salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 26 de marzo de 2018

Lanús manda, gran paso de Tiburón ante Flamengo

El Granate volvió a demostrar un alto nivel ante uno de los posibles rivales de semifinales, y se quedó con una nueva victoria por la sexta fecha de la segunda fase de zona campeonato de Honor. Fue 4 a 3 ante un durísimo Inter, en un partido cerrado en el parquet del Club Huergo. La figura: Gabriel Almonacid (Lanús).
En otros resultados de Zona Campeonato, Tiburón-MyL derrotó también 4 a 3 a Flamengo, en un intenso y cambiante cotejo, mientras que Casino superó 7 a 6 a Transporte Caamaño.
En el cierre de la jornada, Cepatacal derrotó 6 a 4 a Los Amigos y, al igual que Casino, sigue en la lucha por el cuarto lugar que mantiene Inter.
Por Zona Permanencia, hubo empate entre UOCRA y Seven Eleven (4-4), en tanto que La Cigarra continua la curva ascendente, ya que consiguió un nuevo triunfo, ésta vez 4 a 3 ante Club La Mata.

Resultados

Zona Permanencia - 5° Fecha
Seven Eleven 4 - 4 UOCRA
Club La Mata 3 - 4 La Cigarra

Zona Campeonato - 6° Fecha
Flamengo 3 - 4 Tiburón-MyL
T. Caamaño 6 - 7 Casino
Lanús 4 - 3 Inter
Cepatacal 6 - 4 Los Amigos




DETALLE - HONOR ZONA CAMPEONATO
FLAMENGO 3: (DODDS GABRIEL 1- NUÑEZ ANIBAL 2)
AUTO LAVADO EL TIBURON/MYL 4: (CARCAMO MATIAS 1- CARRIZO MATIAS 1- OYARZO BRIAN 2)

TRANSPORTE CAAMAÑO 6: (PRUESSING BRIAN 1- ROGEL  ARIEL DARIO 2- URRA ARIEL 3)
CASINO FUTSAL 7: (BERTOLDI GONZALO 1- CARCAMO SEBASTIAN 1- COÑOCAR LUCAS 1- PINDA LUCAS 3- RUSSO MARIANO 1)

LANUS 4: (CHAILE FRANCO 2- HERNANDEZ PABLO 1- ROMERO JORGE 1)
INTER 3: (JARA NICOLAS 1- QUINTERO FRANCO 1- QUISLE MARCOS 1)

CEPATACAL 6: (CARDENAS CARLOS 1- CORDOBA MAURO 2- GONZALEZ NICOLAS 2- HEREDIA PABLO 1)
LOS AMIGOS FC 4: (ALMIRON LUCAS 1- TAPIA NICOLAS 1- VARGAS GEREMIAS 2)


HONOR ZONA PERMANENCIA
SEVEN & ELEVEN 4: (CEREZO ENZO 1- PADILLA LEONEL 1- RODRIGUEZ MAURO 1- TURANO NICOLAS 1)
UOCRA COMODORO 4: (ACUÑA JOSE 2- SALDIVIA NESTOR 1- SANZANA JONATAN 1)

CLUB LA MATA 3: (GALUSSIO MAURICIO 2- URBANO BEQUER RODRIGO 1)
LA CIGARRA 4: (LEIVA MATIAS 1- PEREZ CRISTIAN 3)