salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 8 de mayo de 2017

Flamengo y Tiburón se quedaron con las zonas

El campeón del último Clausura cosechó un nuevo triunfo, ésta vez ante Casino Club, con quien compartía la punta de la Zona 1. Por la séptima fecha del Apertura 2017, El Fla venció 6 a 3 a Casino, y así se aseguró el primer lugar de la zona en el Club Ingeniero Luis Huergo. De igual forma lo había hecho Autolavado El Tiburón el sábado, al vencer por 6 a 5 a Lanús.
Este domingo, en la previa de la victoria rojinegra, MyL ganó un partido vital por 4 a 3 a Transporte Caamaño, por la Zona 2. También hubo victoria para Seven&Eleven, 5 a 4 ante La Cigarra.
En tanto, en el Gimnasio Municipal Nº1, UOCRA venció por 5 a 4 a Los Amigos, y le dio una mano a Clear SRL, que finalmente quedó entre los cuatro mejores por diferencia de gol, al derrotar por 7 a 1 a Club La Mata.
El sábado, en un gran partido de futsal, Autolavado El Tiburón se quedó con el duelo directo por la cima de la Zona 2 de la máxima categoría. Los dirigidos por Leo Silva vencieron 6 a 5 a Lanús, con gol de Luciano Vargas a once segundos del final.
En un cierre electrizante, Lanús lo ganaba 4 a 3, a seis minutos del pitazo, pero con doblete de Martín Subiabre, El Tiburón lo dio vuelta y parecía llevarse los dos puntos.
Sin embargo, con una exquisita definición, Pablo Hernández igualó el cotejo a veinte segundos del cierre. Quedaría un emoción final, porque luego llegaría la sexta falta del Granate, tiro castigo ejecutado por Matías Cárcamo, atajada de Pingüi Almonacid y rebote capitalizado por Luciano Vargas, para el festejo final del puntero de zona.
En el otro encuentro de Honor, también por la Zona 2, Inter realizó un gran paso hacia la clasificación al derrotar 6 a 3 a Juan XXIII.


DIVISION HONOR - ZONA 1 - 7ª FECHA

FLAMENGO: 6 (Pablo Álvarez 3-  Alan Figueroa – Daniel Santana 2).-
CASINO FUTSAL: 3  (Damián Delgado -Franco Muñoz –Mariano Russo).-
********
SINDICATO PETROLERO: 0PP.-
SAN LORENZO FUTSAL: 2. GP
********
UOCRA COMODORO 5:  Asencio Jeremias, Colivoro Damian, Jara Nicolas, Sanzan Jonathan y Toledo Nicolas.
LOS AMIGOS FC 4: Cano Vladimir (2) y Curzio Dario (2)
********
CLEAR SRL 7: Henriquez Oscar (3), Barrientos Diego (2) y Viegas Bordeira Franco (2.
CLUB LA MATA 1: Treffinger Braian (1)

HONOR - ZONA 2 - 7ª FECHA
INTER: 6  (Darío carrizo 2  – Ángel Páez  2  - Leonardo Piñero –Marcos Quisle).-
JUAN XXIII: 3 (Gabriel Contreras –José Pintos 2).-
********
AUTO LAVADO EL  TIBURON: 6 (Matías Cárcamo –Brian Oyarzo 2- Martin Subiabre 2-Luciano Vargas).-
LANUS: 5 (Daniel Almonacid –Matías Delgado - Pablo Hernández  2 –Gonzalo Manquemilla).-
********
M YL: 4(Matias Carrizo 2- Franco González- Marcelo Ramos).-
TRANSPORTE CAAMAÑO: 3 (Mariano Ortiz – Brian Pruessing 2).-
********
LA CIGARRA: 4 (Antonio Pinda 2 – Ramiro Toloza – Alejandro Tula).-
SEVEN & ELEVEN: 5 (Julio Barrionuevo – Sergio Corzo – Matias Llampa –Nicolás Turano 2).-

