salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 19 de septiembre de 2016

Clausura de Honor, tres punteros y sin invictos

Se jugó la quinta fecha del Torneo Clausura 2016 del futsal oficial comodorense, y el certamen se quedó sin invictos, tras los resultados que dejaron tres punteros. UOCRA se sumó a Taller El Industrial, al vencerlo y quitarle el invicto, en duelo directo por la punta, en tanto que Autolavado El Tiburón goleó a Sindicato Petrolero, para ser el tercer elemento en la cima.
Lanús, por su parte, no pudo sumarse o vencer para ser único puntero, y se vio sorprendido por Locos x el Fútbol, que le propinó al Granate su primera derrota en el certamen, en tanto que La Cigarra conquistó su segunda victoria, para acomodarse con buenas aspiraciones en mitad de tabla.
Se destaca además, en la quinta fecha, la gran victoria de Flamengo sobre MyL, con un alto nivel salonista, al igual que un buen triunfo de Casino Club ante Clear, ambos sin goles en contra.
Cabe aclarar que Casino Club sufrió este jueves una sanción por parte del Tribunal de Disciplina de la Comisión Principal de la Asociación Comodoro Rivadavia Fútbol de Salón, al atender el Artículo 31, ante la inhabilitación de Jeremías Coñocar, autor de dos goles justamente en la victoria ante Locos x el Fútbol, por la segunda fecha.
Taller El Industrial ya se veía acompañado por Autolavado El Tiburón desde el sábado, día en el que Autolavado El Tiburón cerró la jornada en el Club Ingeniero Huergo con triunfo 7 a 1 ante Sindicato Petrolero, previa victoria de La Cigarra 4 a 2 ante Inter.
El domingo, entonces, en el último partido de la jornada en el Gimnasio Municipal Nº1, Taller El Industrial hizo grandes méritos para lograr un resultado positivo, nada menos que ante el actual campeón, UOCRA, que de todas formas comenzó ganando con un buen parcial de 3 a 0, con doblete de Jonatan Sanzana y un tanto de José Luis Acuña.
Sin embargo El Industrial se acomodó en defensa, descontó antes del descanso, y en cinco minutos del complemento logró empatar el juego, aprovechando los pocos espacios que ofrecía el constructor, mostrando un gran nivel y la eficacia de Joel Almonacid.
La paridad se mantuvo hasta los 15 minutos, cuando apareció en zona de pivot el mejor jugador de UOCRA, Acuña, para matarla de pecho y clavar una espectacular volea.
No obstante, a los 18 Taller volvió a igualar, tras algunas chances desperdiciadas, pero treinta segundos más tarde, José Luis Acuña volvió a aparecer en la zona caliente de ataque, y definió con clase para el 5 a 4 que sería definitivo, ante las quejas de El Industrial por un supuesto empujón sobre Pablo Hernández antes de recibir. La figura: José Luis Acuña (UOCRA)
La jornada de domingo en el Gimnasio Municipal Nº1 comenzó con un excelente triunfo de Casino Club, que pudo manifestar en el resultado lo planeado en sistema, con fluidez en juego, contundencia en ataque y sin sobresaltos en defensa. Fue 4 a 0, con la mínima ventaja en el descanso, y la definición en el transcurso de la segunda etapa, con triplete final de Facundo Contreras, y la conquista restante de Damián Delgado.
El siguiente encuentro fue el sorprendente triunfo de Locos por el Fútbol, que consiguió vulnerar nada menos que al aguerrido Lanús, que tuvo un plantel un poco más corto que de costumbre, estuvo desconcentrado por momentos en defensa, y pagó cara las chances de gol desperdiciadas.
Locos por el Fútbol se llevó la primera etapa por 2 a 1, pegando primero con gol de Bruno Varela, y poniéndose nuevamente al frente con tanto de Guillermo López, tras el empate parcial de Alejandro Nahuelanca.
En el inicio del complemento Lanús tuvo un poco más de profundidad, y consiguió dar vuelta el resultado para ponerse 3 a 2 con goles de Sebastián Sáez y Gonzalo Manquemilla, sin embargo, Locos por el Fútbol nunca bajó los brazos, continuó marcando con gran intensidad y aprovechando las transiciones para dar vuelta el marcador una vez más, y llegar a los cuatro minutos finales con un 5 a 3 a través de tantos de Bruno Varela y un doblete de Gabriel Dodds, que dejó sin demasiadas respuestas al Granate, pese al descuento sobre el cierre, también de Sebastián Sáez.
La figura: Carlos Dodds (Locos por el Fútbol)
Uno de los encuentro más interesantes para observar en la jornada del domingo, fue la goleada de Flamengo sobre MyL, un 6 a 0 que no fue exagerado en cuanto al desarrollo, pero que evidenció el buen nivel de la divisional, especialmente en un encuentro ideal de los dirigidos en esta oportunidad por Alejandro Soto, quien le cedió el arco al juvenil Facundo Mansilla, de gran actuación.
Con un completísimo Anibal "Pelé" Núñez en la base, ordenando la defensa, generando buenas salidas, y complementado con un alto nivel por parte de Brian Díaz en el armado, el ala Daniel Santana pudo explotar su habilidad en velocidad para generar muchas chances, en un inicio perfecto del elenco rojinegro.
Así, abrió la cuenta Brian Díaz definiendo mano a mano con mucho criterio, aumentó Cristian Loncón al tocar a la red, tras un robo en salida rival y habilitación de Daniel Santana, y en 10 minutos Brian Díaz capitalizó de contragolpe para el 3 a 0, en tanto que Daniel Mancilla puso el cuarto a cuatro minutos del descanso.
En el complemento, Flamengo aflojó en eficacia y proyección en los últimos metros, pero nunca tuvo fisuras en la marca, cambiando piezas sin que se resintiera el sistema defensivo, en tanto que el joven arquero Facundo Mansilla apareció cuando lo llamaron, de cerca y de lejos.
Y a los ocho minutos, Pelé Núñez cerró el cotejo con un golazo de tiro libre, desde muy lejos al palo del arquero, en tanto que a tres del final, Leandro Hourcade marcó el definitivo 6 a 0.
La figura: Anibal Núñez (Flamengo)



