salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 28 de septiembre de 2016

El Futsal Promocional agarra ritmo de Clausura

Entrando en la tercera y cuarta fecha del Futsal Promocional, las categorías formativas principales agarran ritmo en el presente Clausura 2016. En Juveniles Honor, La Súper es líder con tres triunfos, aunque lo sigue Flamengo con dos jugados y ganados, ambos invictos en la máxima categoría de inferiores.
El fin de semana tuvo actividad el sábado en la Escuela Nº749 (ex-ENET Nº1), donde se pudo observar el cierre de la jornada con una victoria cerrada de Flamengo, 2 a 1 ante Casino Club, en tanto que El Lobito "B" remontó un primer tiempo complicadísimo, de 0-3 abajo y cinco infracciones en los primeros minutos, para darlo vuelta en el complemento, y ganarlo 4 a 3 aprovechando algunos descuidos y la merma física de Sindicato Petrolero.
Además de los invictos La Súper y Flamengo, siguen como escoltas Sindicato Petrolero, Olimpo y El Lobito "B", en tanto que con tres unidades se encolumnan Casino, El Lobito "A", La Cigarra, Juan XXIII y Sport Boys; cierra la tabla UOCRA y El Pocho.
El máximo artillero de Juveniles Honor es Fabián Carrizo (La Súper) con siete conquistas, seguido por Ariel Acosta y Enzo Gallardo (El Lobito "A"), con seis tantos.
En Juveniles "A", el debutante Aldaba Futsal es único invicto y líder con cinco unidades, tras la victoria de fin de semana 7 a 6 ante su escolta, Acumuladores Futsal. Justamente ambos equipos poseen al actual goleador de la divisional: con cinco tantos lideran la tabla de anotadores Joaquín Espinoza (Aldaba Futsal) y Nicolás Maldonado (Acumuladores Futsal).
En Cadetes, Olimpo es líder con seis puntos y sin derrotas, aunque lo sigue Flamengo también invicto y con un partido menos. José Mancilla (Sport Boys) es el máximo anotador con ocho goles.
En Menores, en tanto, Lanús es el puntero absoluto, con ocho puntos en cuatro presentaciones. Los goleadores hasta el momento son Alejo Coelho (Lanús) y Thiago Millaneri (Juanes Motos), ambos con once conquistas.




RESULTADO SABADO 24/09:
TORNEO CLAUSURA 2016:

JUVENIL HONOR 1997/98/99:
CLUB OLIMPO: 4 (Octavio Santana –Leonardo Arispe –Lucas Chávez 2).-
EL POCHO: 3 (Daniel Martínez –Miguel Santander –Denis Cárcamo).-
************
SPORT BOYS: 4 (Mauro Acuña – Rodrigo Huequen –Agustín García –Tiago Colivoro).-
EL LOBITO (A): 1 (Ariel Acosta).-
************
CASINO CLUB: 1 (Alberto Hernández).-
FLAMENGO: 2 (José Cárcamo –Gabriel Toledo).-
************
SINDICATO PETROLERO: 3 (Lucas Alaniz –Agustín Alaniz –Alan Argel).-
EL LOBITO (B): 4 (Mauro Alvarado –Matías Soto –Raúl Alvarado 2).-

JUVENIL  (A) 1997/98/99:
ALDABA FUTSAL: 7 (Emir Daibes –Joaquín Espinoza 2-Leonel Cides –Mateo Albornoz –Lucas Valencia 2).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 6 (Nicolás Maldonado 2-Franco Churrero –Gastón Oballe –Denis Cocha- Gustavo Cari).-
************

CADETE 2000/01:
JUAN XXIII: 2 (Lucas Cabral 2).-
FLAMENGO: 3 (Leonel Rain 2-Enzo Rearte).-
************
UOCRA: 1(Marcelo Zúñiga).-
CASINO CLUB: 2 (Tomas Asencio –Gastón Vásquez).-
 ************
RINCO DEL DIABLO: 6 (Kevin Antinao 2-Lucas Rasjido 2-Enzo Santander 2).-
SPORT BOYS: 4 (Jose Mancilla 3-David Riedel).-

MENOR 2002/03:
ALL BOYS: 2 (Mateo Esain –Bruno Aguilar).-
JUANES MOTOS: 23 (Thiago Millaneri 9 –Ariel Millanes 6- Pablo Gallardo 3-Axel Remires 5)
************
SPORT BOYS: 4 (Uriel Saldivia 3-Agustin Abelló).-
EL LOBITO: 4 (Maximiliano Lambrecht –Iván Oyarzun 2-Juan Añiñir).-