salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 21 de noviembre de 2017

Flamengo, Casino, Tiburón e Inter son los líderes de fase regular de Honor

Luego de la División de Honor Mendoza 2017 y tras unas semanas con mucho movimiento en el plano local del futsal Oficial comodorense, la máxima categoría tiene unas zonas que van tomando color para la definición que seguramente se verá postergada por la asamblea de elecciones directivas del sábado 2 de diciembre, y por las fiestas navideñas.
Con cinco fechas jugadas, Flamengo y Casino son los encumbrados en la Zona 1, aunque el Fla tiene un partido menos y es el único invicto, en un grupo que además tiene al resto muy cerca, especialmente el escolta Cepatacal, los terceros San Lorenzo y Los Amigos, además de Club La Mata, un punto arriba de un UOCRA que, si bien no está teniendo el rendimiento esperado, seguramente dará pelea en las últimas fechas buscando la clasificación. Clear cierra la clasificación sin unidades.
En tanto, la Zona 2, contrariamente, tiene cuatro fechas disputadas pero cuatro equipos que han tomado cierta distancia del resto. Los líderes Tiburón-MyL e Inter están con puntaje ideal -ocho unidades- mientras que Lanús y Transporte Caamaño los siguen de cerca.
Más alejados y con dos puntos están La Cigarra y Seven Eleven, por delante de los colistas Patagonia y La Cumbre, ambos en cero.
Este fin de semana, Flamengo logró una buena victoria 8 a 3 ante Los Amigos, para reafirmar su intención de revalidar el bicampeonato, en tanto que Casino supo vencer 4 a 2 a un duro La Mata.
Quien aprovechó para escalar posiciones fue San Lorenzo, que metió dos victorias al hilo, en la semana 5 a 2 ante Clear, y ayer frente 6 a 2 frente a UOCRA. Cepatacal por su parte, resignó puntos el viernes al empatar 2 a 2 ante el constructor.
Por la Zona 2, el gran protagonista de la División de Honor Mendoza 2017, Tiburón-MyL, derrotó 4 a 3 a La Cigarra, para lograr su cuarto triunfo, al igual que Inter, que superó 4 a 1 a La Cumbre en el cierre del fin de semana.
En los días hábiles, Transporte Caamaño mostró su buen ritmo al derrotar 6 a 4 también a La Cumbre, y el fin de semana golear 12 a 5 a Seven Eleven, mientras que Lanús no tuvo problemas para imponerse 6 a 3 ante Patagonia.


Resultados Honor (13 al 17 nov.)
Lunes 13 Z2 La Cumbre 4 - 6 T. Caamaño
Martes Z2 Lanús 6 - 3 Patagonia
Miércoles Z1 San Lorenzo 5 - 2 Clear
Jueves Z1 Casino 4 - 2 Club La Mata
Viernes Z1 UOCRA 2-2 Cepatacal

Domingo 19 Nov.:
Z2 Tiburon-MyL 4 – 3 La Cigarra
Z2 Seven Eleven 5 – 12 T. Caamaño

Lunes 20 Nov.:
Z1 Flamengo 8 – 3 Los Amigos
Z1 San Lorenzo 6 – 2 UOCRA
Z2 La Cumbre 1 – 4 Inter

Posiciones - Honor (fuente: salonista.com.ar)


RESULTADOS AL 20-11
CATEGORIA HONOR

ZONA 1
4º FECHA
CLUB LA MATA 2: MATIAS CEBALLOS Y LUCAS SOTO
CASINO CLUB FUTSAL 4: GONZALO BERTOLDI 3 Y FRANCO MUÑOZ

CEPATACAL 2: ARIEL GONZALEZ Y FABIAN ZUNIGA
UOCRA COMODORO 2: OSCAR HENRIQUEZ Y EMANUEL SALDIVIA

FLAMENGO 8: LUCIANO VARGAS 4, RODRIGO DE FERNANDEZ, BRIAN DIAZ, CRISTIAN LONCON Y DIEGO VARGAS
LOS AMIGOS FC 3: JORGE RUIZ 3

SAN LORENZO FUTSAL 5: SANTIAGO MOURE 2, FRANCO VARGAS 2 Y JUAN SANZANA
CLEAR 2: NICOLAS VELAZQUEZ Y FERNANDO VIEGAS BORDEIRA

5º FECHA
SAN LORENZO FUTSAL 7: FRANCO VARGAS 3, NICOLAS BARRERA 2 Y LEANDRO RIOS
UOCRA COMODORO 2:  JOSE ACUÑA Y JEREMIAS ASCENSIO


ZONA 2
3° FECHA
LA CUMBRE FUTSAL 4:  MATIAS SOTO 2, LUIS GONZALEZ Y ARIEL SOSA
TRANSPORTE CAAMAÑO 6: JOSE LUIS OJEDA 5 Y ARIEL URRA

4ª FECHA
PATAGONIA FRENOS 3: EZEQUIEL LLANQUIN, ERIK TORO Y NICOLAS VAZQUEZ
LANUS 6: PABLO HERNANDEZ 4 Y JUAN SOSA 2

SEVEN ELEVEN 5: DENIS VARGAS 2, MARCOS CIDES, BRUNO HERNANDEZ Y ARIEL LEVICOY
TRANSPORTE CAAMAÑO 12: JOSE OJEDA 3, BRIAN PRUESSING 3, AGUSTIN MADAMI 2, ARIEL URRA 2, MARIANO ORTIZ Y JONATHAN SINCHEZ .