“A 2”:
6ºFECHA - LIBRE: LA CUMBRE FUTSAL.-
VAS X MÁS
CLUB LOS ASES
SUSPENDIDO POR CORTE DE SUMINISTRO ELÉCTRICO.-
7ºFECHA:
C.S. Y D. ARSENAL  2: Saez Luciano  y Gonzlaez Braian
LA CUMBRE FUTSAL 5: Varela Bruno (2), Indalecio Daniel, Asencio Franco y Castillo Angel
********
SPORT BOYS 6: Moraga Ezequiel (3), Gonzalez  Ariel (2) y Campos Bruno
SIND. ARG. DE TELEVISION 3: Poblete Jose (2) y Ruiz Eduardo

“A 3”:
6ºFECHA - LIBRE: PUERTO NUEVO.-
CARNICERIA K-SANADRA: 1
TRANSPORTE PAREDES FUTSAL: 0
**********
PARMA FC:
PETRO AIKE:
SUSPENDIDO POR FALTA DE SUMINISTRO ELECTRICO.-
**********
**********
CEPATACAL  4: Gonzalez Nicoasl (2), Heredia Pablo y Ramirez Maximiliano
DEPORTIVO LAS LATAS/DIEG CANIZA: Cordoba Cristian y Suarez Ignacio
**********
MARBAR 5: Paillan Ivan G. (2), Saralegui Franco (2) y Heredia Juan
PANADERIA SAN CAYETANO 6: Barrientos Dario (5) y Paez Pablo
**********
CARLOS AUTOMOTORES 1: Pizarro Juan Jose
MANANTIALES FC 4: Aguilar Gabriel (2),, Navarrete Brian y ûggione Dario A.

 “A 4”:
6ºFECHA - LIBRE: TRANSPORTE GENARO.-
2 DE ABRIL: 7 (Pedro Aguilar –Elías Cantero –Jonatán Degiuseppe 2-  Oscar Maldonado 2-Enrique Miño).-
DEPORTIVO DM/LA VENCIDAD: 7 (Sebastián Barrientos - Marcos Chávez –Alejandro Dojorti – Cristian Nieto 2- Andrés Vargas 2).-
**********
CODEPRO 2: Granero Lucas (2) y Mendoza Juan
LOS VERA 1: Curamil Marcelo
**********
REAL SUR 7: Farias Walter (2), Mansilla Sebastian (2), Abeiro Nicolas, Arena Angel  y Silvetti kevin.
ROMA FUTSAL 1 : Paez Aristoteles
**********
CARNICERIA ORIANA 2: Barrientos Hector y Sosa Mario
LA PROVEEDURIA 5: Mendez  Emanuel (2), Maldonado Gustavo, Sacolle Sergio y Soto Mauricio
**********
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 7: Velazquez Jorge (4), Reinoso Gabriel (2) y Castro Ayrton
HURACAN 4: Almonacid Joel (2) y Muñoz  Facundo y Navarro Maximiiano

“B 1”:
5ºFECHA:
SPORT BOYS “B”:  3 (Juan Alaniz 2-Sebastian Paillan).-
LA UNION FUTSAL: 10 (Bruno Cárcamo –Mauricio Hernández -  Tomas Morón 6- Eduardo Navarro –Ariel Rojel).-
*************
BRANCA FC: 9 (Jorge Baseggio 4-  Luis Cáceres – Alfredo Ochoa  2 –Gabriel Riquelme 2).-
RAMONE STONE: 6 (Claudio Bordón 2-Adrian Funes 4).-
*************
6ºFECHA:
SPORT BOYS “B”:  3 (Juan Alaniz –Agustin Garcia - Sebastian Paillan).-
LOS PIBES: 2 (Daniel Hijerra - Leonardo Ratero).-
*************
BRANCA FC: 5 (Jorge Baseggio 2-  Luis Cáceres 2  –Emanuel Vilte).-
PUERTO ARGENTINO: 6 (Francisco Abregu 2- Luciano Decillia – Emanuel Escudero  2 –Ivo Salinas).-
*************
UOM COMODORO: 4 (Diego Bordinio 2 – Brian Santarossa 2).-
RAMONE STONE: 3 (Claudio Bordón -Adrian Funes –Marcos Hernández).-
************
DEPORTIVO NELSON GODOY: 3 (Héctor Aguilar - Martin Mellado-Matias Oyarzo).-
LA UNION FUTSAL: 10 (Bruno Cárcamo  2 –  Tomas Morón 6-–Ariel Rojel –Maximiliano Scopinich).-
************
SAN VIERNES: 7 (Patricio Almonacid 2 - Diego Arteaga 2-Gustavo Ávila - Nicolás Carruso –Gabriel Rosales).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 4 (Javier Aguilar –Remigio Álvarez 3).-

