salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

viernes, 23 de marzo de 2018

El Futsal Promocional premió la temporada 2017

(Fuente: Prensa Comodoro Deportes).- Jugándose la primera y segunda fecha del Apertura 2018 en sus categorías formativas, el pasado fin de semana la Asociación Promocional de Futsal dependiente de la Asociación Comodoro Rivadavia de Fútbol de Salón, y afiliada a la Confederación Argentina de la disciplina (CAFS) realizó la premiación total del Clausura 2017 tanto en rama competitiva como promocional infantil, los campeones anuales, y también galardonó a los participantes de la IV Edición del Torneo de Verano.
En Juveniles, Cepatacal fue el campeón anual de la temporada al haber ganado el Apertura y quedarse hace apenas un mes con el título del Clausura, en una excelente final ante La Súper-MyL.
En tanto, en las restantes categorías los campeones anuales fueron Sport Boys (Cadetes), Transporte Doble B (Menores) y El Lobito (Infantiles).
También se otorgaron trofeos de participación en categoría 2012, y premiación por categoría desde las infantiles 2006 a 2011, además de los premios para las diferentes categorías participantes en el IV Torneo de Verano, donde los campeones fueron El Lobito, Juanes Motos y El Lobito “A” en divisionales Juveniles, Cadetes y Menores respectivamente.


Futsal Promocional Comodoro Rivadavia

Premiación Clausura 2017

Campeones anuales
Infantiles: El Lobito “A”
Menores: Transporte Doble “B”
Cadetes: Sport Boys
Juveniles: Cepatacal

Juveniles
Campeón: Cepatacal
Subcampeón: La Súper-MyL
Tercer puesto: Flamengo
Cuarto puesto: El Lobito
Valla menos vencida: Eduardo Cárcamo (El Lobito)
Goleador: Enrique Alvarado (Club Los Ases “B”)
Mejor jugador: Enzo Gonzáles (Cepatacal)
Equipo correcto: Deportivo San Cayetano

Cadetes
Campeón: Sport Boys
Subcampeón: Casino Club
Tercer puesto: Juanes Motos
Cuarto puesto: Los Amigos
Valla menos vencida: Franco Manjón (Casino Club)
Goleador: Kevin Jahnsen (Parma)
Mejor jugador: Matías Ruiz (Sport Boys)
Equipo correcto: Parma

Menores
Campeón: Sport Boys
Subcampeón: Transporte Doble “B”
Tercer puesto: Juanes Motos
Cuarto puesto: Lalas
Valla menos vencida: Imanol Hernández (Sport Boys)
Goleador: Tobías Mellado (Transporte Doble B)
Mejor jugador: Juan Añiñir (Sport Boys)
Equipo correcto: Heladería Chocolates

Infantil 2005-06
Podio: El Lobito “A”/Racing Comodoro/El Lobito “B”
Valla menos vencida: Ulises Barrios (El Lobito “A”)
Goleador: Luciano Andrade (El Lobito “B”)
Mejor jugador: Gianni del Río (El Lobito “A”)
Equipo correcto: Dragones

Premiación Rama Infantil
-Podio 2006: Luz y Fuerza / Alar Sur / Juanes Motos
Goleador: Javier Laime (Luz y Fuerza)
Valla menos vencida: Matías Barrionuevo (Luz y Fuerza)
-Podio 2007: Luz y Fuerza/Chacarita/Juanes Motos
Goleador: Bruno Vásquez (Luz y Fuerza)
Valla menos vencida: Matías Barrionuevo (Luz y Fuerza)
-Podio 2008: Luz y Fuerza/La Súper/Guerreros
Goleador: Franco Parra (Guerreros)
Valla menos vencida: Valentino Reynoso (Luz y Fuerza)
-Podio 2009: La Súper “A”/Petrolero Futsal/La Súper “B”
Goleador: Rodrigo Vásquez (Petrolero Futsal)
Valla menos vencida: Leonel Aparicio (La Súper “A”)
-Podio 2010: Chaca Blanco/La Súper “A”/Chaca Rojo
Goleadores: Santino Mansilla (Chaca Blanco), Thiago Vásquez (Chaca Rojo)
Valla menos vencida: Leandro González (Chaca Blanco)
-Podio 2011: La Súper “B”/Militos Comodoro/Juanes Motos
Goleador: Ian Sobarzo (El Progreso)
Valla menos vencida: Benjamín Delgado (Militos Comodoro)
-Promocionales 2012-13: T. Doble B – Militos – La Súper A y B – Chacarita -

Premiación IV Edición Torneo de Verano
-Podio Menores: El Lobito “A”/Casino Club/El Lobito “B”
Goleador: Fernando Cortéz (El Lobito “A”)
Valla menos vencida: Santino Rivas (El Lobito “A”)
-Podio Cadetes: Juanes Motos/Parma/Casino Club
Goleador: Tiago Barría (Casino Club)
Valla menos vencida: Bruno Salazar (La Cigarra)
-Podio Juveniles: El Lobito/Parma/Casino Club
Goleador: Tiago Barría (Casino Club)
Valla menos vencida: Franco Manjón (Casino Club)