salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 5 de septiembre de 2016

Comodoro debutó con triunfo ante Viedma


Las chicas conducidas por Claudia Villalobos vencieron en el debut en el Torneo Argentino de Selecciónes del futsal femenino a Viedma por 3 a 1, en la fecha inaugural en el estadio Vicente Polimeni de Las Heras.
Tras un primer tiempo igualado y sin goles, Florencia Paredes marcó doblete y el restante lo hizo Araceli Corruhinca, mientras que Caterine Sastre descontó para el elenco rionegrino.
Hoy la selección de Comodoro Rivadavia se enfrenta ante el durísimo Ushuaia, equipo que finalizó tercero en la edición 2015 del certamen nacional, y que ayer perdió 1-2 ante el actual campeón Tucumán. Justamente el elenco norteño será el rival de la tercera fecha, el miércoles.
Fotos gentileza: Prensa FEFUSA Mendoza

Fixture completo Argentino Femenino Mendoza 2016

Domingo 4 septiembre - Jornada 1 
Estadio Vicente Polimeni (Las Heras)
13.00 Río Grande vs Puerto Deseado (Grupo C)
14.30 Rosario vs Paraná (Grupo C)
16.00 Pico Truncado vs. Mar del Plata (Grupo A)
17.30 Viedma vs Comodoro Rivadavia (Grupo B)
19.00 Tucumán vs Ushuaia (Grupo B)
20.30 Acto inaugural
21.30 Mendoza vs Córdoba (Grupo A)

Lunes 5 septiembre - Jornada 2
Estadio Vicente Polimeni (Las Heras) 
09.00 Puerto Deseado vs. San Juan (C)
10.30 Paraná vs. Río Grande (C)
14.00 Viedma vs. Tucumán (B)
15.30 Ushuaia vs. Comodoro Rivadavia (B)
17.00 Corrientes vs. Córdoba (A)
18.30 Mendoza vs. Pico Truncado (A)
20.00 San Juan vs. Paraná (C)
21.30 Río Grande vs. Rosario (C)

Martes 6 septiembre - Jornada 3
Estadio Vicente Polimeni (Las Heras) 
09.00 Mar del Plata vs. Corrientes (A)
10.30 Córdoba vs. Pico Truncado (A)
14.00 Ushuaia vs. Viedma (B)
15.30 Comodoro Rivadavia vs. Tucumán (B)
17.00 Paraná vs. Puerto Deseado (C)
18.30 Rosario vs. San Juan (C)
20.00 Mar del Plata vs. Córdoba (A)
21.30 Mendoza vs. Corrientes (A)

Miércoles 7 septiembre - Jornada 4
Microestadio Don Orione (Godoy Cruz) 
14.00 1ro B vs. 4to B
15.30 2do B vs. 3ro B
17.00 San Juan vs. Río Grande (C)
18.30 Puerto Deseado vs. Rosario (C)
20.00 Pico Truncado vs. Corrientes (A)
21.30 Mendoza vs. Mar del Plata (A)

Jueves 8 septiembre - Jornada 5
Cuartos de final en Vicente Polimeni (Las Heras) y Andes Talleres (Godoy Cruz)

Viernes 9 septiembre - Jornada 6
Semifinales en Vicente Polimeni (Las Heras)

Sábado 10 septiembre - Jornada 7
Final en Vicente Polimeni (Las Heras)