salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 27 de junio de 2017

UOCRA, Casino e Inter, en buena forma

Se disputó la primera fecha de la Zona Campeonato en la segunda fase de la categoría de Honor del futsal Oficial comodorense, con grandes triunfos de UOCRA y Casino, para meterse de lleno en la clasificación a las semifinales del certamen para definir el título Apertura 2017.
El sábado en el Gimnasio Municipal Nº1 Casino Futsal derrotó por 5 a 1 a Clear SRL, con una muy buena actuación colectiva y los goles de Marcos Moyano (2), Damián Delgado, Lucas Pinda y Mariano Russo, para de esta manera colocarse como cuarto clasificado igualado en doce unidades con Flamengo e Inter, tercero y quinto respectivamente.
Casino aprovechó para escalar posiciones ante la derrota de Lanús. El Granate cayó por 6 a 3 ante el vigente campeón de temporada, UOCRA, que desarrolló un partido brillante en la faz defensiva, pero de todas formas su arquero Fabián Peila tuvo una noche notable, para permitir mantener la ventaja durante el partido, en un partido donde claramente el constructor se paró firme detrás de mitad de cancha para lastimar de contragolpe. La figura: Fabián Peila (UOCRA).
Para el cierre de la jornada, Inter justamente quinto en las posiciones, busca dar pelea, ya que venció por 6 a 0 a MyL, y de esta manera se ubica con serias chances y expectante por entrar en semifinales.
En la Zona Permanencia, San Lorenzo derrotó a Club La Mata por 4 a 2 en tanto que Seven&Eleven hizo lo propio por 4 a 1 ante Juan XXIII. Por su parte, La Cigarra continúa en recuperación, porque derrotó 5 a 3 a Transporte Caamaño.
Los Amigos hasta el momento es el puntero de la Zona Permanencia (9pts.), gracias a los dos puntos que obtuvo esta fecha correspondientes al cotejo ante el descendido Sindicato Petrolero, en tanto que San Lorenzo, Seven&Eleven y Caamaño se mantienen a una unidad, pero lejos de los puestos de promoción y descenso.
En promoción en estos momentos están Juan XXIII y La Cigarra (4pts.), en tanto que Club La Mata tiene dos puntos y por ahora sería el segundo descenso junto a Petrolero.




CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

SABADO 24-06 Y DOMINGO 25-06:
HONOR:
CAMPEONATO:
LANUS: 3 (Gabriel Almonacid – Gastón Cardoso –Juan Sosa).-
UOCRA COMODORO: 6 (Jeremías Asencio –Damián Colivoro –Nicolás Jara- Fabian Peila –  Emanuel Saldivia- Diego Téllez).-
-------------------
INTER: 6 (Darío Carrizo 4-Leonardo Piñero 2).-
M Y L: 0.-
-------------------
CASINO  FUTSAL: 5 (Damián Delegado –Marcos Moyano 2-Lucas Pinda-Mariano Russo).-
CLEAR: 1 (Santiago Gaillard).-
-------------------


DESCENSO:
SAN LORENZO FUTSAL: 4 (Mariano Almazán –Néstor González –Mauro Guzmán –Franco Vargas).-
CLUB LA MATA: 2 (Gabriel Pichl –Brian Villalba).-
-------------------
SEVEN & ELEVEN: 4 (Leonel Padilla 2-Nicolas Turano 2).-
JUAN XXIII: 1 (Julio Alonqueo).-
-------------------
TRANSPORTE CAMAAÑO: 3 (Jose Luis Ojeda –Ariel Urra 2).-
LA CIGARRA: 5 (Pablo González –Matías Leiva 2- Antonio Pinda 2).-
-------------------
LOS AMIGOS: 2 GP.-
SINDICATO PETROLERO: 0 PP.-



RESULTADOS ASCENSO CAT. A

ZONA A1
EL LOBITO: 2 GP.-
CALLEJEROS: O PP.-
***********
GREMIO FC: 4 (Lucas Guerra –Sebastián Rearte 2-Matias Saez).-
NUEVO SUR: 4 (Jonathan Asencio –Luis Barria – Lucas Pisco- Nicolás Soto).-
***********
LA PLAZA FC: 2 GP.-
VARGAS SRL: 0 PP.-

