salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 4 de octubre de 2016

Autolavado El Tiburón goleó y es único puntero

Gran sexta fecha de la División de Honor comodorense en el Gimnasio Municipal Nº1 durante el pasado fin de semana. Autolavado El Tiburón ganó su encuentro ante Clear y aprovechó para distanciarse del resto, ante las derrotas de UOCRA y Taller El Industrial, a manos de Lanús e Inter.
El certamen continúa un desarrollo irregular, pero bastante interesante y atrapante, donde los equipos al llegar la mitad de la primera fase, buscan encontrar el equilibrio y evolución necesaria para dar el salto de calidad en el último tramo de cara a los cruces.
El sábado en el Municipal Nº1, arrancó con la victoria de Casino Club 4 a 1 ante La Cigarra, con una gran actuación colectiva de los capitaneados por Facundo Contreras, y la apertura de Damián Delgado, de los mejores del partido.
Luego, Autolavado El Tiburón se llevó de forma justa el juego ante Clear, abriendo la cuenta con doblete de Brian Oyarzo y el restante de Matías Rima para el parcial de 3-0. Más tarde, se destacaron las conexiones entre Rima, Oyarzo, Matías Cárcamo, y la firmeza aportada por Walter Cárcamo y Alejandro Díaz París en la base, en un equipo que comenzó su puesta a punto final de cara a la División de Honor Esquel-Trevelin 2016, el torneo más importante a nivel clubes de fútbol de salón.
La figura: Brian Oyarzo (Autolavado El Tiburón).
El cierre de la jornada de sábado estuvo a cargo de otro de los que venía puntero: Taller El Industrial. Sin embargo, Inter, el último de la tabla, consiguió eficacia en el arco rival y retomó lo mejor del equipo que llegó a semifinales del torneo pasado, para conquistar un sólido triunfo que devino en goleada de 9 a 2. La figura: Carlos González (Inter)
El domingo en tanto, fue una nueva jornada de interesantes encuentros: Locos por el Fútbol volvió a ganar, nuevamente ante un rival de peso, otra vez sorprendiendo con gran firmeza defensiva, y contundencia en contragolpe. Locos derrotó 6 a 3 nada menos que a Flamengo, que comenzó ganando por la mínima, pero tras el 3-1 parcial nunca pudo volver a estar en partido, con algunas ausencias y lesiones, pero un rendimiento que de todas formas no debe dejar conforme a nadie del elenco rojinegro. La figura: Gabriel Dodds (Locos por el Fútbol)
En el segundo cotejo, MyL derroó 5 a 4 a Sindicato Petrolero, en un muy entretenido cotejo que lo tuvo a Sindicato con gran movilidad y desenvolvimiento en juego, con juveniles que están asentándose en su experiencia en Mayores. Sindicato mereció algo más, pero el buen nivel individual y la intensidad puesta durante gran parte del cotejo, le permitieron a MyL llevarse el juego en la parte final, con doblete de Gonzalo Páez para dar vuelta el marcador. 
La figura: Gonzalo Páez (MyL)
El final de la sexta fecha fue para Lanús, que derrotó 3 a 1 a UOCRA, un elenco constructor que tuvo algunas ausencias importantes, y sin el mismo volumen de juego de otros partidos. El Granate se mostró nuevamente sólido, y le alcanzó con la apertura de Gabriel Almonacid, el segundo gol de Jesús Delgado, una gran firmeza defensiva para equiparar fuerzas con UOCRA, en un partido que ganó en roce en el complemento, pero perdió en desarrollo, y se sentenció con un contragolpe coronado por Juan Sosa.



TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADO DIVISION HONOR JUGADA 5º FECHA
SABADO 01/10 DOMINGO 02/10:

UOCRA COMODORO: 1 (José Luis Acuña).-
LANUS: 3 (Gabriel Almonacid- Jesús Delgado y Juan Sosa).-
******************
MYL: 5 (Gonzalo Páez 3 -  Cristian  Chiguay  y Vargas Franco).-
SINDICATO PETROLERO: 4 (Franco González 3 y Ángel Castillo).-
******************
LOCOS X EL FUTBOL: 6 (Franco Quintero 2 - Carlos Dodds - Gabriel Dodds-  Juan Pablo Dodds y Gastón Funes).-
FLAMENGO: 3 (Leandro Hourcade 2 y Cristian Loncon).-
******************
TALLER EL INDUSTRIAL: 2 (Joel Almonacid y Alberto Jouri).-
INTER: 9 (Leonardo Piñero 3 - Marcos Bellido 2- Diego Villarreal 2 - Ignacio Espinosa y Pablo Muñoz).-
******************
AUTOLAVADO EL TIBURON: 7 (Brian Oyarzo 3 - Matías Rima 3 y Matías Cárcamo).-
CLEAR  SRL: 1 (Diego Téllez).-
******************
LA CIGARRA: 1 (Antonio Pinda).-
CASINO CLUB FUTSAL: 4 (Damián Delgado  2 - Juan Lastra y Franco Muñoz).-



