salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 2 de mayo de 2017

Los Amigos, con un pie en Zona Campeonato

Se jugó parcialmente la sexta fecha de la máxima categoría, con solo tres partidos debido a los amistosos que realizó la Selección Mayor de Comodoro Rivadavia en Puerto Deseado, con varios elementos importantes de equipos de División de Honor.
En la Zona 1, además de los puntos ganados por Casino, el choque entre Los Amigos y Clear SRL era crucial, duelo directo pensando en la clasificación a la zona campeonato, y fue empate 2 a 2, dejando al primero con grandes chances de avanzar, ya que los separan dos puntos de distancia, a una fecha del final de la primera fase.
En tanto, en la Zona 2, en el cierre de la jornada jugada en el Club Ingeniero Luis Huergo, Lanús derrotó 8 a 3 a La Cigarra, poniéndose parcialmente como único puntero, una unidad por encima de Autolavado El Tiburón. Además, justamente los dos encumbrados de dicha zona se enfrentarán en la séptima y última fecha de primera fase. En la parte baja de ésta zona, Juan XXIII quedó sin chances matemáticas al igualar 3 a 3 ante Seven&Eleven, que ya estaba condenado a la permanencia.
En la sexta fecha, quedan pendientes los partidos Flamengo-UOCRA y San Lorenzo-La Mata por la Zona 1, en tanto que completan la Zona 2 los cotejos Inter-Transporte Caamaño y Autolavado El Tiburón-MyL.



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

SABADO 29-04 Y DOMINGO 30-04:
DIVISION HONOR:

ZONA 1
6ºFECHA
CLEAR SRL: 2  (Diego Barrientos – Edgar Soto).-
LOS AMIGOS FC: 2 (Darío Curzio   –Mariano Haro).-
********
CASINO FUTSAL: 2 GP.-
SINDICATO PETROLERO: 0PP.-

ZONA 2
6ºFECHA
JUAN XXIII: 3 (Jorge Salazar – Gabriel Contreras – Matías Vázquez).-
SEVEN & ELEVEN: 3 (Roberto Morales- Nicolás Turano 2).-
********
LA CIGARRA: 3 (Bruno Barria –Ezequiel Izurieta –Ezequiel Leiva).-
LANUS: 8 (Gabriel Almonacid  2- Pablo Hernández 2 – Aníbal Maldonado - Gonzalo Manquemilla 3).-


“A 1”:
6ºFECHA:
LIBRE: MALANDRA FC.-
PATAGONIA F.C: 6 (Lucas Hourcade - Ezequiel Llanquin –Oscar Marchant 3 – Lucas Ponce).-
GREMIO FC: 1 (Sergio Maluf).-
************
CALLEJEROS FC: 0 PP.-
LA PLAZA FC: 2 GP.-
************
ELECTROMECANICA SUR/ TALLER EL CHISPAZO: 2 (Héctor Godoy –Cristhian Levill).-
ALAR SUR: 8(Ángel Barrientos 3-Christian Barrientos –Gregorio Benglenok –Oscar Nahuelhuan – Carlos Reyes – Ricardo Vidal).-
************
VARGAS SRL: 3 (Daniel Nieto – Sebastián Rodríguez  2).-
SAN CAYETANO: 3 (Guillermo Leal 2 –Nicolás Sánchez).-
************
NUEVO SUR: 3 (Roberto Oyarzun 2- Nicolás Soto).-
EL LOBITO: 5 (Agustín Alaniz - Alexis García 2- Milton Paz 2).-


“A 2”:
6ºFECHA:
LIBRE: LA CUMBRE FUTSAL.-
C.S.Y D. ARSENAL: 3 (Jonathan Loncon –Luciano Sáez - Brian González).-
SINDICATO ARGENTINO DE TELEVISION: 1 (Jonatán Cárcamo).-
************
EL PORTU FUTSAL: 0.-
RIO SUR: 4 (Esteban Alvarado - Gustavo Zelich 2 - Nicolás Caucaman).-
******************
EL TENAZ AUTOMOTORES: 5 (Julio Bortoni -Pablo Mondragón - Kevin Pedlone  3).-
JOMAR: 4 (Maximiliano Barría – Carlos Guizzo – Facundo Nuñez 2).-
******************
SPORT BOYS: 4 (Matías Andrade –Bruno Campo 3).-
LA NARANJA FUTSAL/LAV HARCHI: 3 (Enzo Cárcamo 2-Agustin Castro).-