RESULTADOS 17 Y 18 DE SEPTIEMBRE

HONOR 5° FECHA
LA CIGARRA 4: Figueroa Alan 3 y Tiznado Nicolas
INTER 2: Espinosa Ignacio y Jara Nicolas
---------
AUTOLAVADO EL TIBURON 7: Vargas Luciano 3, Oyarzo Brian, Pichintiniz Maximiliano, Rima Matias y Soto Leandro
SINDICATO PETROLERO 1: Alaniz Santiago.
----------
CLEAR 0:
CASINO CLUB FUTSAL 4: Contreras Facundo 3 y Delgado Damian.
----------
LOCOS X EL FUTBOL 5: Dodds Gabriel 2,  Varela Bruno 2 y Lopez Guillermo
LANUS 4: Saez Sebastian 2, Manquemilla Gonzalo y Nahuelanca Alejandro
----------
MYL 0:
FLAMENGO 6: Diaz Brian 2, Hourcade Leandro, Loncon Cristian, Mancilla Daniel y Nuñez Anibal.
----------
UOCRA COMODORO 5: Acuña Jose Luis 3 y Sanzana Jonathan 2.
TALLER EL INDUSTRIAL 4: Almonacid Joel 4.
----------


A1 -  4° FECHA
MARBAR SRL 3: Padilla Leonel 2 y Araneda Orlando
SAN CAYETANO 1: Padilla Christian.
----------
CARNICERIA MALVINAS SUR 2: Delgado Claudio y Sanchez Marcos
TRANSPORTE GENARO 1: Villaruel Rodrigo
----------
MALANDRAS FC Rios Pablo 3 y Millaonco Gaston
EL PORTU FUTSAL 6: Meza Maximiliano 2, Santana Ricardo 2, De Fernandez Rodrigo y Reinoso Gabriel.
-----------
SAN VIERNES 2: Almonacid Paricio y Millalipie Victor.
PUERTO NUEVO 2: Nuñez Luis Alberto y Silvestri Mauro I.
-----------

A2 -  4° FECHA
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD 5: Mansilla Jose Luis 3, Loncon Emiliano y Reiñanco Juan.
JUAN XXIII 3: Quiroga Hugo 2 y Andrade Cristian
-----------
LA PROVEEDURIA 5: Leiva Ezequiel 3, Maldonado Gustavo y Piscazzi Ivan.
PANADERIA SAN CAYETANO 5: Contreras Alexis 3, Alvarez Diego y Contreras Marco.
------------
FRATACHO 2: Oyarzo Gonzalo y Pisano Leonardo
AUTOLIDER 1: Villarroel Facundo
------------
DEPORTIVO NELSON GODOY 2: Brugo Luis Alberto y Decima Marcos
ALAR SUR 10: Canales Pablo 3, Gallardo Miguel A. 2, Alvarado Lucas, Benglenok Gregorio, Nahuelhuan Oscar, Reyes Carlos y Yañez Tomas.
-------------

