salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

sábado, 10 de octubre de 2015

Bandidos Rurales y Auto Líder ganaron en la C

Se completó la fase regular en el Ascenso del futsal comodorense para algunas categorías del Ascenso, y este fin de semana largo arrancarán los cruces eliminatorios para las categorías E, D y F.
El 3 y 4 de octubre se registraron en la divisional B, victorias de Bandidos Rurales que se recuperó de la última caída ante Carlos Automotores y goleó 8 a 1 a Parma, en tanto que Auto Líder sigue de racha: venía de vencer a Transporte Aldaba y Camacho Repuestos y el último fin de semana sumó otros dos puntos, ante la no presentación de Liver Full (2-0).
En la categoría D, La Plaza se impuso ante El Globito en un partido muy intenso, disputado en el Gimnasio de la Escuela Nº749, ex – ENET Nº1.
La Plaza venció a El Globito por 4 a 2, pero el primer tiempo fue muy equilibrado, con algo de desorden pero muchas ocasiones para ambos lados. Al minuto, La Plaza se había puesto en ventaja con gol de José Nopay, en tanto que igualó a los 5 minutos César Pichintiniz, y así finalizaría la primera etapa.
En el complemento, El Globito entró enchufado y consiguió darlo vuelta, con una buena jugada colectica finalizada con el toque de Damián Portales (que luego se iría excluído por doble amonestación). En el desgaste de ambos elencos, La Plaza pareció un tanto más entero, y con efectividad logró empatar antes de los cuatro minutos Augusto Cárcamo, mientras que el propio Nopay puso una nueva ventaja promediando la etapa.
A los 13 minutos, en tanto, Brian Vidal Osorio marcó el cuarto, que sería definitivo para la victoria de La Plaza, por 4 a 2. La figura: Augusto Cárcamo (La Plaza).
En otros resultados, vencieron 2-0 Manantiales a Chenque, Los Amigos a UOM Comodoro por similar resultado. Asociación Gesta de Malvinas goleó 5 a 1 a 15 de Diciembre, y El Portu Futsal hizo lo propio, 6 a 1 ante La Naranja Futsal; asimismo, Callejeros superó 7 a 4 a Los Vera.


TORNEO 2015 – Resultados 03 y 04-10-15

11° Fecha Cat “C”
Bandidos Rurales (8) Carlos Alvarado, Leonardo Alvarado 2, Matías Baldes 3, Diego Zalazar 2 / Parma fc (1) Lautaro Hiayes
Auto Líder (2) GP – Daniel Martin / Liver Full (0) PP

11° Fecha Cat “D”
Manantiales fc (2) Dante Cerda 2 / Chenque (0)
La Plaza fc (4) Augusto A. Cárcamo, Brian O. Vidal, José Nopay 2 / Globito (2) Cesar Pichintiniz, Damián Portales
Los Amigos fc (2)  David Márquez 2 / UOM Comodoro (0)
Asoc. Gesta de Malvinas (5) Cristian Leal, Ariel Rogel 2, Ricardo Gallardo 2 / 15 de Diciembre (1) Carlos Almada
El Portu Futsal (6) Gustavo Carrizo 2, Rodrigo De Fernández, Cesar Páez, Leandro Soto, Cristian Tula / La Naranja futsal (1) Pablo Flores
Callejeros fc (7) Neri Peñaloza, Jonathan Sierra 2, Juan Silva, Darío Soto 3 / Los Vera (4) Lucas Montet 3, Héctor Vera

11º Fecha – Cat “F” –
Pergal srl (GP) 2 Darío Hidalgo / Deportivo Comodoro (PP) 0
Fratacho (1) Walter Cisterna / Los Santos (0)
Buena Pata (4) Lucas Granero, Juan Mendoza 2, Patricio Vargas / Burgwardt (4) Ángel Arena, Elías Méndez 2, Facundo Villarroel
Jomar (5) Maximiliano Barrios 2, Mariano Haro 2, Carlos Guizo / Cepatacal (4) Carlos Cárdenas 2, Walter Contreras, Franco Huenchillan
26 de Septiembre (3) Leonardo Salinas, Andrés Vargas 2 / Deportivo Fénix (2) Cristian Álvarez, Daniel Rojas
11º Fecha – Cat “G” –
El Progreso (7) Diego Argel, Darío Carmen 3, Miguel Díaz 3 / Multirrubro del 8 (5) Daniel Alonso, Carlos García 3, Luis Vázquez
Fuerza Comodorense (12) Enrique Cabrera, Carlos Carranza 5, Jorge Maldes 2, Orlando Yapura 4 / Bordados CR (5) Fabián Mansilla 3, Jonathan Pérez 2
Gremio FC (5) Yamil Maluf, Carlos Ramos, Sebastián Traba, Ramiro Vega 2 / Estudio Jurídico Roa (5) Lucas Candía, Damián Graneros, Cristian Vidal 3
Los Pibes (9) Leandro Álvarez 2, Daniel Hijerra, Sebastián Navarro 5, Leonardo Ratero / La Roma Futsal (5) Julio Alonqueo, Gabriel Beroiza, Miguel Mathias, Aristoteles Paez 2
Fuerte Apache (4) Ricardo Hernández, Víctor Moreno 3 / CFC (3) Julio Godoy, Javier Jofre 2
Deportivo Nelson Godoy (7) Ariel Ascencio 2, Javier Candía, Martin Fonzalida, Eduardo Vignoli 3 / Deportivo La Amistad (2) Octavio Caba, Ariel Méndez
Juventus FC (5) Gonzalo Barrientos, Máximo Elgueta 3, Denis Pressiani / Los Primos (2) Franco Amaya, Leonardo Amaya