AUTOLAVADO EL TIBURON 4: MATIAS CARRIZO 2, MARTIN SUBIABRE Y EZEQUIEL CASTILLO
LA CIGARRA 3: BRUNO BARRIA, CRISTIAN PEREZ Y GABRIEL ZARZOSA.

5ª FECHA 
LA CUMBRE FUTSAL 1: LUIS GONZALEZ
INTER 4: DARIO CARRIZO 3 Y LUCAS SUAREZ


CATEGORÍA A
A1 - 5° FECHA
LA UNION FUTSAL 3: TOMAS MORON 2 Y BRUNO CARCAMO
SAN CAYETANO 6: MAURICIO AGUILAR 2, JUAN ALVARADO, GUILLERMO LEAL, CRISTHIAN PADILLA Y LUCIANO ROCO

ALAR SUR 3: ANGEL BARRIENTOS, GERARDO MIRANDA Y FRANCO RAIN
GREMIO FC 3: TEOFILO DUARTE PEREIRA, SERGIO MALUF Y LAUTARO OJEDA.

LA PLAZA FC 4: JOSE NOPAY 2, , AUGUSTO CARCAMO Y CRISTIAN VILLEGAS
EL LOBITO 7: ENZO GALLARDO 2, LUCAS ALANIZ 2, AGUSTIN ALANIZ, MILTON PAZ Y ALEXIS VELAZQUEZ.

NUEVO SUR FUTSAL 2: AGUSTIN LEVICOY Y LUCAS PISCO
VARGAS SRL 4: NICOLAS ABEIRO, GASTON CALBUCOY, LEANDRO RODRIGUEZ Y HERNAN VARGAS


A2 – 5° FECHA
CARNICERÍA MALVINAS SUR 3: DANIEL MUÑOZ  2 Y ESTEBAN VERA
EL TENAZ AUTOMOTORES 4: MATIAS BARRIA, PABLO MONDRGAON, KEVIN PEDLONE Y NICOLAS VIDAL

FUTSALERO 2: HUGO CHAVEZ Y SANTIAGO DEVI
VAS X MAS 3: HECTOR BAHAMONDE, LUCIANO DELGADO Y DANTE MATIACCI

JOMAR 4: MAXIMILIANO BARRIOS 3 Y SEBASTIAN CARRILLO
RIO SUR 4: NICOALS CAUCAMAN 2, DIEGO GALLARDO Y JUAN LEVICOY

SPORT BOYS 3: FRANCO MANCILLA, LUCAS OLMOS Y JONATHAN OYARZO
C. S. Y D. ARSENAL 9: NERY CHAYLE 3, JUAN BILBAO 2, GABRIEL CONTRERAS 2 Y JONATHAN LONCON

LA NARANJA FUTSAL 3: PABLO FLORES 2 Y SERGIO TRUJILLO
EL TALADRO 3: DANIEL CEA 2 Y EDUARDO RUIZ.


A3 -  4° FECHA
BRIC SRL FUTSAL 6: FRANCO BUSTOS 3, ARSENIO ARROYO 2 Y MAXIMILIANO JEREZ.
CARNICERIA K-SANDRA 7: LEANDRO URIBE 3, LUCA MATURANO 2, EZEQUIEL AGUILAR Y HUGO MUÑOZ

OBERA AMOBLAMIENTOS 4: NICOLAS TIZNADO 2, WALTER LAULETTA Y RONI TIZNADO
PARMA FC 6: EDUARDO URIBE 3, EDUARDO AGÜERO, ELIAS MAYORGA Y MATIAS MAYORGA

CASINO CLUB 1: CRISTIAN SIERRA
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 2: CESAR ALCASAR Y PABLO ALVAREZ

MARBAR SRL 2: JUAN HEREDIA 2
IMPRENTA OLIGRAF 3: EDUARDO MAZA, RUBEN OVIEDO Y ENZO SOSA


A4 – 4° FECHA
ROTISERIA JAMEMU 5: VEGA HECTOR 3 Y FRANCO MESA 2
CODEPRO 2: GERARDO CASTELLANO Y JOSE SAMBUEZA

5ª FECHA
HURACAN 6:GONZALO VIDAL 3, CARLOS PEREZ, MAURO MANRIQUEZ Y JOSE HERNANDEZ
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD 6: MANUEL GOMEZ 3, SEBASTIAN BARRIENTOS BRIAN ROJAS Y ANDRES VARGAS.

