salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

jueves, 10 de mayo de 2018

Tiburón y Lanús mostraron clase ante buenos rivales

La primera fecha de Honor dejó buenos espectáculos y una sensación de continuidad en la intensidad del Clausura que pasó. En la jornada de seis partidos de la máxima categoría en el parquet del Club Huergo, el más interesante de este inicio de Apertura fue el que protagonizaron Tiburón-MyL y San Lorenzo, con triunfo para los dirigidos por Marcelo Ramos, además del buen inicio para La Cigarra, Patagonia, Cepatacal, Lanús, y los puntos sumados en el arranque del sábado en el Municipal N°1 por parte de Transporte Caamaño y Rotisería Jamemu.
Fue victoria 3 a 1 para el subcampeón nacional, sin sobrarle nada, pero con un Ciclón renovado que puso mucha resistencia a la nueva sangre salonista, con Matías Rima comandando las intenciones azulgranas. La figura: Gonzalo Páez (Tiburón-MyL).
UOCRA hizo pesar la rivalidad ante el tricampeón Flamengo, y pese a ir perdiendo lo empató con mucho empuje 5 a 5 en los últimos minutos. Lanús, por su parte, venció a Inter 5 a 4, pero sufriendo sin necesidad en el final, tras una ventaja de cuatro goles. En los restantes encuentros, La Cigarra venció 7 a 3 al debutante La Plaza, Cepatacal goleó 10 a 2 a Los Amigos, y Patagonia Frenos dio la sorpresa al vencer 5 a 2 a Casino.

No sólo nombres
Transporte Caamaño no se quedó simplemente en los refuerzos y ante el ascendido CSD Arsenal se despachó con una goleada de 9 a 3, en el partido que abrió la primera fecha de Honor, para demostrar todo su potencial e intenciones. En el otro encuentro, Rotisería Jamemu venció en el duelo de ascendidos directos, al vencer por 5 a 3 a Marbar.
Brian Oyarzo aportó cinco goles en total para los capitaneados por Ariel Urra, dos de los cuales sirvieron para el 4-0 del descanso. En el complemento, Cristian Loncón marcó doblete para la goleada que muestra que Caamaño quiere ser real protagonista en este Apertura que recién comienza.
Este domingo, platos fuertes con Flamengo-UOCRA, Lanús-Inter y el final con Tiburón frente a San Lorenzo, que buscará dar el batacazo con su gran refuerzo, el mundialista Matías Rima.


Resultados - Apertura 2018 - Honor
1° Fecha
Transporte Caamaño 9 - 3 Arsenal
Marbar SRL 3 - 5 Rotisería Jamemu
La Cigarra 7 - 3 La Plaza
Flamengo 5 - 5 UOCRA
Casino 2 - 5 Patagonia Frenos
Los Amigos 2 - 10 Cepatacal
Lanús 5 - 4 Inter
Tiburón-MyL 3 - 1 San Lorenzo



RESULTADOS 5 Y 6 DE MAYO

CATEGORIA “HONOR” 1° FECHA
TRANSPORTES CAAMAÑO 9: (LONCON CRISTIAN 2- LONCON JOSE 1- MADAMI AGUSTIN 1- OYARZO BRIAN 5)
C.S.Y DEP. ARSENAL 3: (BILBAO JUAN 1- CONTRERAS GABRIEL 1- LONCON JONATHAN 1)
*******************************************
MARBAR 3: (CHERBET FABRICIO 1- PRESSIANI DAVID 2)
ROTISERIA JAMEMU 5: (BAHAMONDE JULIAN 3- CARDOSO JONATAN 1- MESA FRANCO 1)
*******************************************
FLAMENGO 5: (DODDS GABRIEL 1- VARGAS DIEGO 2- VARGAS LUCIANO 2)
UOCRA COMODORO 5: (ACUÑA JOSE 2- ASENCIO FRANCO 1- SALDIVIA NESTOR 1- SANZANA JONATAN 1)
*******************************************
LA CIGARRA 7: (BARRIA BRUNO 1- BAZAN ARIEL 1- GONZALEZ FRANCO 2- PEREZ CRISTIAN 1- SCOTTO GUSTAVO 2)
LA PLAZA FC 3: (CARCAMO AUGUSTO 2- RODRIGUEZ LEONARDO 1)
*******************************************
CASINO CLUB FUTSAL 2: (MOSCA ADOLFO 1- RUSSO MARIANO 1)
PATAGONIA FRENOS 5: (HASENAVER CRISTIAN 1- LLANCABURE PABLO 2- MARCHANT OSCAR 1- PONCE LUCAS 1)
*******************************************
LOS AMIGOS 2: (COFRE JOSE 1- TAPIA NICOLAS 1)
CEPATACAL 10: (ALANIZ AGUSTIN 1- GONZALEZ ARIEL 1- GONZALEZ ENZO 1- GONZALEZ NICOLAS 1-ROBACIO EDUARDO 1- VIDAL FRANCO 1- VILLARROEL FACUNDO 1- ZUNIGA FABIAN 3)
*******************************************
LANUS 5: (ALMONACID GABRIEL 3- MANQUEMILLA GONZALO 1- ROMERO JORGE 1)
INTER 4: (ESPINOSA IGNACIO 1- JARA NICOLAS 1- SCOLARI MAXIMILIANO 2)
*******************************************
AUTO LAVADO EL TIBURON/MYL 3: (CARRIZO MATIAS 1- CHIGUAY CRISTIAN 1- PAEZ GONZALO 1)
SAN LORENZO FUTSAL 1: (RIMA MATIAS)
*******************************************


