salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 6 de septiembre de 2016

Comodoro empató ante el último campeón

(Foto: Prensa FEFUSA Mendoza).- La selección femenina de Comodoro Rivadavia empató en un tanto con su par de Tucumán, por la tercera fecha de la Zona B del Torneo Argentino de Selecciones de futsal, que se disputa en Mendoza. Cristina Groppa fue la autora del único tanto del elenco comodorense, que arrancó perdiendo y pudo rescatar un valioso punto para continuar en el segundo lugar de la zona.
Tucumán lidera la Zona B con cinco unidades, una más de Comodoro Rivadavia, en tanto que Ushuaia tiene tres puntos, y Viedma cierra la tabla sin unidades.
La selección dirigida por Claudia Villalobos definirá su clasificación en la cuarta fecha (1ºvs.4º y 2ºvs.3º) cuando enfrente nuevamente a Ushuaia.
Cabe recordar que son dos zonas (A y C) de cinco equipos, y la Zona B, de cuatro, clasificándose a cuartos de final los dos mejores de cada zona y los dos mejores terceros.


Torneo Argentino Femenino Mendoza 2016

Resultados – Primera fecha
Río Grande 9 – 0 Puerto Deseado (Grupo C)
Rosario 4 – 5 Paraná (Grupo C)
Pico Truncado 3 – 6 Mar del Plata (Grupo A)
Viedma 1 – 3 Comodoro Rivadavia (Grupo B)
Tucumán 2 – 1 Ushuaia (Grupo B)
Mendoza 6 – 0 Córdoba (Grupo A)

Resultados – Segunda fecha
Puerto Deseado 1 – 7 San Juan (C)
Paraná 1 – 7 Río Grande (C)
Viedma 2 – 5 Tucumán (B)
Ushuaia 3 – 3 Comodoro Rivadavia (B)
Corrientes 2 – 3 Córdoba (A)
Mendoza 12 – 3 Pico Truncado (A)
San Juan 7 – 3 Paraná (C)
Río Grande 2 – 1 Rosario (C)

Resultados – Tercera fecha
Mar del Plata 4 – 6 Corrientes (A)
Córdoba 9 – 4 Pico Truncado (A)
Ushuaia 4 – 3 Viedma (B)
Comodoro Rivadavia 1 – 1 Tucumán (B)
Paraná 4 – 2 Puerto Deseado (C)
Jugaban al cierre de esta nota:
Rosario vs. San Juan (C)
Mar del Plata vs. Córdoba (A)
Mendoza vs. Corrientes (A)

Miércoles 7 septiembre – Jornada 4
Microestadio Don Orione (Godoy Cruz)
14.00 Tucumán vs. Viedma (B)
15.30 Comodoro Rivadavia vs. Ushuaia (B)
17.00 San Juan vs. Río Grande (C)
18.30 Puerto Deseado vs. Rosario (C)
20.00 Pico Truncado vs. Corrientes (A)
21.30 Mendoza vs. Mar del Plata (A)

Jueves 8 septiembre – Jornada 5
Cuartos de final en Vicente Polimeni (Las Heras) y Andes Talleres (Godoy Cruz)

Viernes 9 septiembre – Jornada 6
Semifinales en Vicente Polimeni (Las Heras)

Sábado 10 septiembre – Jornada 7
Final en Vicente Polimeni (Las Heras)