salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 27 de septiembre de 2016

Casino Club se suma a los escoltas

Casino Club venció a Flamengo en el final, con gol de tiro libre sin barrera de su capitán, Facundo Contreras, y así se suma a la lista de escoltas de los tres punteros, Taller El Industrial, UOCRA y Autolavado El Tiburón.
El pendiente de la tercera fecha fue para Casino Club, que se llevó el cotejo por 5 a 4 ante Flamengo, a diez segundos del final, con un tiro libre sin barrera del armador de Selección Argentina AMF.
De esta manera, Casino se coloca en el cuarto lugar de la tabla de posiciones, detrás de los tres líderes y a una unidad, igualado con Lanús, con cinco fechas completas de la divisional de Honor.
Cabe recordar que Casino Club sufrirá un descuento de (2) puntos al finalizar la fase regular por jugador inhabilitado en la segunda fecha.
Fue el único partido de Honor en el fin de semana, y comenzó con ambos equipos tratando de jugar de buena forma el balón, pero con bastante imprecisión, especialmente por el lado de Casino.
En los primeros minutos apenas hubo un tiro de media distancia de Facundo Contreras y Brian Díaz, en tanto que Cristian Loncón desperdición un mano a mano ante el arquero Matías Coñocar.
Sobre siete minutos, Casino empezó a apretar marcas, las adelantó y comenzó a ganar en posesión y terreno, pero de jugada parada a los 8'25", una volea de Brian Díaz lo encontró en solitario a Leandro Hourcade para empujar al 1-0 del Fla.
No obstante, Casino pese a correr de atrás siempre en el resultado, pudo encontrar las respuestas rápidas en la red, y empató de tiro libre a los 10 minutos, con un rebote de Alejandro Soto que capitalizó Franco Muñóz.
Segundos más tarde, una mala salida de Coñocar le permitió a Hourcade peinar el balón y marcar el 2-1 parcial, pero no tardó en llegar la reacción de Casino, con un robo de Muñóz y la definición de contra de Jeremías Coñocar. El primer tiempo finalizó 3-2 ya que en una transición rápida, nuevamente salió en falso el arquero de Casino, permitiendo la asistencia de Loncón para el tercer gol de Flamengo, definido por Daniel Mancilla.
En el complemento, los primeros diez minutos fueron de cuidado, con precaución para evitar cometer errores que serían definitorios en el resultado. Así, el partido no perdió intensidad, pero se hizo más tensionado y equilibrado, con pocas llegadas a los arcos.
De esta manera, Casino logró empatar transitoriamente en 10 minutos, tras un error de salida de Brian Díaz, un nuevo robo de Franco Muñóz, y el gol en contra de Fabián Lauletta al tratar de cerrar el pase al segundo palo.
Iban casi 16 minutos, y una pelota perdida en el fondo, derivó en tiro libre por una infracción de Facundo Contreras para cortar un avance muy claro de Flamengo, y tras toque al medio, Anibal Pelé Núñez puso el cuarto gol de los dirigidos por Luis Ramos. Sin embargo la alegría fue nuevamente efímera, porque un nuevo error de manejo en el fondo le permitió a Damián Delgado igualar otra vez.
Quedó el último tramo, con varias aproximaciones de ambos equipos y penalidad por infracciones de equipo para Flamengo. Avisaba Casino tras robarle un balón a Alejandro Soto, arquero de Flamengo, en una jugada que derivó en una infracción no cobrada sobre Delgado.
Y en los últimos segundos, el aviso se convirtió en realidad: Ale Soto dudó en mitad de cancha, perdió con Facundo Contreras, y el arquero debió cometer falta para evitar el gol seguro.
Fue tiro libre sin barrera y exclusión por doble amonestación para el Nº1 del Fla, en tanto que Contreras ejecutó fuerte al palo derecho del ingresado Facundo Mansilla, para poner el 5-4 final, a diez segundos del epílogo.
La figura: Facundo Contreras (Casino Club)



RESULTADOS 25/09/2016

HONOR 3° FECHA
CASINO CLUB FUTSAL 5: Muñoz Franco 2, Contreras Facundo, Coñocar Lucas J. y Delgado Damian.
FLAMENGO 4: Hourcade Leandro 2, Mancilla Daniel y Nuñez Anibal.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