A3 -  4° FECHA
NUEVO SUR FUTSAL 5: Soto Nicolas 2, Pisco Lucas, Maripan Walter y Goncebatte Ezequiel.
RIO SUR 6: Caucaman Nicolas 2: Portales Damian 2, Hernandez Pablo y Levipani Leandro.
------------
PATAGONIA FRENOS 0:
DEP. LAS LATAS 4: Morales Franco 3 y Nuñez Facundo.
------------
SPORT BOYS 2: Mancilla Franco y Orellana Jorge
LOS AMIGOS FC 9: Chacoma Federico 2,  Marquez David 2, Aguilera Carlos, Almiron Lucas, Cano Vladimir, Curzio Dario y Dominguez Leonardo.
------------

A4 - 3° FECHA
SEVEN ELEVEN 3: Burgos Gustavo 2 y Carruso Nicolas
CALLEJEROS FC 5: Rivera Hector 2, Oyarzo Jonathan, Paredes Cristian y Sebastia Uriel.

A4 - 4° FECHA
DEPORTIVO FENIX 6: Rojas Daniel Alberto 2, Corvalan Luis, Demartini Sebastian, Isaac Fernando y Papescu lucas.
CALLEJEROS FC 3: Sebastia Uriel 2 y Soto Dario.
------------
C.S. Y D. ARSENAL 3: Bilbao Cristhian, Contreras Gabriel y Loncon Jonathan.
2 DE ABRIL  4. Miño Enrique 2, Canteros Elias y Maldonado Oscar.
-----------
TRANSPORTE CAAMAÑO 5: Rogel Ariel 2, Pruessing Brian, Sinchez Jonathan y Urra Leandro.
REAL SUR 2: Arena Angel y Miranda Diego.
------------
CODEPRO 4: Granero Lucas 2, Maldonado Emanuel y Mendoza Juan.
15 DE DICIEMBRE 2. Almada Carlos y Carrizo Mariano.
-----------
PARMA FC 3: Carranza Marcelo, Gallardo Diego y Mayorga Matias
SEVEN ELEVEN 2: Levicoy Ariel y Llampa Matias.
------------

B1 - 3° FECHA
QUILMES FC 2: Carrilaf Leandro y Schlebusch Luis
JUVENTUS FC 6: Elgueta Maximo 2, Garcia Raul, Guichaquelen Dario, Muñoz Martin y Pressiani David
------------
GESTA DE MALVINAS 1: Figueroa Agustin.
LOS SANTOS 1: Suarez Silvio.
------------
GREMIO FC 8: Gordillo Fernando 4, Nuñez Daniel 2, Gottfridt Bryan y Rearte Sebastian
DEPORTIVO LA AMISTAD 4: Alvarez Remigio 3 y Carcamo Claudio
B2 - 3° FECHA
LA NARANJA/LAVADERO ARCHI 1: Rodriguez Mario.
NEUMATICOS DEL SUR 1: Amaya Leonardo.
------------
BRIC SRL FUTSAL 2: Arroyo Arsenio y Herrera Gabriel.
BELGRANO NUEVO 6: Caamaño Alexis 3, Gomez Matias, Mella Franco y Quintero Dario.
------------
ROTISERIA JAMEMU 2: Bahamonde Julio 2.
LA UNION FUTSAL 5:  Hernandez Mauricio 2, Rojel Ariel 2 y Moron Tomas .
------------

B3 - 3° FECHA
UOM COMODORO 2: Bordinio Diego  y Mendoza Hugo.
LYON 2: Avendaño Rodrigo y Monsalve Damian.
-----------
CHENQUE 2: Gonzalez Facundo y Vera Emanuel
26 DE SEPTIEMBRE 1: Salinas Leonardo
-----------
FUERTE APACHE 5: 5: Hernandez Ricardo 3, Neira Hector y Nuñez Cristian.
ESTUDIO JURIDICO ROA 8: Nitor Andres 3, Castillo Ricardo 3 y Vidal Cristian 2.
----------
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 2: Barrientos Guillermo y Ulloa Sergio.
CEPATACAL 1. Heredia Pablo.

B4 - 3° FECHA
PARRILLA EL BULGARO 2: Mendonca Cristian y Ruiz Francisco
DONATELLO GARMET FC 4.: Campo Jonatan, Delgado Luciano, Delgado Ricardo y Uribe Gabriel.
------------
CARLOS AUTOMOTORES 6: Peralta Marcos  2, Martinez Franco, Norval Martinez D., Oliveira Matias y Oviedo Ruben
OLIMPO 2. Huentecoy Luis y Perez Fabian.
-----------
PATAGONIA SUR 0:
LA 232 9: Sinchez Ricardo 2, Sandoval Mario 2, Canales Eduardo, Castro Federico, Paez Cesar, Silvety Brian y Toledo Franco.
-----------
PUERTO ARGENTINO 1: Romero Lucas
VARGAS SRL 8: Calculef Fernando 3, Luna Matias 3 y Rodriguez Leandro 2.