REAL SUR 6: WALTER FARIAS 2, RICARDO GALLARDO 2, LEANDRO RIFFO Y YAÑEZ EMANUEL.
CODEPRO 1: JUAN MENDOZA



CATEGORIA B
B1 – 10 FECHA
RAMONE STONE 1: CARLOS CAILEO
UOM COMODORO 4: RICARDO ALVARADO 3 Y JORGE LEVIÑANCO.

LOS PIBES 8: JUAN CANO 7 Y JUAN PEREZ
DEPORTIVO LA AMISTAD 2: AXEL LESCANO Y FRANCO SOTO

PUERTO ARGENTINO 3: RODRIGO BARRIENTOS, LUCIANO DECILLIA Y LUCAS ROMERO
BOCA ES PUEBLO 6: RICARDO OYARZO 3, HECTOR CARCAMO 2 Y KEVIN CARRERA

BRANCA FC 2: EMANUEL CABEZA Y ENZO CERDA
LOS MISMOS DE SIEMPRE 1: MATIAS DIAZ

SPORT BOYS  4: JAVIER FERNANDEZ 3 Y EDUARDO ASTUDILLO
DEPORTIVO NELSON GODOY 2: CRISTIAN BARRIONUEVO Y EDUARDO VIGNOLI.


B2 -  11ª FECHA
IMPERIAL 4: JOAQUIN ALEGRE, CRISTIAN HERNANDEZ, JORGE OYARZO Y LUCAS VARGAS
C.F.C. 2: JOSE GODOY Y PEDRO RUIZ.

CLUB ASTRA 4: GABRIEL PADILLA 2 Y EZEQUIEL VALITUTTI
PATAGONIA SUR 5: LUCAS CASAS 2, EZEQUIEL CIERI Y SEBASTIAN AGUILAR

LOS ASES 1: DILAN MUÑOZ.
LOS SANTOS 4: CRISTIAN MERCADO 2, ANGEL BERRA Y MARCOS MALDONADO.

GESTA DE MALVINAS 12: AGUSTIN FIGUEROA 6, HECTOR VARGAS 2, CESAR LEAL, CRISTIAN LEAL, EMANUEL VARGAS  Y SEBASTIAN VARGAS.
STELLA MARIS FUTSAL 3: SERGIO PEDRO 3

ROCALI AUTOMOTORES 1: VICTOR URIBE
LA 232 2: ROBERTO MERCAU Y JULIO TORRES


B3 – 11° FECHA
DEPORTIVO FENIX 8: FERNANDO ISSAC 2, CARLOS NUÑEZ 2, LUCAS PAPESCU 2, RAUL BAIGORRI Y ALAN COSTA GUIMIL
DEPORTIVO JUVENTUS 2: JONATHAN DIAZ Y PABLO DIAZ

EL PROGRESO 15: LUIS DIAZ 5, MIGUEL DIAZ 5, BRIAN TRAUTMAN 2, CARLSO GUAIQUIN, JOSE LONCON Y OMAR MANSILLA
DONATELLO GARMENT FC 1: CRISTIAN RUIZ

ACUMULADORES AUSTRAL 0:
LYON 1: NICOLAS MAYORGA Y LEANDRO NAVEDA

PETROAIKE 4: FRANCISCO BASTIDAS 2, RODRIGO AVENDAÑO Y LUCAS PIETRO
ALDABA FUTSAL 6: IGNACIO ALDABA 3, GONZALO LECHMAN, MARIANO SOTO Y EMIR DAIBES.

26 DE SEPTIEMBRE 9: ENZO SALINAS 4, JULIO DIAZ 2, CRISTIAN GARCIA, FRANCO QUINTANA Y JUAN VIVAR.
RODRIGUEZ PEÑA 6: IVAN ALCARAZ 3 Y JOSE MARQUEZ 3.


B4 – 11° FECHA
15 DE DICIEMBRE 6: MATIAS PINTOS 2, CARLOS ALMADA, NICOLAS ALMADA, CRISTIAN HARO Y DARIO HARO
FERIA S Y M 1: PABLO SIARES

PIÑAS DEL SUR 5: VICTOR BEJAR 2, MARCOS MALDONADO 2 Y SAMUEL ASENCIO
ATLETI FUTSAL 3: FRANCO GODOY 2 Y EMANUEL ALMONACID

PARRILLA EL BULGARO 8: FACUNDO GONZALEZ 3, OSCAR MANSILLA 2, FRANCO OLIVERA 2 Y FERNANDO VEGA.
BELGRANO NUEVO 3: OSCAR PINILLA 2 Y GONZALO OYARZO

JUVENTUS FUTSAL 3: REMIGIO ALVAREZ, DANIEL ASTUDILLO Y RAUL GARCIA
PETROSAR FUTSAL 4: GASTON CARCAMO 2, LUCAS CABRAL Y RICARDO SANTANA

ROMA FUTSAL 8: RUBEN NAHUELTRU 3, FRANCO RIVERA 2, SERGIO AGUILEA, MIGUEL MATHIAS Y ARISTOTELES PAEZ.
FUERTE APACHE 7: ESTEBAN VERA 4, JULIO BARRIENTOS, RICARDO HERNANDEZ Y MARCELO NEIRA