A1 5° FECHA
LA CUMBRE FUTSAL 2: Ascencio Franco 2.
MARBAR SRL 3: Araneda Orlando, Padilla Leonel y Toledo Matias
********************************************************
MALANDRAS FC 2: Gago Alan y Millalonco Gaston
SANCIRO F5 0.
********************************************************
CLUB LA MATA 3: Britapaja Mauricio, cabezas Daniel y Nuñez Ezequiel
PUERTO NUEVO 2: Nuñez Luis A. y Silvestri Mauro I.
********************************************************
CARNICERIA MALVINAS SUR 3: Barria Gabriel 2 y Delgado Claudio.
ELEC. SUR/TALLER EL CHIZPASO 4: Molina Ramon A. 2 , Levill Cristhian y Molina Maximo F.


A2 5° FECHA
SIND. ARG. DE TELEVISION 4. Carcamo Jonatan, Griffiths Mauricio, Maza Emiliano y Russo Martin.
LIDER 1: Garcia Alexis.
********************************************************
LOS VERA 3: Legue Cristian 2 y Zambrano Cristian
AUTO LIDER 3: Zalazar Cesar 3
********************************************************
FUTUROS DEL FUCHS O: PIERDE PUNTOS
LA PLAZA FC 2: GANA PUNTOS Villegas Cristian 2.
********************************************************
JOMAR 5: Caniza Santiago 2, Cisterna Maximiliano 2 y Guizzo Carlos.
K-SANDRA CARNICERIA 10: Gomez Cristian 3, Jara Jorge 2, Muñoz Hugo 2, Nahuelanca Nestor, Saint Martin Javier y Uribe Leonardo.


A3 5° FECHA
PATAGONIA FRENOS 2. Mansilla Nicolas 2.
LOS AMIGOS FC 4: Dominguez Leonardo 3 y Cano Vladimir.
********************************************************
NUEVOS SUR FUTSAL 4: Soto Nicolas 2, Maripan Walter y Barria Luis.
PANADERIA SAN CAYETANO 2: Barrientos Dario y Contreras Cristian.
********************************************************
LA PROVEEDURIA 4: Piscazzi Ivan, Rubilar Diego, Soto Mauricio y Urbano Bequer Rodrigo.
HURACAN 4: Hernandez Jose 2, Mansilla Marcos y Nuñez Luis A.
********************************************************
DEPORTIVO NELSON GODOY 2: Montaña Jose 2.
SAN LORENZO FUTSAL 14: Padilla Damian 4, Alanis Emanuel 3, Roco Luciano 3, Rubio Mauro 2 y Almazan Mariano 2.
********************************************************
DEP. LAS LATAS 1: Nuñez facundo.
RIO SUR 1: Levipani Leandro.
********************************************************
SPORTS BOYS 3: Mancilla Franco 3.
ALAR SUR 8: Barrientos Angel 4, Canales Pablo 2 y Yañez Tomas 2.


A4 5° FECHA
TRANSPORTE CAAMAÑO 3: Sinchez Jonathan 2 y Rogel Dario.
CARPINTERIA METALICA RYD 3: Mondragon Pablo, Sesto Santiago y Vidal Nicolas.
********************************************************
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 5: Carro Diego 2, Carro Javier, Correa Emanuel y Nieva Martin.
15 DE DICIEMBRE 4: Almada Carlos, Almada Nicolas, Carrizo Mariano y Martel Pablo.


B1 4° FECHA
QUILMES FC 0. PIERDE LOS PUNTOS
LOS SANTOS 2: GANA LOS PUNTOS Avila Jose 2.
********************************************************
CLUB LOS ASES 2: Carcamo Maximiliano y Carrillo Gastón.
ALDABA FUTSAL 6: Aldaba Ignacio 3, Nahuelanca Juan, Daibes Emir y Valencia Lucas
********************************************************
ASOC. JUAN SOSA 5: Nieto Nicolas 3 y Fileni Joaquin 2.
LOS PIBES 5: Barrera Eduardo 2, Hijerra Daniel y Alvarez Leandro.
********************************************************
GUACHONES 7: Duhalde pablo 3, Barro Leandro 2 y Toro Fernando 2.
JUVENTUS FC 4: Pressiani David 2, Barrientos Gonzalo y Faisca Facundo.

B4 4° FECHA
BRANCA 3: Suarez Lucas 2 y Crisci Fernando.
PARRILLA EL BULGARO 2: Mendonca Daniel y Ruiz Francisco.