salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

martes, 6 de octubre de 2015

Primer punto para ‪Flamengo, UOCRA venció al posadeño Itapuá

Fotos gentileza: José Soto/Futsal Comodoro (Partido vs. Andes Talleres)
Se disputo el lunes una nueva jornada de la XV División de Honor de futsal Mendoza 2015, el torneo más importante a nivel clubes fiscalizado por la Confederación Argentina de la disciplina (CAFS), y los elencos comodorenses volvieron a tener suerte dispar.
UOCRA fue nuevamente el destacado al lograr su segunda victoria consecutiva en el Zona G, y nada menos que ante Itapuá de Posadas, los misioneros siempre candidatos al título, y campeones de la edición 2012 del certamen.
Por su parte, Flamengo logró un empate ante Primera Junta de Buenos Aires, y continúa peleando por acceder a los dos primeros lugares de la Zona B.
El que está complicado es Autolavado El Tiburón, en principio quien llega con mayores aspiraciones al certamen nacional, no está teniendo el rendimiento esperado, aunque cayó ante un duro rival como es el local, Jockey Club capitaneado por Martín Cusa, y buscará en la tercera fecha conseguir dos puntos que le permitan tener aspiraciones en la última jornada de primera fase.
UOCRA derrotó 6 a 4 a Itapuá de Posadas, y de esa manera se coloca como único líder de la Zona G, por lo que con un empate o una victoria hoy ante Tristán Suárez, estaría cerrando su clasificación a los octavos de final.
Flamengo perdía por la mínima ante Primera Junta, lo igualó Brian Díaz, y Luciano González había puesto la ventaja para el rojinegro, pero finalmente fue empate 2 a 2. Flamengo se mantiene expectante en el tercer lugar de la Zona B, ya que hoy buscará ante Unión Central –rival directo- escalar con un triunfo al segundo lugar.
Autolavado El Tiburón cayó por 3 a 0 ante el mendocino Jockey Club, y hoy tendrá una nueva revancha ante Islas Malvinas de Rawson, aunque son complicadas las chances de clasificación.
Flamengo abre la actividad comodorense hoy a las 16:30 en Andes Talleres ante los rosarinos, en tanto que El Tiburón juega a las 18:00, en mismo escenario. UOCRA irá ante los porteños a las 19:00 en el estadio Nicolino Locche.
Tras los últimos resultados, además de UOCRA, Transporte Wenu (Esquel), Optica Social (Ushuaia), los bonaerenses Estrella Federal y Stentor, y los mendocinos Andes Talleres, Jockey Club y Regatas A se perfilan para quedarse con sus respectivas zonas. Cabe recordar que son ocho grupos, y clasifican los dos mejores a octavos de final.


XV División de Honor Mendoza 2015

Resultados – Jornada 3 – Lunes 5 de Octubre
Victoria (Corrientes) 0-2 Óptica Social (Ushuaia)
UOCRA (Com Riv) 6-4 Itapúa (Misiones)
O'Higgins (Río Grande) 2-3 Banco Nación (Cap Fed)
Tristán Suárez (Cap Fed) 5-6 La Reserva (C. Olivia)
Cementista A 9-3 Colegiales (Río Grande)
Cementista B 3-5 Transporte Wenu (Esquel)
Buenos Muchachos (San Julián) 1-2 Regatas A (Mendoza)
Comercio (Ushuaia) 3-5 Regatas B (Mendoza)
Franjeados (Formosa) 7-0 Stentor (Cap Fed)
Amigos de Villa Luro (Bs As) 1-4 Los Facheros (Misiones)
Andes Talleres (Mendoza) 5-1 Unión Central (Rosario)
Da Vinci (Cap Fed) 1-7 CEJUSA (Río Gallegos)
Estrella Federal (Cap Fed) 4-1 Islas Malvinas (Rawson)
Jockey Club (Mendoza) 3-0 El Tiburón (Com Riv)
Estudiantil Porteño (Cap Fed) 2-1 Magallanes (Ushuaia)
Primera Junta (Cap Fed) 2-2 Flamengo (Com Riv)




Programación Jornada 4 - Martes 6 octubre

Estadio: Andes Talleres
15:00 Estudiantil Porteño (Capital Federal) vs. Comercial Sur (Trevelín)
16:30 Unión Central (Rosario) vs. Flamengo (Comodoro Rivadavia)
18:00 A. El Tiburón (Comodoro Rivadavia) vs. Islas Malvinas (Rawson)
19:45 Primera Junta (Capital Federal) vs. Andes Talleres (Mendoza)
21:30 Jockey Club (Mendoza) vs. Estrella Federal (Capital Federal)

Estadio: Ribosqui
14:30 Amigos de Villa Luro (Capital Federal) vs. Buenos Muchachos (San Julián)
16:15 Colegiales (Río Grande) vs. CEJUSA (Río Gallegos)
18:00 Franjeados (Formosa) vs. Comercio (Ushuaia)
20:00 Regatas B (Mendoza) vs. Stentor (Capital Federal)
21:45 Regatas A (Mendoza) vs. Los Facheros (Misiones)

Estadio: Polimeni
20:00 Transporte Wenu (Esquel) vs. Magallanes (Ushuaia)
21:30 Da Vinci (Capital Federal) vs. Cementista A (Mendoza)

Estadio: Nicolino Locche
16:00 O'Higgins (Río Grande) vs. Victoria (Corrientes)
17:30 Óptica Social (Ushuaia) vs. Banco Nación (Capital Federal)
19:00 Tristán Suárez (Capital Federal) vs. UOCRA (Comodoro Rivadavia)
20:30 Itapúa (Misiones) vs. La Reserva (Caleta Olivia)