salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

viernes, 16 de octubre de 2015

Manatiales, 15 de Diciembre y Chenque siguen adelante en la D

Se resolvieron los cruces eliminatorios en el ascenso del futsal comodorense, con la victoria y el pase a cuartos de final por parte de Manatiales, 15 de Diciembre y Chenque en la categoría D. En tanto, en la divisional E, el boleto lo obtuvieron Lufkin, Real Sur y Futsal Cautín; en la F, la clasificación a partido único quedó para Burgwardt y Buena Pata.
Además, se jugó el resto de la programación, con gran cantidad de partidos, entre ellos la undécima fecha de la A, B y C, y la decimotercera –penúltima- de la G.
En la D, 15 de Diciembre ganó 4 a 3 un durísimo encuentro ante Asociación Gesta de Malvinas, duelo entre sexto y séptimo de fase regular, en tanto que Manantiales goleó 8 a 2 a Los Vera, en duelo entre cuarto y noveno. Por su parte, Chenque superó ajustadamente (5-4) a Callejeros.
En la categoría E, Lufkin venció 3 a 1 a Gomería Monza (4º vs. 9º) y Futsal Cautín derrotó 2 a 0 a Club Stella Marís, en tanto que en uno de los más entretenidos encuentros del fin de semana, Belgrano Nuevo superaba 1-0 a Real Sur, pero llegó el empate a dos minutos del final, y en los penales Real Sur se impuso 3 a 2, para así llevarse la clasificación (5º vs. 8º).
En la divisional F, 26 de septiembre derrotó 3 a 2 a Deportivo Fenix, Burgwardt goleó 4 a 0 a Jomar, y Buena Pata venció 3 a 2 a Cepatacal.


Ascenso - Cruces Eliminatorios - Resultados
Cat. D - Manantiales fc (4º) vs (9º) Los Vera (8-2)
Cat. D - 15 de Dic. (6º) vs (7º) Asoc. G. de Malvinas (4-3)
Cat. D - Callejeros fc (5º) vs (8º) Chenque (4-5)
Cat. E - Lufkin (4º) vs (9º) Gomería Monza (3-1)
Cat. E - Belgrano Nuevo (5º) vs (8º) Real Sur Futsal [(2) 1-1 (3)]
Cat. E- Futsal Cautín (6º) vs (7º) Club Stella Maris (2-0)
Cat. F - 26 de Septiembre (4º) vs (9º) Deportivo Fénix (3-2)
Cat. F - Jomar (5º) vs (8º) Burgwardt (0-4)
Cat. F- Buena Pata (6º) vs (7º) Cepatacal (3-2)


Todos los resultados

9º Fecha - Cat  A
La Cigarra (3) Maximiliano Ojeda, Franco Santana, Ricardo Tula / Líder (1) Rodrigo Aynol
11° Fecha - Cat A –
Transporte  Caamaño (2) Javier Cárdenas, Mariano Ortiz / La Proveeduría (1) Mauricio Soto
Locos x El Futbol (9) Carlos Dodds 3, Gabriel Dodds 4, Gastón Funes, Roberto Varela /
San Cayetano-El Faisán (7) Darío Alzuri, Juan Heredia 3, Daniel Muñoz 2, Mauro Salgado
C.S.y D. Arsenal (6) Cristian Alvarado 2, Pablo Cárcamo, Jonathan Loncon 2, Cristian Padilla / Patagonia Frenos (5) Darío Guichaquelen, Matías Esaín 2, Leandro Romero 2
Seven & Eleven (5) Gustavo Burgos, Nicolás Carruzo, Darío Fuentes 2, Pablo Ríos / La Cumbre Futsal (2) Andrés Rodríguez, Juan Sosa
La Cigarra (3) Cristian Nieto 2, Franco Santana / DM-La Vecindad (2) Sebastián Barrientos, Enrique C. Nieto.
Yael Servicios Futsal (4) Javier Rivera 3, Roni Tiznado / Líder (3)

11° Fecha - Cat B 
Marbar srl (8) Jorge Barrera 4, Gerardo Paz,  Franco Viegas Bordeira 2, Leonel Padilla / Carnicería La Nueva Perla (3) Miguel Gallardo, Enzo Sosa 2
Panadería San Cayetano (6) Diego Álvarez 3, Darío Barrientos, Gerardo Contreras, Nicolás Soto / Elec/sur-Taller El Chispazo (4) Cristian  Levil, Ramón Molina 2, Luis Vázquez
Sindicato Televisión (6) Carlos Caileo, Daniel Cea 2, Rodrigo Quintero, Carlos Rifo, Ricardo  Vargas / Juan XXIII (2) Natán Rodríguez, Jonathan Wendell
Comodoro Show Gol (5) Mariano Almazán, Luciano Rocco 2, Mauro Rubio, Emanuel Urra / Huracán (2) Jonathan Condori,  José Hernández
2 de Abril (7) Pedro Aguilar, Martin Castro 4, Enrique Miño 2 / Branca (4) Pablo Bastidas, Fernando Crisci, Daniel Gonzales, Alfredo Ochoa
Skanska Pampa (2) Juan Alanis  / Kiosco Lucy (0)