ZONA A2:
JOMAR: 5 (Facundo Nuñez 2-Roberto Solís 3).-
C.S. Y D. ARSENAL: 4(Juan Bilbao  2 – Bruno Saldivia 2).-
***********
SIND. ARG. DE TELEVISION: 5 (Daniel Cea – Jose Pintos 2- Carlos Rifo - Eduardo Ruiz).-
VAS X MÁS: 3(Brian Gordillo - Antonio López- Daniel Ruiz).-
**********
EL PORTU FUTSAL: 1 (Maximiliano Miranda).- 
LA CUMBRE FUTSAL: 8 (Mauro Alvarado - Daniel Indalecio 2 -   Ezequiel  Scotto - Bruno Varela 2-Franco Asencio – Ezequiel Castillo).-
**********
RIO SUR: 2 (Nicolás Caucaman 2).-
SPORT BOYS: 6 (Rodrigo Huequen- Franco Mancilla 2- Ezequiel Moraga 2- Enzo Salinas).-
*********
LA NARANJA FUTSAL: 1 (Sergio Trujillo).-
EL TENAZ AUTOMOTORES: 6 (Matías Barria 2- Pablo Mondragón 2-Pablo Ortiz - Kevin Pedlone).-

ZONA A3:
MARBAR SRL: 4(Giuliano Ferreyra - Juan Heredia- Iván Paillan -  Denis Pressiani).-
PUERTO NUEVO: 2 (Damián Goñi- Alejandro Vera).-
**********
CARNCIERIA K-SANDRA:2 (Damián Delgado – Víctor Paredes).-
CARLOS AUTOMOTORES: 2 (Juan Pizarro 2).-
**********

ZONA A4:
LOS VERA: 3(Adrián Cárdenas 2-Maximiliano Winter).- 
2 DE ABRIL: 8 (Elías Cantero- Jonathan  Degiuseppe 2 – Ricardo Maldonado - Enrique Miño 4).-
**********
LA PROVEEDURIA: 3 (Sergio Sacolle 2- Emanuel Vargas).-
LOS MAGOS JR FC: 4 (Diego Ainol 2-   Gabriel Reinoso 2).- 
**********
CARNICERIA ORIANA: 2 (Franco Sánchez – Ángel Soto).- 
TRANSPORTE GENARO: 3(Jose Cofre 2  - Emanuel González).-
**********
HURACAN: 4 (Joel Almonacid - José Hernández  2  –Leandro Maldonado).-
REAL SUR: 3 (Ángel Arena – Diego Méndez - Kevin Silvetti).- 
**********
ROMA FUTSAL 4 (Aristóteles Paz 3-Diego Ulloa).-
CODEPRO: 9 (Néstor Carrizo 2-   Gerardo Castellano 2- Cesar González 2- Lucas Granero 3).-
**********


ASCENSO - CATEGORIA B

1 °CRUCE ELIMINATORIO:
ZONA B2:
CARNICERIA MALVINA SUR: 6 (Ernesto Barria –Lucas Chávez – Jose Gajardo –Ezequiel Lastra –Daniel Muñoz 2).-
C.F.C: 2 (Julio Godoy –Pedro Ruiz).-

ZONA B4:
JUVENTUS FC: 5 (Daniel Astudillo –Pablo Díaz –Franco Salomón – Martin Villarroel 2).-
ASOC. JUANA SOSA: 2 (Joaquín Fileni –Marcos Maldonado).-



RESULTADOS PENDIENTES DE PUBLICACION
ASCENSO A-B - SABADO 17/6 Y MARTES 20/6

ASCENSO - ZONA A1:
ALAR SUR: 2(LucasAlvarado -RicardoVidal).-
EL LOBITO: 3 (AgustínAlaniz 2 -LucasAlanís).-
**********
EL LOBITO: 3(Agustín Alaniz -Lucas Alaniz -Milton Paz).- 
SAN CAYETANO: 0.-
********
GREMIO FC: 0.-
VARGAS SRL: 4 (Daniel Nieto 2-Leandro Rodríguez 2).-
********
ELECTROMENCANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 3 (Cristian Levill – Máximo Molina 2).-
SAN CAYETANO: 4 (Mauricio Aguilar – Darío Alzuri –Javier Castro- Guillermo Leal).-
********
LA PLAZA FC: 2 (Augusto Cárcamo –José Nopay).-
MALANDRAS FC: 4 (Alejandro Hernández - Darío Hidalgo – Claudio Márquez- Pablo Ríos).-
********
PATAGONIA FC: 7 (Pedro  Cofre 2- Ezequiel Llanquin 2-Oscar Marchant 3).-
NUEVO SUR: 1 (Diego Poveda).-



