salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

domingo, 4 de octubre de 2015

La XV División de Honor comenzó con empate

Comercial del Sur de Trevelin (Foto: Prensa FEFUSA)
(Prensa FEFUSA).- Ayer por la noche comenzó oficialmente la XV División de Honor Mendoza 2015, el torneo a nivel clubes más importante del país, con el desarrollo de dos partidos. Por la Zona A, hubo empate 5 a 5 entre Cementista B (Mza) y Comercial Sur (Trevelin), mientras que Transporte Wenu (Esquel) superó 4 a 3 a Estudiantil Porteño (Bs.As.); en el único grupo de cinco equipos, Casa Magallanes, el campeón defensor, tuvo fecha libre.
Luego de la presentación oficial realizada en el Consejo Deliberante de Godoy Cruz, que contó con la presencia de todos los delegados, la acción se puso en marcha en Polimeni y Ribosqui con la primera fecha del Grupo A.
Cementista B abrió el certamen oficialmente con un empate ante Comercial Sur, de Trevelín. Al mismo tiempo, Transporte Wenu y Estudiantil Porteño (4-3) jugaron el otro encuentro de la zona en la cual Casa Magallanes, el campeón, cumplió ayer fecha libre.
El Poli empató 5 a 5 con goles de Gonzalo Ábrego, Kévin Másters (2) y Mauro González (2). Cementista B estuvo arriba 3 a 0 en el marcador, pero no logró sostener la diferencia conseguida luego de cargarse de faltas en el ST y el equipo sureño llegó a estar 5-4 en ventaja.
Hoy la acción continuará con una jornada cargadísima de actividad en Mendoza. Jugarán los 33 equipos participantes, incluidos los seis equipos de Mendoza.



XV División de Honor de Futsal – Mendoza 2015

Programación – Domingo 4 de octubre

Estadio: Juan Domingo Ribosqui
14.30 Buenos Muchachos (San Julián) vs. Los Facheros (Posadas)
16.15 Comercio (Ushuaia) vs. Stentor (Capital Federal)
18.00 Da Vinci (Buenos Aires) vs. Colegiados (Río Grande)
20.00 Franjeados (Formosa) vs. Regatas B
21.45 Amigos de Villa Luro (Capital Federal) vs. Regatas A

Estadio: Nicolino Locche
16.00 O'Higgins (Río Grande) vs. Óptica Social (Ushuaia)
17.30 Victoria (Corrientes) vs. Banco Nación (Capital Federal)
19.00 Tristán Suárez (Capital Federal) vs. Itapúa (Misiones)
20.30 Uocra (Comodoro Riv.) vs. La Reserva (Caleta Olivia)

Estadio: Vicente Polimeni
20.00 Cementista B vs. Magallanes (Ushuaia)
22.00 Cementista A vs. Cejusa (Río Gallegos)

Estadio: Jockey Club
20.00 Jockey Club vs. Islas Malvinas (Rawson)

Estadio: Andes Talleres 
16.15 Primera Junta (Capital Federal) vs. Unión Central (Rosario)
18.00 Estrella Federal (Capital Federal) vs. El Tiburón (Comodoro Riv.)
19.45 Transporte Wenu (Esquel) vs. Comercial Sur (Trevelín)
21.30 Andes Talleres vs. Flamengo (Comodoro Riv.)


Zonas
Zona A: Estudiantil Porteño (Capital Federal), Cementista B (Mendoza), Casa Magallanes (Ushuaia), Transporte Wenu (Esquel), Comercial Sur (Trevelín)

Zona B: Primera Junta (Capital Federal), Andes Talleres (Mendoza), Flamengo (Comodoro Rivadavia), Unión (Rosario)

Zona C: Estrella Federal (Capital Federal), Jockey Club (Mendoza), Autolavado El Tiburón (Comodoro Rivadavia), Islas Malvinas (Rawson)

Zona D: Banco Nación (Capital Federal), Óptica Social (Ushuaia), O'Higgins (Río Grande)

Zona E: Amigos de Villa Luro (Capital Federal), Regatas A (Mendoza), Los Facheros (Posadas), Buenos Muchachos (San Julián)

Zona F: Stentor (Capital Federal), Regatas B (Mendoza), Club Comercio (Ushuaia), Franjeados (Formosa)

Zona G: Tristán Suárez (Capital Federal), UOCRA (Comodoro Rivadavia), Itapua (Posadas), La Reserva (Caleta Oliva)

Zona H: Da Vinci (Capital Federal), Cementista A (Mendoza), Colegiales (Río Grande), CEJUSA (Río Gallegos)