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA
TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADO  A 1-2-3-4  JUGADA SABADO 01/10 Y   DOMINGO 02/10:

A “1”:
EL PORTU FUTSAL: 7 (Maximiliano Meza 6 y Marcos Cárdenas).-
TRANSPORTE GENARO: 2 (Cristian Alvarado y Cristian Santibáñez).-
*****************
SAN VIERNES: 1 (Alejandro Hernández).-
SAN CAYETANO: 5 (Cristhian Padilla  2 - Francisco Toro 2 y Luis Guerrero).-

A “2”:
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD: 5 (Maximiliano Hernández 2 - José Luis Mansilla 2 y Sebastián Barrientos).-
SIND. ARG. DE TELEVISION: 7 (Adrian Calabria 2 – Elías Cárdenas 2 – Jonatán Cárcamo -  Maza Emiliano y José Poblete).-
*****************
FRATACHO: 3 (Gonzalo Oyarzo 2 y Nicolás Padilla).-
JUAN XXIII: 2 (Franco Mansilla y Jorge Salazar).-
*****************
ROMA FUTSAL: 1 (Franco Rivera).-
LIDER: 7 (Ariel Acosta 5 y Gabriel Chaile 2).-

A “4”:
DEPORTIVO FENIX: 1 (Lucas Papescu).-
PARMA FC: 6 (Marcelo Carranza 3 - Diego Gallardo -  Matías  Mayorga y Gabriel Sosa).-
********************
REAL SUR: 4 (Lucas Mansilla 2 - Sebastián Mansilla y Carlos Navarro).-
CALLEJEROS FC: 3 (Jonathan Sierra 2 y Uriel Sebastián).-
********************
CODEPRO: 3 (Lucas Granero 3).-
2 DE ABRIL: 2 (Pedro Aguilar y Oscar Maldonado).-
********************
SEVEN& ELEVEN: 2 (Morales Roberto 2).-
C.S. Y D. ARSENAL: 5 (Ezequiel Aybar 2 - José Bilbao 2 y Luciano  Sáez).-








CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA
TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADO  B 1-2-3-4  JUGADA  SABADO 01/10 DOMINGO 02/10:

B“1”:
GESTA DE MALVINAS: 3 (Agustín Figueroa 2 y Cesar Leal).-
MANANTIALES FC.: 2 (Darío Puggione 2).-

B “2”:
LA NARANJA/LAVADERO ARCHI: 9 (Pablo Flores 3  - Enzo Cárcamo 2 – José Chacano - Franco Leuquen y Sergio Trujillo).-
EL PROGRESO: 3 (Miguel Yefilaf 2 y Miguel Ángel Díaz).-
****************
ROTISERIAJAMEMU: 9 (Héctor Vega  7 y Lucas Terán 2).-
BRIC SRL FUTSAL: 3 (Arsenio Arroyo 2 y Marcelo Serón).-
****************
NEUMATICOS DEL SUR: 5 (José  Márquez 2 - Emanuel Cabeza - Daniel Gallardo y Xavier Uribe).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 5 (Franco Soto 2 - Eduardo Caba - Cesar Gallardo y Sergio Trevisan).-

B “3”:
C.F.C.:2 (Carlos Godoy 2).-
CEPATACAL: 5 (Juan Cárdenas 2 - Leandro Guaymas -  Eduardo Robacio y Cristian Silva).-
****************
FUTSALERO: 2 (Hernán Arjona y Víctor Rearte).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 4 (Ricardo Castillo 2 y Miguel Silvera 2).-
****************
LOS MAGOS JR.: 4 (Gastón Chiguay 2 - Guillermo Barrientos y Ayrton Castro).-
LYON: 2 (Damian Monsalve y Roy Winkler).-

B “4”:
CARLOS AUTOMOTORES: 5 (Marcos Peralta 3 - Cristian Peralta y Juan José Villarroel).-
VARGAS SRL: 3 (Lucas Willatowski 2 – Gastón Calbucoy).-
****************
OLIMPO: 0.-
LA 232: 3 (Eduardo Canales y Ricardo Sinchez).-
****************
PATAGONIA SUR: 3 (Víctor Maldonado - Pablo Moreira y Alejandro Ojeda).-
DONATELLO GARMENT FC. : 3 (Luciano Delgado 2 y Darío  Perea).-
****************
PUERTO ARGENTINO: 0.-
VAS X MÁS: 6 (Alan Armoa 2 -  Matías Ovalle 2 - Rodrigo Cardade y Bruno Hernández).-