“B 2”:
6ºFECHA - LIBRE: LOS SANTOS.-
LA 232: 3(Brian Silvety – Ricardo Sinchez –Franco Toledo).-
NEUMATICOS DEL SUR: 6 (Jesús Amaya - Luis Barría 3 –Sebastián Uribe - Xavier Uribe).-
***************************
GESTA DE MALVINAS: 2 (Cesar Leal 2).-
FUTSALERO: 2(Hugo Chávez - Lucas  Remetería).-
***************************
CARNICERIA MALVINA SUR: 12 (José Gajardo 2- Ezequiel Lastra - Daniel Muñoz  5- Brian Valdez – Oscar Velásquez 3).-
C.F.C: 6 (Gabriel Muñoz - Pedro Ruiz 2-Daniel Uribe 3).
***************************
PATAGONIA SUR: 3 (Lucas Casas –Fabio Lanas –Víctor Maldonado).-
IMPERIAL: 5 (Ricardo Gallardo 2- Leonardo Pisano – Lucas Vargas 2).-
***************************
GUACHONES: 8 (Carlos Crego 2- Pablo Duhalde 2- Ezequiel Duhalde –Lucas Mansilla – Darío Uribe 2).-
CLU B ASTRA: 2 (Franco Ligo – Gabriel Padilla).-

B 3”: 
6ºFECHA:
ALDABA FUTSAL: 2 (Ignacio Aldaba – Brian Trautman).-
EL PROGRESO: 4 (Mauro Barrientos – Miguel Díaz - José Loncon- Víctor Trauman).-
****************
26 DE SEPTIEMBRE: 2 (Pedro Huicha – Juan Vivar).-
BRIC SRL FUTSAL: 5(Edgar Alan - Nicolás Barría   – Diego González -  Francisco Mayorga -Jorge Mayorga).-
****************
LYON: 3 (Martin Maidana – Damián  Monsalve -Carlos Yanquileo).-
FUTUROS DEL FUCHS: 4 (Pacheco Cristian 2-Nicolas Romero -  Jonathan Saldivia).-
****************
DONATELLO GARMET FC: 4 (Alejandro Barra – Franco Mancilla 2- Oscar Miranda).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 1(Gastón Ovalle).-
****************
DEPORTIVO FENIX: 2 (Sebastián Demartini –Daniel Rojas).-
CASINO CLUB: 6 (Juan Maliqueo  2 –Rubén Mareco - Elías Méndez  -Emiliano Méndez 2).-

B 4”:
6ºFECHA:
PARRILLA EL BULGARO: 3(Darío Domínguez  Oscar Mansilla 2).-
ATLETIC FUTSAL: 2 (Víctor Isla – Mariano Sánchez).-
***************************
15 DE DICIEMBRE: 6 (Carlos Almada – Franco Almada 2- Darío Lillo 2- Hugo Perea).-
ASOCIACION JUANA SOSA: 2 (Gabriel Gutiérrez –Ramón Turra).-
***************************
JUVENTUS: 2 (Jonathan Díaz -–Martin Villarroel).-
MUTUAL UOCRA: 3 (Franco Ibáñez –Miguel Téllez –Fernando Torres).-
***************************
5CONTROL: 5  (Daniel Maldonado 4-Cristian Vidal).-
BELGRANO NUEVO: 6 (Alan Fiad 2- Lucas Giambelluca -  Matias Gómez – Ariel Paillan – Darío Quintero).-
***************************
FUERTE APACHE: 4 (Héctor Neira - Fabricio Vera 3).-
ROTISERIA JAMEMU: 6 (Jonathan Aguilar 2- Jonatán Cardoso  2 –Agustín Madami –Franco Mesa).-