
A4 La Plaza 2 – 2 La 14 Futsal
A1 Vas x Más 4 – 5 Puerto Argentino
A2 Rio Sur 3 – 9 Aldaba Futsal
A3 Los Amigos 1 – 8 2 de Abril
A1 Bric SRL Futsal 4 – 2 Puerto Nuevo
A2 La Cumbre 3 – 1 El Tenaz
A3 Petrosar 6 – 0 Casino Club
HONOR 1 Inter 2 – 3 San Lorenzo
HONOR 2 Lanús 6 – 2 Patagonia Frenos
HONOR 1 Transporte Caamaño 1 – 3 UOCRA