salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 10 de mayo de 2017

Se definen los clasificados en el B Zona Sur

Jugadas tres jornadas, la Zona A del Argentino B Zona Sur está totalmente abierta y todos tienen chances, mientras que el local Caleta Olivia (Zona B) y Puerto Madryn (Zona C), ya están adentro de los cuartos de final, en la lucha por el título y los dos ascensos que dispone este certamen nacional.
Cabe recordar que clasifican a la siguiente fase los dos mejores de cada zona más los dos mejores terceros.
En la Zona A tanto el líder Pico Truncado, como los escoltas San Julián, Puerto Deseado, y el colista Las Heras, mantienen las chances de pasar de fase, separados por un margen de dos puntos.
En la Zona B, Caleta Olivia no dejó dudas y ganó los tres cotejos que jugó, por lo que cierra la primera fase ante el último, Las Heras, mientras que 28 de Noviembre y Trevelin pelean por el segundo lugar.
En la Zona C en tanto, Puerto Madryn es el líder seguido muy de cerca por Río Gallegos y Viedma. La sorpresa, sin lugar a dudas, es Río Grande, quien pese a presentarse para el resto de las selecciones como candidato al título y al ascenso, y ser el equipo que mostró diferentes variantes a la hora de desarrollar juego, perdió los tres partidos que jugó y ya no tiene chances de pasar de fase.
Río Grande cayó sin atenuantes y sin reacción ante Río Gallegos en la primera fecha, mientras que ante Viedma estuvo abajo en el marcador por 4 a 0, estuvo al borde del empate, pero sufrió dos contragolpes letales en el cierre que le dieron la victoria 6 a 4 a los rionegrinos. En el tercer partido de ayer, el 1-0 de Puerto Madryn se mantuvo hasta los 16 minutos del complemento, con el arquero chubutense Raúl Olguín como figura y la mala fortuna en la definición para los fueguinos, hasta el 2-0 en un disparo largo del guardameta madrynense, y la impotencia para Río Grande por no poder llegar siquiera al empate en los minutos finales, tras un descuento de Gustavo Chávez.
Hoy se definen los clasificados para la próxima fase, donde la Zona A tendrá disputa por los resultados y las diferencias de gol. Trevelin y Las Heras pelean por ser escoltas en la Zona B, mientras que Río Gallegos y Viedma definen mano a mano en la Zona C.


Torneo Argentino de Selecciones B Zona Sur Caleta Olivia 2017

Programación - Miercoles 9 de Mayo - Cuarta fecha
15:00 ZC Río Gallegos vs. Viedma
16:30 ZC Puerto Madryn vs. Río Grande
18:00 ZA San Julián vs. Puerto Deseado
19:30 ZA Pico Truncado vs. Esquel
21:00 ZB Caleta Olivia vs. Las Heras
22:30 ZB 28 de Noviembre vs. Trevelin

Resultados - Primera Fecha
ZC Viedma 6 – 6 Puerto Madryn
ZC Río Gallegos 4 – 0 Río Grande
ZA San Julián 2 – 3 Esquel
ZA Pico Truncado 4 – 1 Puerto Deseado
ZB Caleta Olivia 6 – 3 Trevelin
ZB Las Heras 3 – 7 28 de Noviembre*

Resultados - Segunda fecha
ZC Río Gallegos 4 - 5 Puerto Madryn
ZA San Julián 3 - 3 Puerto Deseado
ZC Viedma 6 - 4 Río Grande
ZB  Las Heras 3 - 3 Trevelin
ZB Caleta Olivia 4 - 3  28 de Noviembre
ZA Pico Truncado 2 - 1  Esquel

Resultados - Tercera fecha
ZC Río Grande 1 - 2 Puerto Madryn
ZC Viedma 3 - 7 Río Gallegos
ZA Puerto Deseado 3 - 2 Esquel
ZB 28 de Noviembre 2 - 2 Trevelin
ZB Caleta Olivia 5 - 3 Las Heras
ZA Pico Truncado 1 - 4 Puerto San Julián