CATEGORIA “A1” 1°FECHA
EL PORTU FUTSAL 2: (GONZALEZ RUBEN 1- MACIAS ELIO 1)
PARMA 1: (JAHNSEN KEVIN)
*******************************************
CATEGORIA “A2” 1°FECHA
EL LOBITO 2: (ANTINAO DIEGO 2)
15 DE DICIEMBRE 2: (ALMADA CARLOS 1- PEREA HUGO 1)
*******************************************
EL TENAZ AUTOM. FUTSAL 4: (GIAMBELLUCA FACUNDO 2- MUÑOZ MAXIMILIANO 2)
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 8: (CALFU IVAN 2- CHIVEL LUCAS 2- LUCAS PAPESCU 1- OROSCO BRIAN 3)
*******************************************

CATEGORIA “A3” 3° FECHA
GREMIO FC 1: (RATERO LEONARDO)
 JOMAR 4: (ANTINAO DIEGO 1- CARRILLO SEBASTIAN 1- CASTRO MICHAEL 1- NUÑEZ OMAR 1)
*******************************************
LOS MISMOS DE SIEMPRE 0:
SPORTS BOYS 9: (GAITAN JORGE 3- OLMOS LUCAS 1- MANCILLA ABRAHAM 2- COLIVORO THIAGO 2- SCOLARI DILAN 1)
*******************************************

CATEGORIA “A4” 2° FECHA
CLUB LA MATA-METALURGICA MGK 8: (ALMONACID GONZALO 2- CEBALLOS GABRIEL 3- MARTINEZ DENIS 3)
CODEPRO 7: (BARRIENTOS LUIS 2- CARRIZO MARCOS 1- NAVARRO CARLOS 1- PUCHETA LUIS 2-SAN MARTIN PABLO 1)
*******************************************
FUTSALERO 1: (ZALAZAR DIEGO 1)
CARNICERIA K-SANDRA 2: (QUELIMPANI MAXIMILIANO 1- RIOS LEANDRO 1)
*******************************************
ALARSUR 3: (RAIN FRANCO 2- SOSA ENZO 1)
HURACAN 6: (DE FERNANDEZ RODRIGO 1- HERNANDEZ JOSE 2- PEREA CARLOS 3)
*******************************************
GESTA DE MALVINAS 1: (VARGAS EMANUEL)
DEP.LAS LATAS “DIEGO CANIZA” 2: (NUÑEZ FACUNDO 1- QUINTERO RODRIGO 1)
*******************************************

CATEGORIA “B1” 4° FECHA
NIUPI FC 0:
JUVENTUS FUTSAL 2: (GARCIA RAUL 2)
*******************************************
PUERTO ARGENTINO 3: (BARRIENTOS RODRIGO 1-FARIAS WALTER 1- VALLEJO TOMAS 1)
DEPORTIVO LA AMISTAD 2: (CABA EDUARDO 1- MIGONE CRISTIAN 1)
*******************************************
EL CERVECERO 2: (CURAMIL MARCELO 1- LEGUE CRISTIAN 1)
26 DE SEPTIEMBRE 6: (CARDENAS ALEJANDRO 2- DIAZ JULIO 1- QUINTANA FRANCO 1- SALINAS ENZO 2)
*******************************************
PIÑAS DEL SUR 5: (AINOL DIEGO 3- FAISCA JOSE 1- SERON JUAN 1)
DEPORTIVO JUVENTUS 5: (BARRIENTOS GONZALO 1- LEVIE BRIAN 1- MEDINA GONZALO 2- MUÑOZ EDUARDO 1)
*******************************************
SWANSEA FUTSAL 7: (CASANOVA BRIAN 3- MIRANDA CRISTIAN 1- NAHUELQUIR GABRIEL 2- PEREA DARIO 1)
CFC-EL RUSTICO 3: (GODOY WALTER 1- RUIZ PEDRO 2)
*******************************************
JUAN XIII 8: (ALONQUEO JULIO 2- DIAZ ALAN 2- SALAZAR JORGE 2- SALAZAR VALENTIN 1- CHANAMPA AGUSTIN 1)
LA 232 (2): (SEPULVEDA NATAN 1- TORRES JULIO 1)
*******************************************

