salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 22 de mayo de 2017

Empate y derrota en el debut nacional

La Súper igualó 1 a 1 ante Toco Madera de Montecarlo por la Zona D, en tanto que El Lobito cayó por 5 a 1 contra Grafeno de Eldorado por la Zona B, en la fecha inaugural del Nacional de Clubes Juveniles en Iguazú y Wanda 2017.
En la segunda fecha, el campeón defensor La Súper Económica irá ante Velocidad y Resistencia de Rosario (11:30 del lunes), mientras que El Lobito se mide con Mendoza de Regatas, por la tarde (17:30).
La Súper y El Lobito son los finalistas del año pasado y buscarán revalidar lo realizado en 2016 en Tucumán, cuando una gran actuación durante la semana del nacional les permitió meterse en los primeros planos del certamen juvenil.
La Súper, el campeón defensor, empató ante los misioneros de Toco Madera, no logrando sellar la victoria que había sido parcial con tanto de Matías Carrizo, en tanto que El Lobito recibió una dura derrota ante otro anfitrión, Grafeno de Eldorado.
La Súper irá ante los rosarinos de Velocidad y Resistencia, que en la jornada inaugural superó 3 a 2 a Sirio Libanés de Gualeguaychú, mientras que El Lobito se medirá ante Mendoza de Regatas, vencedor en el choque

NACIONAL DE CLUBES JUVENILES

Resultados - Primera fecha
ZD Velocidad y Resist. 3 - 2 Sirio Libanes
ZC Jockey Club 4 - 0 Cuba Libre
ZA Cementista 5 - 4 Castepiller
ZD La Súper 1 - 1 Toco Madera
ZB Grafeno 5 - 1 El Lobito
ZC Esperanza 5 - 4 Esquina
ZA La Plazita 5 - 7 Wanda
ZB Mendoza de Regatas 3 - 2 José Hernández

ZONA A
1- La Plazita (Tucumán)
2- Casterpillar (Posadas)
3- Cementista (Mendoza)
4- Wanda Futsal (Misiones)

ZONA B
1- Grafeno (Eldorado)
2- Mendoza de Regatas (Mendoza)
3- José Hernández (Paraná)
4- El Lobito (Comodoro)

ZONA C
1- Cuba Libre (Rosario)
2- Mun. Pto. Esperanza (Misiones)
3- Futsal Esquina (Corrientes)
4- Jockey Club (Mendoza)

ZONA D
1- La Super (Comodoro)
2- Sirio Libanes (Gualeguaychú)
3- Velocidad y Resistencia (Rosario)
4- Toco Madera (Montecarlo)



*FIXTURE*
FECHA 1 (Domingo 21/5)
1 - 4
2 - 3

FECHA 2 (Lunes 22/5)
1 - 3
2 - 4

FECHA 3 (Martes 23/5)
1 - 2
3 - 4

FECHA 4 (Miércoles 24/5)
1° vs. 4°
2° vs. 3°

*PLAY OFF*
CUARTOS DE FINAL (Jueves 25/5)
SEMIFINAL (Viernes 26/5)
FINAL (Sábado 27/5)