salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 12 de junio de 2017

Dolorosa derrota ante Metropolitana

La selección mayor de Comodoro Rivadavia dio un gran paso en falso al caer goleada por 7 a 0 ante Metropolitana, por la segunda fecha de la Zona B del Argentino A de Selecciones Mayores Ushuaia 2017.
En el Cochocho Vargas de la capital fueguina, los goles bonaerenses fueron convertidos por Pablo Martínez y Russo Biagio en dos ocasiones, además de Simón Argain, Martín Echenique y Miguel Tapia.
El elenco chubutense hizo un buen primer tiempo, con presión, mucha intensidad y llegadas por intermedio de sus hombres fuerte de poste alto, pero el golazo de Biagio a tres minutos del final hizo perder de eje el juego comodorense, y con dos acertados contragolpes, la Metro se fue al descanso ganando por 3 a 0.
En el complemento, la dupla técnica apostó por cambiar piezas, y tras algunas aproximaciones desviadas, Metropolitana empezó a liquidar el juego con Echenique, mientras que Tapia, Martínez y Biagio aprovecharon otras desatenciones para la goleada.
El resultado fue justo, aunque algo generoso, pero la Metro fue claramente superior y pegó en momentos cruciales, en las pocas chances que tuvo, algo que no pudo hacer su rival. Ahora, Comodoro deberá reponerse rápidamente y nada menos que ante el local, Ushuaia, este martes a las 22:00.
Por la Zona A, el actual bicampeón Mendoza, libre en la primera fecha, derrotó 3 a 1 a Tucumán, en tanto que Formosa superó 2 a 1 a Posadas. Corrientes le brindó un panorama más auspicioso a las aspiraciones de Comodoro, al vencer por 2 a 1 al local Ushuaia, con un gol de contragolpe a 42 segundos del pitazo final.


XL Torneo Argentino A de Selecciones Mayores Ushuaia 2017

Resultados – Primera fase

Primera fecha
ZA Formosa 8 – 4 Paraná
ZB Comodoro 2 – 0 Corrientes
ZB Ushuaia 4 – 3 Metropolitana
ZA Tucumán 0 – 3 Posadas

Segunda fecha
ZA Mendoza 3 – 1 Tucumán
ZA Posadas 1 – 2 Formosa
ZB Comodoro 0 – 7 Metropolitana
ZB Ushuaia 1 – 2 Corrientes

Tercera fecha
ZA Paraná 3 – 5 Tucumán
ZA Posadas 2 – 3 Mendoza
ZB Corrientes Metropolitana
ZB Ushuaia Comodoro


Programación – Jornada 4

Miércoles 14 de junio – Microestadio José “Cochocho” Vargas
20:00 ZA Tucumán vs. Formosa
22:00 ZA Mendoza vs. Paraná
*Los equipos de Zona B tienen jornada de descanso

Jueves 15 de junio – Microestadio José “Cochocho” Vargas
16:00 ZA Paraná vs. Posadas
18:00 ZB (Cuarta fecha)
20:00 ZA Formosa vs. Mendoza
22:00 ZB (Cuarta fecha)

Viernes 16 de junio – Semifinales
20:00 Semifinal 1
22:00 Semifinal 2

Sábado 17 de junio – Jornada final
18:00 Descenso
20:00 3° Puesto
22:00 Final