11° Fecha Cat “C”
Carlos Automotores (4) Juan Pizarro, Marcos Peralta, Martinez Norval 2 / Complejo Fénix (2) Lucas Rementeria 2
Transporte Genaro (17) José Cofre 2, Emanuel González 3, José González, Nelson Moreno 3, Eduardo Navarro 3, Sebastián Páez 5 / Camacho Repuestos (2) José Acosta, Mario Goñi
Forestal (4) Cristián Gómez 2, Gustavo Lepio, Javier Saint Martín / Sanciro F5 (1) Brian Barrientos
La Bancaria (4) Ignacio Aldaba, Cristian Álvarez, Fernando González 2 / Rio Sur (3) Gustavo Zelich, Nicolás Caucaman 2

1° Cruce Eliminatorio Cat “D”
Manantiales fc (8) Alberto Aguilar 3, Pablo Gómez 2, Brian Navarrete, Darío Puggione 2 / Los Vera (2) Lucas Mamaca, Sergio Vera
15 de Diciembre (4) Carlos Almada, Mariano Carrizo, Dario Lillo 2 / Asoc. Gesta de Malvinas (3) Ricardo Gallardo, Franco Saralegui, Sebastián Vargas
Chenque (5) Omar Torres 3, Pablo Torres, Fernando Vidal / Callejeros fc (4) Jonathan Hassanie, Jonathan Sierra, Juan Silva, Darío Soto

1º Cruce Eliminatorio – Cat “E”
Lufkin (3) Mauro Galindo 2, Leonel Martineti / Gomería Monza (1) Maximiliano Reina
Real Sur Futsal (1) Ricardo Tapia – Penales (3) / Belgrano Nuevo (1) Michael Castro – Penales (2)
Futsal Cautín (2) Marcelo Campos, Milton Paz / Club Stella Maris (0)

1º Cruce Eliminatorio – Cat “F”
26 de Septiembre (3) Leandro Levipani 3 / Deportivo Fénix (2) Daniel Rojas 2
Burgwardt (4) Ángel Arena, Emiliano Méndez 2, Facundo Villarroel / Jomar (0)
Buena Pata (3) Diego Ainol, Emanuel Maldonado, Juan Mendoza / Cepatacal (2) Carlos Cárdenas, Leandro Guaymas

12º Fecha – Cat “G”
Gremio FC (2) GP – Leandro Sosa - Bordados CR (0) PP
Estudio Jurídico Roa (9) Lucas Carrizo 3, Damián Graneros 2, Cristian Vidal 2, Ángel Pérez 2 / Juventus FC (3) Gonzalo Barrientos, Máximo Elgueta, Denis Pressiani
La Roma Futsal (7) Daniel Franco, Denis González, Miguel Mathias 2, Aristóteles Páez 2, Franco Rivera / Deportivo La Amistad (2) Eduardo Caba, Dario Trujillo
Fuerte Apache (11) Luis Álvarez 2, Pablo Hernández 2, Edgardo Moreno 3, Marcelo Neira 2, Esteban Neira 2 / Los Primos (3) Franco Amaya 2, Leonardo Amaya
Deportivo Nelson Godoy (3) Javier Candía, Nelson Damian, Eduardo Vignoli / El Progreso (1) Michael Serquis
Multirrubro del 8 (5) Daniel Alonso, Carlos García, Fernando García, Emanuel Tejada, Luis Vázquez / Fuerza Comodorense (4) Enrique Cabrera, Lucas Ovejero, Eduardo Sandoval, Orlando Yapura
Los Pibes (4) Daniel Hijerra 2, Sebastián Navarro, Leonardo Ratero / CFC (1) Julio Godoy,

13º Fecha – Cat “G”
Juventus FC (2) GP - Gonzalo Barrientos / Bordados CR (0) PP
La Roma Futsal (4) Lucas Castillo, Daniel Franco, Miguel Mathias, José Tapia / El Progreso (2) Leonel Sotomayor, Miguel Díaz
Gremio FC (4) Yamil Maluf, Luis Muñoz 2, Ramiro Vega / Multirrubro del 8 (5) Fernando García, Diego García
Estudio Jurídico Roa (5) Lucas Candía, Brian Carrizo, Damián Graneros, Cristian Vidal / Los Primos (2) Franco Amaya, Leonardo Vásquez
Deportivo Nelson Godoy (9) Ariel Ascencio, Luis Brugo 3, Javier Candía, Franco Decima, Gonzalo Errea, Martin Fonzalida, Nelson Damián / Fuerza Comodorense (1) Jorge Maldes
Los Pibes (4) Sebastián Navarro 3, Pablo Román / Fuerte Apache (4) Luis Álvarez, Héctor Neira, Marcelo Neira, Esteban Vera