ZONA A2:
SIND. ARG. DE TELEVISION: 5 (Daniel Cea 2- Eduardo Ruiz 2 - Edgar Hirschfeld).-
LA CUMBRE FUTSAL: 6 (Mauro Alvarado 2- Daniel Indalecio - Jonathan Mayorga -  Ezequiel  Scotto - Bruno Varela).-
**********
LA NARANJA FUTSAL: 1 (Mario Rodríguez).-
VAS X MÁS: 3(Cristian Arias-  Luciano Delgado -  Antonio López).-
**********
EL PORTU FUTSAL: 5 (Maximiliano Miranda 2- Marco Cárdenas - Ricardo Santana - Alan Soraide).- 
CLUB LOS ASES: 5(Sebastián Carrillo 2- Dante Soto 2- Víctor Ferro).-
**********
RIO SUR: 1 (Gustavo Zelich).-
C.S. Y D. ARSENAL: 2(Bilbao Jose - Brian Gonzales).-
**********
SPORT BOYS: 5 (Bruno Campos 4-Jorge Orellana).-
EL TENAZ AUTOMOTORES: 4 (Pablo Mondragon 2-Kevin Pedlone 2).-



ZONA A3:
TRANSPORTES PAREDES: 1(Javier Carro).-
CARNCIERIA K-SANDRA:2 (Cristian Gómez 2).-
**********
PARMA FC: 4 (Sebastián Marín 2- Marcelo Bustamante - Marcelo Carranza).-
MANANTIALES FC: 6 (Darío Puggione 4- Gabriel Aguilar - Brian Navarrete).-
*********
MARBAR SRL: 8(Orlando Araneda 2- Iván Paillan  2- Giuliano Ferreyra - Juan Heredia-  Franco Saralegui -  Ricardo Vargas).-
PETRO AIKE: 3 (Gómez Gastón 3).-
**********
MARBAR SRL: 6 (Juan Heredia 2- Franca Saralegui 2- Orlando Araneda - Giuliano Ferreyra).-
CARNCIERIA K-SANDRA:0.-
**********
CEPATACAL: 4 (Cristian Silva 2- Juan Carlos Cárdenas - Federico Leguiza).-
PARMA FC: 4 (Marcelo Bustamante –Daniel Hernández –Sebastián Marín –Matias Mayorga).-
********
MARBAR SRL: 7 (Orlando Araneda 4-Guiliano Ferreyra –Iván Paillan 2).-
MANTIALES FC: 3 (Gabriel  Aguilar –Marcos Gómez - Darío Puggione).-
********
PANADERIA SAN CAYETANO: 5 (Darío Barrientos 4- Pablo Páez).-
TRANSPORTE PAREDES FUTSAL: 3 (Diego Álvarez 2-Jonathan Molina).-
********
DEPORTIVO LA LATAS: 9 (Mauro Díaz - Emanuel Maza 5- Sebastián Rivas 2- Ignacio Suarez).-
CARLOS AUTOMOTORES: 2 (Rubén Oviedo -Marcos Peralta).-
********
CARNCIERIA K-SANDRA:3 (Cristian Gómez 3).-
PUERTO NUEVO: 1 (Walter Campos).-
********



ZONA A4:
LA PROVEEDURIA: 5 (Emanuel Méndez 2- Rodrigo Cuneo- Gustavo Maldonado -  Sergio Sacolle).-
CODEPRO: 4 (Néstor Carrizo 2-  Marcos Carrizo - Lucas Granero).-
**********
CARNICERIA ORIANA: 2 (Néstor Barrientos -  Alejandro Chicui).- 
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD: 6(Jose Luis Mansilla 2-  Sebastián Barrientos-  Marcos Chávez – Leonardo Guerrero - Andrés Vargas).-
**********
LOS MAGOS JR FC: 3 (Nicolás Cruz-  Gabriel Reinoso - Jorge Velásquez).- 
REAL SUR: 2 (Leandro Gómez - Kevin Silvetti).- 
**********
LOS VERA: 4(Juan C. Vera 2 - Marcelo Curamil - Lucas Suarez).- 
TRANSPORTE GENARO: 6(Emanuel Gonzales 4- Jose Cofre - Ricardo Flores).-
**********
HURACAN: 2 (José Hernández  –Luis Nuñez).-
2 DE ABRIL: 2 (Enrique Miño 2).-



