salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

lunes, 5 de octubre de 2015

Ganó UOCRA, cayeron Flamengo y El Tiburón

Foto: Prensa FEFUSA
Comenzó la XV División de Honor Mendoza 2015 para los equipos comodorenses en la jornada de ayer, cuando se jugó la fecha inaugural del torneo de futsal más importante del país a nivel clubes.
UOCRA goleó a La Reserva de Caleta Olivia en la primera fecha de la Zona G, mientras que Flamengo cayó ajustadamente ante el local Andes Talleres por la Zona B, y por la C, Autolavado El Tiburón perdió sorpresivamente ante Estrella Federal.
El elenco constructor realizó su bautismo de fuego en certamen nacional que reúne a los mejores 33 clubes del país, y los dirigidos por Nelson Toledo golearon por 6 a 1 a los santacruceños, con conquistas de Jeremías Asencio (3), Franco Asencio (2) y Guillermo Leal.
Tanto Flamengo como El Tiburón, cayeron por 4 a 2, aunque el rojinegro se fue un tanto más satisfecho, sabiendo que ante el local Andes Talleres, el trámite no iba a ser fácil. Contrariamente, Autolavado fue sorprendido por Estrella Federal, que le ganó en el partido inaugural, y ahora el elenco de Leonardo Silva deberá corregir el rumbo buscando la clasificación.
Flamengo arrancó ganando ante el local, y en su propio estadio, y hasta el complemento el marcador se mantuvo en paridad de 2-2 (doblete de Daniel Santana), pero en el último tercio del encuentro, la suerte se inclinó para los mendocinos.
Esta tarde, la acción de los elencos comodorenses continúa a las 16:30, cuando en el Estadio de Andes Talleres se enfrenten Primera Junta (Bs.As.) ante Flamengo, mientras que desde las 19:45, en mismo escenario, Autolavado El Tiburón será visitante del siempre candidato Jockey Club.
Cerrará la jornada, en el estadio Nicolino Locche, UOCRA, midiéndose a las 20:30 ante los posadeños de Itapuá Tenis Club (Misiones), otro durísimo rival, campeón de la edición 2012 en Tierra del Fuego.


XV División de Honor Mendoza 2015
Resultados - Primera Fase (actualizado)

Zona A
Comercial del Sur (Trevelin) 5 - 5 Cementista B (Mza)
Transporte Wenu (Esquel) 4 - 3 Estudiantil Porteño (Bs.As.)
Transporte Wenu (Esquel) 2-2 Comercial Sur (Trevelin)
Cementista B (Mendoza) 2-4 Magallanes (Ushuaia)

Zona B
Primera Junta (Capital Federal) 0-2 Unión Central (Rosario)
Andes Talleres (Mendoza) 4-2 Flamengo (Comodoro Riv.)

Zona C
Estrella Federal (Bs. As.) 4-2 Autolavado El Tiburón (Comodoro Riv.)
Jockey Club (Mendoza) 6-0 Islas Malvinas (Rawson)

Zona D
O’Higgins (Río Grande) 3 – 6 Óptica Social (Ushuaia)
Victoria (Corrientes) 2-0 Banco Nación (Capital Federal)

Zona E
Amigos de Villa Luro (Capital Federal) 1-4 Regatas A (Mendoza)
Buenos Muchachos (San Julián) 4-4 Los Facheros (Posadas)

Zona F
Franjeados (Formosa) 4-4 Regatas B (Mendoza)
Comercio (Ushuaia) 3-5 Stentor (Bs.As.)

Zona G
Tristán Suárez (Capital Federal) 2-6 Itapúa (Misiones)
UOCRA (Comodoro Riv.) 6-1 La Reserva (Caleta Olivia)

Zona H
Da Vinci (Bs.As.) 5-2 Colegiales (Río Grande)
Cementista A (Mendoza) 3-3 Cejusa (Río Gallegos)




Programación – XV División de Honor

Lunes 5 octubre

Estadio: Andes Talleres
15:00 Estudiantil Porteño (Capital Federal) vs. Magallanes (Ushuaia)
16:30 Primera Junta (Capital Federal) vs. Flamengo (Comodoro Riv)
18:00 Estrella Federal (Capital Federal) vs. Islas Malvinas (Rawson)
19:45 Jockey Club (Mendoza) vs. Autolavado El Tiburón (Comodoro Riv)
21:30 Andes Talleres (Mendoza) vs. Unión Central (Rosario)

Estadio: Ribosqui
14:30 Da Vinci (Capital Federal) vs. CEJUSA (Río Gallegos)
16:15 Franjeados (Formosa) vs. Stentor (Capital Federal)
18:00 Amigos de Villa Luro (Buenos Aires) vs. Los Facheros (Misiones)
20:00 Buenos Muchachos (San Julián) vs. Regatas A (Mendoza)
21:45 Comercio (Ushuaia) vs. Regatas B (Mendoza)

Estadio: Polimeni
20:00 Cementista A vs. Colegiales (Río Grande)
21:30 Cementista B vs. Transporte Wenu (Esquel)

Estadio Nicolino Locche
16:00 O'Higgins (Río Grande) vs. Banco Nación (Cap. Federal)
17:30 Victoria (Corrientes) vs. Óptica Social (Ushuaia)
19:00 Tristán Suárez (Cap. Federal) vs. La Reserva (Caleta Olivia)
20:30 UOCRA (Comodoro Riv.) vs. Itapúa (Misiones)