salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

jueves, 8 de octubre de 2015

Flamengo y UOCRA juegan los octavos de final

(Foto: Prensa FEFUSA Mendoza).
La primera fase del torneo más importante del futsal nacional a nivel clubes AMF ya es historia en Mendoza. Flamengo y UOCRA ya están en octavos de final de la XV División de Honor en tierras cuyanas, y hoy se la juegan ante CEJUSA de Río Gallegos y Jockey Club respectivamente, por el pase a cuartos de final.
Flamengo empató en la última fecha de la Zona B ante Unión Central de Rosario por 1 a 1, consiguiendo así asegurarse el segundo lugar, y clasificando finalmente en la decimocuarta posición general, solo por delante de Amigos de Villa Luro.
UOCRA tuvo aún más sufrimiento, porque a pesar de llegar holgado a los últimos dos partidos, cayó ajustadamente dos veces ante el mismo rival, Tristán Suárez, por lo que le dio vida y chances al elenco porteño. Itapuá venció por 6 a 3 a La Reserva de Caleta Olivia y le arrebató el primer lugar de la Zona G, mientras que el constructor ayer perdió 3 a 2 ante Tristán Suárez, y ante igualdad de puntos (4), ambos equipos fueron a sorteo de variables (diferencia de goles a favor de UOCRA, goles a favor a UOCRA, y –a favor de los bonaerenses- resultados entre sí). UOCRA clasificó gracias a los goles a favor en el sorteo de anoche. En tanto, Autolavado El Tiburón no pudo despedirse con triunfo, ya que perdió por 6 a 5 ante Estrella Federal.
Hoy a las 16:30 en el Estadio Andes Talleres, Flamengo juega ante CEJUSA de Río Gallegos, y de ganar jugaría ante el ganador del cruce Regatas A-Estrella Federal.
Por su parte, seguidamente, UOCRA enfrentará un durísimo cruce ante Jockey Club de Mendoza, a las 18:00 en mismo escenario. De ganar, el constructor se enfrentará al vencedor de la llave Victoria-Casa Magallanes.
Comienza hoy la fase eliminatoria del torneo más prestigioso a nivel clubes, y el sueño de dos elencos comodorenses sigue en pie.

Fe de erratas
Como ya anticipamos en las redes sociales, tuvimos una equivocación al analizar el Grupo G como y dar como clasificado a UOCRA a octavos, debido a que con la derrota de hoy 3 a 2 ante Tristán Suárez, el elenco de Buenos Aires y UOCRA empatan en puntos, por lo que habrá sorteo de variables, ante igualdad de puntos. Las variables son tres: Goles a favor, Diferencia de gol y Resultado entre sí. UOCRA tiene más goles a favor (18 a 15), mejor diferencia de gol (+5 contra -3), en tanto que los resultados entre sí son favorables al elenco porteño. Mil disculpas por la equivocación, y las variables se sortearán seguramente en breve, al finalizar todos los partidos de primera fase.



XV División de Honor Mendoza 2015

Resultados – Jornada 5 – Miércoles 7 octubre

Flamengo (Comodoro Rivadavia) 1-1 Unión Central (Rosario)
Jockey Club (Mendoza) 5-2 Islas Malvinas (Rawson)
Magallanes (Ushuaia) 3-0 Comercial Sur (Trevelín)
Cejusa (Río Gallegos) 11-1 Da Vinci (Capital Federal)
Andes Talleres (Mendoza) 4 -3 Primera Junta (Capital Federal)
Franjeados (Formosa) 5-4 Comercio (Ushuaia)
Estrella Federal (Capital Federal) 6-5 A. El Tiburón (Comodoro Riv)
UOCRA (Comodoro Rivadavia) 2-3 Tristán Suárez (Capital Federal)
Regatas A (Mendoza) 4 - 4 Buenos Muchachos (San Julián)
Regatas B (Mendoza) 5 - 2 Stentor (Capital Federal)
Cementista A (Mendoza) 10 - 2 Colegiales (Río Grande)
Estudiantil Porteño (Capital Federal) 6 - 3 Cementista B (Mendoza)
Óptica Social (Ushuaia) 1-3 O'Higgins (Río Grande)
Itapúa (Misiones) 6-3 La Reserva (Caleta Olivia)
Victoria (Corrientes) 5-4 Banco Nación (Capital Federal)
Los Facheros (Misiones) 0 - 2 Amigos de Villa Luro (Capital Federal)


Programación Jornada 6 – Octavos de final

Estadio: Andes Talleres
16:30 CEJUSA (Río Gallegos) vs. Flamengo (Comodoro Rivadavia)
18:00 Jockey Club (Mendoza) vs. UOCRA (Comodoro Rivadavia)
20:00 Andes Talleres (Mendoza) vs. Amigos de Villa Luro (Bs. As.)
21:45 Itapuá (Posadas) vs. Cementista A (Mendoza)

Estadio: Ribosqui
16:30 Victoria (Corrientes) vs. Casa Magallanes (Ushuaia)
18:15 Estudiantil Porteño (Bs. As.) vs. Óptica Social (Ushuaia)
20:00 Regatas B (Mendoza) vs. Franjeados (Formosa)
21:45 Regatas A (Mendoza) vs. Estrella Federal (Bs. As.)


