salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 15 de mayo de 2018

Cepatacal lo empató sobre la hora ante Lanús

En un cierre infartante, Cepatacal le empató sobre la hora a Lanús, por la segunda fecha del Apertura 2018.
En la última jornada de Honor antes del parate por el Argentino A de Selecciones Mayores en Buenos Aires, no jugaron el clásico Flamengo-Tiburón, pero la jornada de sábado en el Club Huergo y domingo en el Municipal N°1 entregaron interesantes cotejos. Además de Flamengo-Tiburón, Casino y Jamemu deben aún su partido de la fecha.
El sábado en la previa del amistoso Comodoro-Puerto Deseado, Los Amigos cayó por la mínima de 5 a 4 ante San Lorenzo, con tres tantos de Matías Rima, y el cierre de la jornada fue para La Cigarra, que goleó 8 a 3 a CSD Arsenal.
El domingo comenzó con el 7 a 1 de Inter sobre La Plaza, y con la sorpresa de Marbar, venciendo a UOCRA por 3 a 1.
Tras el empate 5 a 5 de Lanús y Cepatacal, Caamaño superó ampliamente a Patagonia Frenos, con goleada de 11 a 4.
Lanús lo perdía y lo dio vuelta para vencer 3 a 2 a falta de mitad del complemento, pero se fue quedando sin resto físico y Cepatacal, con el ingreso de Fabián Zúñiga, fue empujando y buscando el empate. Lo consiguió con un cabezazo de Juan Carlos Cárdenas, pero Gabriel Almonacid definió con justeza para el 4-3.
Zúñiga marcó una nueva igualdad a dos minutos del final, pero durmió en el final y casi se le escapa, tras el cabezazo de Gabriel Almonacid entrando sin marca por el centro tras un corner. Sin embargo, el cierre fue para Zúñiga, que la agarró de volea, para el 5-5 a solo 10 segundos del final. La figura: Fabián Zúñiga (Cepatacal).

Resultados
Honor – 2° Fecha
Los Amigos 4 – 5 San Lorenzo
La Cigarra 8 – 3 CSD Arsenal
La Plaza 1 – 7 Inter
Marbar SRL 3 – 1 UOCRA
Lanús 5 – 5 Cepacatal
Transporte Caamaño 11 – 4 Patagonia Frenos



DETALLE - RESULTADOS 12-13 DE MAYO
CATEGORIA “HONOR” 2° FECHA
LOS AMIGOS FC 4: (GONZALEZ EMANUEL 4)
SAN LORENZO FUTSAL 5: (BAHAMONDE HECTOR 2- QUINTERO FRANCO 2- RIMA MATIAS 1)
*******************************
LA CIGARRA 8: (ANGEL DAMIAN 3- BAZAN ARIEL 1- NIETO CRISTIAN 1- SCOTTO GUSTAVO 3)
C.S.Y D.ARSENAL 3: (BILBAO JUAN 3)
*******************************
MARBAR SRL 3: (HEREDIA JUAN 2- PRESSIANI DAVID 1)
UOCRA COMODORO 1: (SANZANA JONATAN)
*******************************
LA PLAZA FC 1: (NOPAY JOSE)
INTER 7: (ALVAREZ FEDRICO 1- FERREYRA GUILIANO 1- SCOLARI MAXIMILIANO 4- VILLAGRA LEANDRO 1)
*******************************
LANUS 5: (ALMONACID GABRIEL 3- MANQUEMILLA GONZALO 2)
CEPATACAL 5: (CARDENAS JUAN 2- GONZALEZ NICOLAS 1- ZUNIGA FABIAN 2)
*******************************
TRANSPORTES CAAMAÑO 11: (CALDAS MAXIMILIANO 1- LONCON CRISTIAN 2- LONCON JOSE 2- OYARZO BRIAN 2-PRUESSING BRIAN 2- URRA ARIEL 2)
PATAGONIA FRENOS 4: (LEGUIZA SEBASTIAN 3- MARCHANT OSCAR 1)
*******************************

CATEGORIA “A1” 3°FECHA
VAS XA MAS 3: (CARDALE RODRIGO 1- PUCHETA LUCAS 1- RUIZ DANIEL 1)
CARNICERIA MALVINAS SUR 0:
SEVEN & ELEVEN 4: (CEREZO ENZO 1- COLIVORO GONZALO 1- LEVICOY ARIEL 1- RODRIGUEZ MARIO 1)
*******************************
REAL SUR 3: (RIFFO LEANDRO 3)
VARGAS SRL 3: (CALCULEF FERNANDO 1- RODRIGUEZ LEANDRO 2)
*******************************
PARMA FC 2: (MAYORGA MATIAS 1- URIBE EDUARDO 1)
LOS VERA 3: (ASENCIO CLAUDIO 1- VERA SERGIO 2)
*******************************
BRIC SRL FUTSAL 5: (BELISLE DIEGO 1- CONTRERAS CESAR 1- MERCADO RODRIGO 2- SERON MARCELO 1)
ALAR SUR 4: (MIRANDA GERARDO 1- NAHUELHUAN OSCAR 1- RAIN FRANCO 1- REYES CARLOS 1)
*******************************
CARNICERIA K-SANDRA 2: (ROGEL NESTOR 1- URIBE LEONARDO 1)
NUEVO SUR FUTSAL 4: (GALLARDO RICARDO 1- PISCO LUCAS 1- POVEDA DIEGO 1- SAEZ ENZO 1)
EL PORTU FUTSAL 2: (MIRANDA HUGO 1- MIRANDA MAXIMILIANO 1)
*******************************

