salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 6 de marzo de 2018

Lanús venció a Tiburón y se prende en la pelea

El primer equipo de Lanús, con la vuelta al arco de su estandarte Daniel "Pingüi" Almonacid, volvió a mostrarse con gran proyección de cara a la parte decisiva del certamen de Honor en zona campeonato, y venció 4 a 2 a Tiburón-MyL, en un partidazo jugado el domingo en el Municipal N°1.
Con dos tantos de Gonzalo Manquemilla y los restantes de Jesús Delgado y Ezequiel Pinda (la figura del encuentro), fue más que el actual subcampeón nacional, que tuvo concreción gracias a un doblete de Matías Carrizo. El encuentro se definió en el complemento, aunque el descanso llegó sin goles pero con una mejor actuación del equipo dirigido por Franco Corzo, que tuvo las chances más claras.
De esta manera, Lanús (14 pts.) no solo reforzó sus intenciones de ser protagonista en lo anímico, sino que además superó en puntos a Tiburón (13pts.) en la tabla de zona campeonato, y ahora se ubica tercero, a una unidad de Inter (15pts.), que está segundo.
En la parte baja de la tabla, Cepatacal se recuperó de la dura goleada sufrida ante Inter y derrotó 5 a 3 a Casino, que venía en franca remontada.
El sábado en el Municipal N°1, Flamengo (17pts.) despachó por un efectivo 6 a 1 a Transporte Caamaño, para consolidarse en lo más alto de la tabla de Zona Campeonato de Honor, por la tercera fecha del Clausura 2017 del futsal comodorense.
Si bien tanto Flamengo como Inter se han distanciado levemente, y Lanús busca lo propio, la situación de tabla desde el cuarto al octavo lugar está muy equilibrada, ya que hay apenas cuatro puntos de separación entre los mencionados.
En permanencia ganaron Clear, UOCRA y Patagonia, en tanto que hubo empate entre San Lorenzo y La Cumbre el domingo en el último turno.


Posiciones - Honor

Zona Campeonato
Flamengo 17
Inter 15
Lanús 14
Tiburón-MyL 13
Cepatacal 11 +4 GF48
Casino 11 +4 GF33
Los Amigos 10
T. Caamaño 9

Zona Permanencia
UOCRA 11
San Lorenzo 10
Patagonia 7
La Cigarra 6
Club La Mata 6
Seven Eleven 4
La Cumbre 2
Clear 2


RESULTADOS 3-4 DE MARZO
HONOR ZONA CAMPEONATO
AUTO LAVADO EL TIBURON/MYL 2: (CARRIZO MATIAS 2)
LANUS 4: (DELGADO JESUS 1- MANQUEMILLA GONZALO 2- PINDA EZEQUIEL 1)

CASINO CLUB FUTSAL 3: (MUÑOZ FRANCO 1- PINDA LUCAS 1- RUSSO MARIANO 1)
CEPATACAL 5: (CARDENAS JUAN C. 2- GONZALEZ ARIEL 2- ZUÑIGA FABIAN 1)

FLAMENGO 6: (CARCAMO JOSE 1- CARCAMO PABLO 1- HOURCADE LEANDRO 2- NUÑEZ ANIBAL 1- VARGAS DIEGO 1)
TRANSPORTES CAAMAÑO 1: (URRA EMANUEL 1)

HONOR ZONA PERMANENCIA
LA CIGARRA 5: (IZURIETA EZEQUIEL 1- NIETO CRISTIAN 2- PEREZ CRISTIAN 2)
PATAGONIA FRENOS 7: (HASENAVER CRISTIAN 2- HOURCADE LUCAS 1- LEGUIZA SEBASTIAN 2- PONCE LUCAS 2)

UOCRA COMODORO 6: (HENRIQUEZ OSCAR 2- SALDIVIA EMANUEL 1- SALDIVIA NESTOR 1- TELLEZ DIEGO 1- TOLEDO NICOLAS 1)
CLUB LA MATA 2: (GALUSSIO MAURICIO 1- SOTO LUCAS 1)

CLEAR 7: (RIVERA MATIAS 2- SOTO EDGAR 1- VIEGAS BORDEIRA FERNANDO 4)
SEVEN & ELEVEN 4: (LEVICOY ARIEL 1- PADILLA LEONEL 3)

SAN LORENZO FUTSAL 5: (SANZANA JUAN 2, VARGAS FRANCO 2 Y CHIGUAY CRISTIAN)
LA CUMBRE FUTSAL 5: (SOTO MATÍAS 2, GONZÁLEZ LUIS, SOSA ARIEL Y TULA RICARDO)

CAT. A1 – 2° CRUCE
ALAR SUR 4: (BARRIENTOS ANGEL 2- REYES CARLOS 1- VIDAL RICARDO 1)
PENALES: 3
VARGAS SRL 4: (ABEIRO NICOLAS 2- REMENTERIA LUCAS 2)
PENALES: 2

CAT. A2 –  SEMI FINAL IDA
C.S. Y D. ARSENAL 4: (BILBAO JUAN 1- CARRIZO MARTIN 2- LONCON JONATHAN 1)
EL TENAZ AUTOMOTORES 2: (MUÑOZ MAXIMILIANO 1- PEDLONE KEVIN 1)
CAT. A2 –  SEMI FINAL VUELTA
EL TENAZ AUTOMOTORES 2: (BALCON MARIANO 1- PEDLONE KEVIN 1)
C.S. Y D. ARSENAL 3: (BILBAO JUAN 3)

CAT. A3 – 1° SEMI FINAL IDA
PARMA FC 2: (MARIN SEBASTIAN 1- MARTINEZ ENZO 1)
DEP. LAS LATAS “DIEGO CANIZA” 2: (MORALES FRANCO 1- OLGUIN ISAIAS 1)
CAT. A3 –  SEMI FINAL VUELTA
DEP. LAS LATAS “DIEGO CANIZA” 4: (CERDA DANTE 1- MAZA EMANUEL 1- MORALES FRANCO 2)
PARMA FC 0:

CAT. A4 – SEMI FINAL IDA
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD 2: (GUERRERO LEONARDO 1- MANSILLA JOSE LUIS 1)
TRANSPORTES GENARO 3: (GONZALEZ EMANUEL 2- REIÑANCO JUAN 1)
CAT. A4 – SEMI FINAL VUELTA
TRANSPORTES GENARO 3: (ANDRADE CRISTIAN 1- COFRE JOSE 2)
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD 3: (GOMEZ MANUEL 2- MANSILLA JOSE LUIS 1)


LO QUE VIENE

A1
ALARSUR VS. LA PLAZA (SEMIFINAL IDA Y VUELTA)
ESPERA EN LA FINAL: EL LOBITO (1° FASE REGULAR

A2
FINAL: (1° FASE) VAS X MAS VS. CSD ARSENAL

A3
FINAL: (1° FASE) MARBAR SRL VS. DEP. LAS LATAS

A4
FINAL: (1° FASE) JAMEMU VS. T. GENARO