“A 4”:
5ºFECHA:
LIBRE: LOS VERAS-
REAL SUR: 3 (Mauricio Mansilla –Mansilla Sebastián - Gabriel Vedia).-
LA PROVEEDURIA: 5  (Pablo Larraude 2 -  Gustavo Maldonado 2 -   Emanuel Vargas).-
******************
CODEPRO: 2 (Lucas Granero –Alejandro Zelaya).-
HURACAN: 5 (Joel Almonacid –José Hernández 2-Gonzalo Vidal 2).-
******************


“B 1”:
5ºFECHA:
RAMONE STONE: 2 (Cesar Reiñanco 2).-
LA UNION FUTSAL: 4 (Federico Alfredo – Omar Cepeda – Roberto Cistari - Tomas Morón).- 
*************
PUERTO ARGENTINO: 3 (Franco Gaitán-Rodrigo Mercado – Víctor  Vásquez).-
LOS PIBES: 3 (Ángel Hijerra – Leonardo Ratero-Eduardo Uribe).-
*************
UOM COMODORO: 5 (Diego Bordinio – Héctor Hermosilla 2-Brian Santarossa 2).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 2  (Franco Soto –Federico Tula).-
*************
SAN VIERNES: 5 (Diego Arteaga   –Nicolás Caruso-Federico Inda -  Néstor Nahuelanca 2).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 2 (Martin Mellado- Javier Painemal).-
*************

“B 2”:
5ºFECHA:
LIBRE: IMPERIAL
PATAGONIA SUR: 2 (Lucas Casas –Ezequiel Ciere).-
FUTSALERO: 4 (Santiago Davi –Lacas Remeterías 2-Diego Zalasar).-
***************************
CARNICERIA MALVINA SUR: 5 (Lucas Chávez – Ezequiel Lastra –Daniel Muñoz 3).-
GESTA DE MALVINAS: 5 (Agustín Figueroa 3  -Matías Valdez 2).-
***************************
LA 232: 1(Roberto Mercau).-
C.F.C: 8 (Julio Godoy 3- Rodrigo Pintihueque - Pedro Ruiz 4).

“B 3”:
5ºFECHA:
DONATELLO  GARMET FC: 3 (Alejandro Barra – Eduardo Canales 2).-
FUTUROS DEL FUCHS: 7 (Elvio Calfucura – Nicolás Romero 3-    Jonathan Saldivia – Roni Tiznado – Luis Vázquez).-
****************
ALDABA FUTSAL: 5 (Mateo Albornoz  2 – Joaquín Espinoza -  Juan Nahuelanca – Leonel Sides).-
26 DE SEPTIEMBRE: 6 (Ricardo Deipenau – Pedro Hueicha 3- Juan Jose Vivar 2).-
****************
LYON: 3 (Jonathan Casarosa – Damián Monsalve-–Diego Villarroel).-
EL PROGRESO: 8 (Miguel Díaz 5  – Jose Loncon 3).-
****************
ACUMULADORES AUSTRAL: 0.-
CASINO CLUB: 9 (Rubén Mareco 2- Emiliano Méndez  2- Cristian Sierra  –Brian Vega 2- Facundo Villarroel 2).-
****************
DEPORTIVO FENIX: 0.-
BRIC SRL FUTSAL: 3 (Franco Bustos –Jorge Jara –Francisco Mayorga).-

“B 4”:
5ºFECHA:
ATLETI FUTSAL: 6(Fredy Broll- Gabriel Gremier  2 – Víctor Isla 2- Mariano Sánchez).-
ASOCIACION JUANA SOSA: 4 (Gabriel Gutiérrez 2-Marcos Maldonado 2).-
***************************
15 DE DICIEMBRE: 4 (Franco  Almada  2 – Marcos Avendaño – Darío Lillo).-
BELGRANO NUEVO: 0.- 
***************************
JUVENTUS: 6 (Jonathan  Díaz  2  –Pablo Díaz 3-  Martin Villarroel).-
5 CONTROL: 5 (Daniel  Maldonado - Andrés Nitor 2-Pablo Siares –Cristian Vidal).-
***************************
FUERTE APACHE: 3 (Enzo Neira – Marcelo Neira -  Esteban Vera).-
MUTUAL UOCRA: 9 (Lucas Almonacid 4  – Brian Guineo- Franco Ibáñez 2-  Fernando Torres 2).-
***************************
ROTISERIA JAMEMU: 10 (Jonathan Aguilar - Julián Bahamonde 7- Jonatán Cardoso - Agustín Madami).-
PARRILLA EL BULGARO: 0.-