salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 8 de mayo de 2017

Arrancó el Argentino de Selecciones B Zona Sur

(Fuente: Futsal Uno).- Comenzó este domingo en Caleta Olivia el Torneo Argentino de Selecciones B Zona Sur para buscar el ascenso a la elite del futsal nacional. Desde ayer y hasta este fin de semana se jugará en tres zonas de cuatro equipos cada uno el certamen nacional de la zona sur, buscando plaza para el Argentino A del próximo año.
Las zonas tienen equipos muy parejos, aunque en la primera fecha ya marcaron terreno tanto Pico Truncado como Esquel en la Zona A, como así también el local en la Zona B y Río Gallegos en la Zona C.
Viedma y Puerto Madryn igualaron 6 a 6 en el partido inaugural de la jornada desarrollada en el Gimnasio Municipal Mirta Rearte 2 de Abril, mientras que Río Gallegos goleó 4 a 0 a Río Grande, ambos cotejos por la Zona C.
Luego, por la Zona A, Esquel se impuso 3 a 2 ante San Julián y Pico Truncado hizo lo propio ante Puerto Deseado. En el partido estelar, el anfitrión Caleta Olivia superó 6 a 3 a Trevelin, en tanto que el último cotejo quedó con resultado parcial de 2-2 entre Las Heras y 28 de Noviembre, dado que fue suspendido a los 18 minutos del primer tiempo por corte en el sumistro de energía eléctrica.
La fecha de hoy alternará partidos de las diferentes zonas, como Gallegos-Madryn, San Julián-Deseado, Viedma-Río Grande, Las Heras-Trevelin y Pico Truncado-Esquel, en tanto que en horario central de las 21:00, el local se medirá ante 28 de Noviembre.


Torneo Argentino de Selecciones B Zona Sur Caleta Olivia 2017

Resultados - Primera Fecha
ZC Viedma 6 – 6 Puerto Madryn
ZC Río Gallegos 4 – 0 Río Grande
ZA San Julián 2 – 3 Esquel
ZA Pico Truncado 4 – 1 Puerto Deseado
ZB Caleta Olivia 6 – 3 Trevelin
ZB Las Heras 2 – 2 28 de Noviembre*
*Suspendido a los 18’PT por corte de energía eléctrica.

ZONA A: Pico Truncado, Puerto San Julián, Puerto Deseado y Esquel.
ZONA B: Las Heras, Caleta Olivia, 28 de Noviembre y Trevelin.
ZONA C: Viedma, Río Gallegos, Río Grande y Puerto Madryn.

Programación
Lunes 8 de Mayo - Gimnasio Municipal 2 de Abril
15:00     ZC           Río Gallegos vs. Puerto Madryn
16:30     ZA          Puerto San Julián vs. Puerto Deseado
18:00     ZC           Viedma vs. Río Grande
19:30     ZB           Las Heras vs. Trevelin
21:00     ZB           Caleta Olivia vs. 28 de Noviembre
22:30     ZA          Pico Truncado vs. Esquel

Martes 9 de Mayo – Gimnasio Municipal 2 de Abril
15:00     ZC           Río Grande vs. Puerto Madryn
16:30     ZC           Viedma vs. Río Gallegos
18:00     ZA          Puerto Deseado vs. Esquel
19:30     ZB           28 de Noviembre vs. Trevelin
21:00     ZB           Caleta Olivia vs. Las Heras
22:30     ZA          Pico Truncado vs. Puerto San Julián