Clasificación – Primera Fase
1º Andes Talleres (Mendoza)
2º CEJUSA (Río Gallegos)
3º Jockey Club (Mendoza)
4º Franjeados (Formosa)
5º Estudiantil Porteño (Bs. As.)
6º Victoria (Corrientes)
7º Regatas A (Mendoza)
8º Itapuá (Misiones)
9º Cementista A (Mendoza)
10º Estrella Federal (Bs. As.)
11º Casa Magallanes (Ushuaia)
12º Óptica Social (Ushuaia)
13º Regatas B (Mendoza)
14º UOCRA (Comodoro Rivadavia)
15º Flamengo (Comodoro Rivadavia)
16º Amigos de Villa Luro


Octavos de final - Llaves

A – Andes Talleres vs. Amigos de Villa Luro
B – CEJUSA vs. Flamengo
C – Jockey Club vs. UOCRA
D – Franjeados vs. Regatas B
E – Estudiantil Porteño vs. Optica Social
F – Victoria vs. Casa Magallanes
G – Regatas A vs. Estrella Federal
H – Itapuá vs. Cementista A

Cuartos de final
1 – A vs. H
2 – B vs. G
3 – C vs. F
4 – D vs. E

Semifinales
I- 1 vs. 4
II- 2 vs. 3

Tercer puesto
Perdedor de I vs. Perdedor de II

Final
Ganador de I vs. Ganador de II




XV División de Honor Mendoza 2015
Fase de grupos

Zona A
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts.
1 Casa Magallanes (Ushuaia) 4 3 0 1 18 7 11 6
2 Estudiantil Porteño (Bs.As.) 4 3 0 1 16 11 5 6
3 Transporte Wenu (Esquel) 4 2 1 1 14 18 -4 5
4 Comercial del Sur (Trevelin) 4 0 2 2 10 15 -5 2
5 Cementista B (Mendoza) 4 0 1 3 13 20 -7 1

Zona B
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts.
1 Andes Talleres (Mendoza) 4 4 0 0 14 6 8 8
2 Flamengo (Comodoro Riv.) 4 1 2 1 11 8 3 4
3 Unión Central (Rosario) 4 1 1 2 5 12 -7 3
4 Primera Junta (Bs.As.) 4 0 1 3 5 9 -4 1

Zona C
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts.
1 Jockey Club (Mendoza) 4 3 1 0 14 2 12 7
2 Estrella Federal (Bs.As.) 4 3 1 0 14 8 6 7
3 Autolavado El Tiburón (CR) 4 1 0 3 12 16 -4 2
4 Islas Malvinas (Rawson) 4 0 0 4 6 20 -14 0

Zona D
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts.
1 Optica Social (Ushuaia) 4 3 0 1 13 7 6 6
2 Victoria (Corrientes) 4 3 0 1 15 9 6 6
3 Banco Nación (Bs.As.) 4 1 0 3 8 13 -5 2
4 O'Higgins (Río Grande) 4 1 0 3 11 18 -7 2


Zona E
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts.
1 Regatas A (Mendoza) 4 2 2 0 11 7 4 6
2 Amigos de Villa Luro (Bs.As.) 4 2 0 2 10 10 0 4
3 Los Facheros (Posadas) 4 1 2 1 9 8 1 4
4 Buenos Muchachos (San Julián) 4 0 1 2 11 16 -5 1


Zona F
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts.
1 Franjeados (Formosa) 4 3 1 0 20 11 9 7
2 Regatas B (Mendoza) 4 2 1 1 15 14 1 5
3 Stentor (Bs.As.) 4 2 0 2 12 16 -4 4
4 Comercio (Ushuaia) 4 0 0 4 13 19 -6 0

Zona G
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts.
1 Itapua (Posadas) 4 2 1 1 18 13 5 5
2 UOCRA (Comodoro Riv.) 4 2 0 2 18 13 5 4
3 Tristán Suarez (Bs.As.) 4 2 0 2 15 18 -3 4
4 La Reserva (Caleta Olivia) 4 1 1 2 12 19 -7 3

Zona H
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts.
1 Cejusa (Río Gallegos) 4 3 1 0 26 8 18 7
2 Cementista A (Mendoza) 4 3 1 0 26 10 16 7
3 Da Vinci (Bs.As.) 4 1 0 3 9 24 -15 2
4 Colegiales (Río Grande) 4 0 0 4 10 29 -19 0