CATEGORIA “B2” 4° FECHA
LOS PIBES 5: (CANO JUAN 1- LLAGUEL JUAN 1- NAVARRO SEBASTIAN 2- ROMAN PABLO 1)
CLUB ASTRA 2: (CASARINI ISRAEL 1- PADILLA GABRIEL 1)
*******************************************
CEFE FC 12: (PEREZ GONZALO 2-PEREZ MAXIMILIANO 1- SAEZ BRUNO 1- SAEZ LEANDRO 4- SAEZ LUCIANO 3-SOTO JUAN 1)
TOCO Y ME VOY (EX PARR.EL BULG.) 3: (DURA BALTAZAR 1- MANSILLA MARTIN 1- NAPAL MARCOS 1)
*******************************************
FERIA S Y M 2: (CARRIZO BRIAN 1- MALDONADO DANIEL 1)
DONATELLO GARMENT FC 2: (CANALES PABLO 2)
*******************************************
CASINO SUBOFICIALES – NELSON GODOY 2: (SOTO EZEQUIEL 1- VIGNOLI EDUARDO 1)
OBERA AMOBLAMIENTOS 3: (ABEJER MARCOS 1- LAULETTA WALTER 2)
*******************************************
LOS ASES “B” 0:
EL PROGRESO 3: (DIAZ LUIS 2- MEDINA PABLO 1)
*******************************************
DESPENSA ALFA 6: (ALMONACID ISAIAS 2- BUSTOS NICOLAS 2- MALDONADO FRANCO 2)
FLETES UMA (EX IMPERIAL) 5: (ALEGRE JOAQUIN 1- GONZALEZ ALAN 1- TREFFINGER VALENTIN 3)
*******************************************

CATEGORIA “B3” 3°FECHA
BRANCA FC 3: (CRISCI FERNANDO 2- GONZALEZ DANIEL 1)
MECANICA L Y C (EX ROCALI AUT.) 2: (RIEGEL GONZALEZ 2)
*******************************************
LA PESTE BLANCA 3: (ONIT LUCAS 1- VAZQUEZ DENIS 2)
STELLA MARIS FUTSAL 4: (ARENAS EZEQUIEL 2- PARDO SERGIO 2)
*******************************************
RAYO DE ORO 4: (MONSERRAT AXEL 1- PEREA MATIAS 1- SAN MARTIN LEONARDO 2)
MANANTIALES FC 5: (AGUILAR GUILLERMO 1- AUSTIN GONZALO 3- GANGA ENZO 1)
*******************************************
FUERTE APACHE 10: (NEIRA ENZO 1- NEIRA MARCELO 1- VERA EMANUEL 8)
2 DE ABRIL 8: (CANTEROS ELIAS 2- DEGIUSEPPE JONATAN 5- MALDONADO OSCAR 1)
*******************************************
RAMONE STONE 4: (MELIAN BRIAN 2- PAYALEF JOSE 2)
PATAGONIA SUR 3: (MALDONADO VICTOR 3)
*******************************************

CATEGORIA “B4” 4°FECHA
LA 14 FUTSAL 2: (CASTRO DARIO 1- GONZALEZ SEBASTIAN 1)
LYON 1: (MAYORGA NICOLAS)
*******************************************
UOM COMODORO 0:
LOS SANTOS 2: (MALDONADO MARCOS 2)
*******************************************
ATLETI FUTSAL 3: (BROLL FREDY 1- GODOY FRANCO 2)
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 1: (COÑOCAR FRANCISCO)
*******************************************
BOCA ES PUEBLO 4: (BUSTAMANTE FRANCO 1- ILLANES EDGARDO 1- SALDIVIA BRUNO 2)
LOS ASES “A” 1: (MANSILLA BRIAN)
*******************************************
MULTIRUBRO FRUTILLITAS 5: (CACERES LUIS 1- MANSILLA FRANCO 1- PARE JOSE 2- VARGAS LUCAS 1)
RODRIGUEZ PEÑA 1: (CABALLERO LUCAS)
*******************************************