CATEGORIA “A2” 3°FECHA
SAN CAYETANO 11: (ALZURI DARIO 2- FUNES ADRIAN 1- LEAL GUILLERMO 3- MANQUICHEO CARLOS 1-PADILLA CRISTHIAN 1- ROCO LUCIANO 2- MARIPILLAN MARIANO 1)
RIO SUR 1: (YAÑEZ MAURICIO)
*******************************
CLEAR 2: (RIVERA MATIAS 2)
CARNICERIA ORIANA 0:
*******************************
EL LOBITO 2: (ANTINAO DIEGO 1- SANTANDER ENZO 1)
LA NARANJA FUTSAL 1: (BILBAO CLAUDIO)
*******************************
SPORT BOYS “B” 2: (FERNANDEZ JAVIER 1- GARCIA AGUSTIN 1)
EL TENAZ AUTOM. FUTSAL 3: (BALCON MARIANO 1- BARRIA MATIAS 1- MONDRAGON PABLO 1)
*******************************
15 DE DICIEMBRE 3: (ALMADA MARCELO 1- MENDEZ DIEGO 1- PEREYRA CRISTIAN 1)
PANADERIA SAN CAYETANO 1: (PAEZ PABLO)
*******************************

CATEGORIA “A3” 3° FECHA
MALANDRAS FC 4: (ALVAREZ AARON 1- GAGO PABLO 1- HERNANDEZ ALEJANDRO 1- HERNANDEZ MARTIN 1)
IMPRENTA OLIGRAF 5: (CAMPILLAY SEBASTIAN 1- NORVAL MARTINEZ DAMIAN 2- PIZARRO JUAN 2)
LA CUMBRE FUTSAL 5: (CHAILE CRISTIAN 2- ESAIN MATIAS 1- INDALECIO DANIEL 1- VARELA BRUNO 1)
LA PROVEEDURIA 2: (BENITES SEBASTIAN 1- MENDIOLA MARTIN 1)
PETROSAR FUTSAL 6: (PACHECO CRISTIAN 3- TIZNADO NICOLAS 3)
LA VECINDAD 5: (GOMEZ MANUEL 1- GUERRERO LEONARDO 1- MANSILLA JOSE 2- VARGAS ANDRES 1)
GREMIO FC 4: (DUARTE TEOFILO 1- GORDILLO FERNANDO 1- REARTE SEBASTIAN 1- RUJANO CARLOS 1)
LOS MISMOS DE SIEMPRE 2: (DELGADO DAMIAN 1- DIAZ MATIAS 1)

CATEGORIA “A4” 3° FECHA
CODEPRO 3: (GRANERO LUCAS 1- PUCHETA LUIS 1- SAMBUEZA JOSE 1)
HURACAN 4: (BAHAMONDE ENZO 1- BARRIENTOS DIEGO 2- GUTIERREZ NICOLAS 1)
*******************************
CLUB LA MATA-METALURGICA MGK 5: (MARTINEZ DENIS 2- PICHL GABRIEL 2- URIBE EDGARDO 1)
OMEGA REPARACIONES (EX MUTUAL UOCRA) 2: (CARCAMO CLAUDIO 1- HERNANDEZ NICOLAS 1)
*******************************
LA UNION FUTSAL 5: (CARCAMO BRUNO 1- MORON TOMAS 3- ROJAS DANIEL 1)
ALDABA FUTSAL 2: (DAIBES EMIR 2)
*******************************
FUTSALERO 3: (DAVI NICOLAS 1- NEIRA NAHUEL 1- REMENTERIA AGUSTIN 1)
GESTA DE MALVINAS 4: (FIGUEROA AGUSTIN 1- LEAL CRISTIAN 2- VARGAS HECTOR 1)
*******************************

CATEGORIA “B1” 5° FECHA
26 DE SEPTIEMBRE 3: (HUEICHA PEDRO 1- QUINTANA FRANCO 2)
JUVENTUS FUTSAL 1: (URIBE JONATHAN)
*******************************

CATEGORIA “B3” 5°FECHA
RAYO DE ORO 3: (QUINTERO ANDRES 1- SAN MARTIN LEONARDO 1- VALLEJOS MAXIMILIANO 1)
MECANICA L Y C (EX ROCALI) 4: (RIEGEL GONZALO 3- RIEGEL DENIS 1)
*******************************

CATEGORIA “B4” 5°FECHA
UOM COMODORO 5: (COÑOCAR EDUARDO 2- DUHALDE EZEQUIEL 1- LEVIÑANCO JORGE 1- LUGO BRUNO 1)
BOCA ES PUEBLO 2: (ILLANES EDGARDO 1- SALDIVIA BRUNO 1)
*******************************
LA 14 FUTSAL 5: (CASTRO DARIO 1- GONZALEZ SEBASTIAN 2- HERNANDEZ SEBASTIAN 1- VAZQUE JONATHAN 1)
LOS ASES “A” 3: (CHAVEZ MARIO 1- SOTO RICARDO 2)
*******************************
ROMA FUTSAL 2: (MATHIAS MIGUEL 1- NAHUELTRU RUBEN 1)
RODRIGUEZ PEÑA 1: (CHAVEZ SAUL)