ASCENSO - CATEGORIA B
1 °CRUCE ELIMINATORIO:

ZONA B1:
SPORTS BOYS “B”:5 (Franco Altamirano - Eduardo Astudillo – Mauro  España -Robinson Mañao - Sebastián Paillan)
BRANCA FC: 4(Jorge Baseggio - Daniel Gonzales -  Juan Miranda - Gabriel Riquelme).-
******************************
RAMONE STONE: 2 (Marcos Hernández - Ariel Yefilaf).-
PUERTO ARGENTINO: 6 (Franco Gaitán - Rodrigo Mercado 3 - Lucas Romero - Ivo Salinas).-
******************************
UOM COMODORO: 5 (Diego Bordinio - Héctor Hermosilla 2 - Jorge Leviñanco - Francisco Zalazar).-
LOS PIBES: 4 (Daniel Álvarez 2-Daniel  Hijerra - Juan Llaguel).-
******************************
SAN VIERNES: 5 (Patricio Almonacid –Nicolás Carruso 2-Pedro Hernández –Carlos Toro).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 3 (Cristian Barrionuevo 2-Marcos Decima).-

ZONA B2:
CLUB ASTRA: 4 (Israel Casarini - Gabriel Padilla- Gaspar Paz 2).-
IMPERIAL: 5(Carlos Herrera - Nicolás Manquelef 2 - Claudio Pinto- Alexis Zamorano).-
******************************
GUACHONES: 3  (Carlos Crego 2-  Fernando Crisci).-
PENALES: (1) Nicolás Márquez.-
******************************
LA 232: 3 (Roberto Mercau 2-  Roberto Sinches).-
PENALES: (3) Rodrigo Fuentes – Roberto Mercau - Franco Toledo).-
GESTA DE MALVINAS: 7 (Matías Díaz –Agustín Figueroa 2-Cristian Leal 2- Héctor Vargas –Sebastián Vargas).-
NEUMATICOS DEL SUR: 1 (Luis Barria).-
******************************

ZONA B3:
LYON: 3 (Diego Gallegos - Brian Sandoval 2).-
FUTUROS DEL FUCHS: 7 (Lucas Ainol - Daniel Tiznado - Nicolás Tiznado - Roni Tiznado 3 - Luis Vázquez).-


******************************
ALDABA FUTSAL: 7 (Ignacio Aldaba 2-  Nicolás  Daibes - Gonzalo Lechman - Juan Manjon 2- Brian Trautman).-
EL PROGRESO 4  (Matias Argel- Miguel Díaz-  José Loncon 2).-
******************************
DEPORTIVO FENIX: 3 (Alan Costa –Fernando Isaac –Lucas Papescu).-
PENALES: (3) (Alan Costa –Lucas Papescu –Fernando Isaac).-
26 DE SEPTIEMBRE: 3 (Miguel Gauna –Franco Quintana 2).-
PENALES: (2) (Cristian García –Miguel Gauna).-


******************************
BRIC SRL FUTSAL: 5 (Edgar Alan –Franco Bustos 3-Jorge Jara).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 3 (Darío Hernández –Gastón Ovalle 2).-

ZONA B4:
PARRILLA EL BULGARO: 1 (Fernando Espejo).-
15 DE DICIEMBRE: 6 (Marcos Avedaño –Cristian Pereyra –Matías Pintos 2-Miguel Rosales 2).-
******************************
FUERTE APACHE: 3 (Enzo Neira –Esteban Vera 2).-
ATLETIC FUTSAL: 2 (Gabriel Gremir –Luis Klein).-
******************************
ROTISERIA JAMEMU: 5 (Julián Bahamonde –Jonatán Cardoso – Facundo Mardones  2-Hector Vega).-
BELGRANO NUEVO: 2 (Alexis Caamaño –Oscar Pinilla).-