salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 7 de febrero de 2017

Flamengo, Desamparados y El Lobito picaron en punta en el III Torneo Promocional de Verano

Dio inicio este fin de semana la actividad del futsal comodorense, con la disputa del III Torneo de Verano en categorías promocionales. organizado por la Asociación Promocional de Futsal, dependiente de la Asociación Comodoro Rivadavia de Fútbol de Salón.
En Juveniles, la Zona "A" es liderada por Flamengo tras victorias ante CSD Arsenal y UOCRA, acompañado por Desamparados Futsal, mientras que en la Zona "B" el único puntero es El Lobito, que se impuso ante Barcelona y Juan XXIII.
Flamengo y Casino Club son los encumbrados en las restantes divisionales (Cadetes y Menores), en tanto que Agustín Alaníz (Desamparados - 7 - Juveniles), Abraham Mancilla (Flamengo - 4 - Cadetes) y Alexander Vera (Casino "B" - 3 - Menores) son los actuales goleadores del certamen.



RESULTADOS SABADO 04/02 DOMINGO 05/02:

TORNEO III EDICION VERANO:

JUVENIL 1998-99-00:

ZONA “A”:
CASINO CLUB: 2 (Tomas Yañes –Gastón Vásquez).-
UOCRA: 2 (Osmar Huenchuman –Brian Chaile).-
***************
FLAMENGO: 6 (Leonel Bravo 2-Carlos Cárdena –Gonzalo Páez 2-Jose Cárcamo).-
C.S. Y D. ARSENAL: 1 (Brian González).-
***************
DESAMPARADOS FUTSAL: 8 (Agustín Alaniz 4- Ezequiel Llamas 3-Ariel González).-
C.S. Y D. ARSENAL: 3 (Jonathan Bilbao – Lautaro Cossio -Brian González).-
***************
UOCRA: 2 (Brian López 2).-
FLAMENGO: 9 (Carlos Cárdena –Gonzalo Páez 2-Lucas Ponce  2- Gabriel Toledo 2-Gonzalo Colivoro 2).-

INTER ZONAL A-B:
DESAMPARADOS FUTSAL: 8 (Ezequiel Castillo 2-Agustin Alaniz 2-Pablo Llancabure 3).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 6 (Gastón Ovalle –Nahuel Sánchez-Leandro Ríos –Emanuel Chiguay 2-Enrique Solís).-
***************
CASINO CLUB: 2 (Inayen Furci 2).-
PARMA FC: 0.-


ZONA “B”:
PARMA FC: 1 (Francisco Reales).-
JUAN XXIII: 8 (Jorge Salazar 2- Matías Vázquez 2-Ezequiel Ojeda –Ezequiel Lagos –Ernesto Armoa –Agustín Chananpa).-
***************
EL LOBITO: 13 (Nahuel Camino –Alexis Velásquez –Matías Soto –Raúl Alvarado 3-Ezequiel Scotto 2-Diego Belisle 2-Jonathan Mayorga –Enzo Gallardo 2).-
BARCELONA JRS: 2 (Campos Matías –Alexander).-
***************
ACUMULADORES AUSTRAL: 2 (Nicolás Maldonado 2).-
BARCELO JRS: 0.-
***************
JUAN XXIII: 2 (Matías Herrera –Ernesto Armoa).-
EL LOBITO: 4 (Nahuel Camino –Ezequiel Scotto -Diego Belisle -Jonathan Mayorga).-

CADETE 2001/02:
FLAMENGO: 8 (Nicolás Paz –Joaquín Soto –Abraham Mancilla 4-Matias Ruiz).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 5 (Brandon Campos – Nahuel Sánchez 3-Ramiro Reinoso).-
*********
CASINO CLUB: 6 (Ignacio Alaniz 3-Facundo Igor –Jair Fernández).-
EL LOBITO: 5 (Tiago Barria 3-Enzo Santander –Gonzalo Vidal).-

MENOR 2003/04:
FUSPU: 0.-
FLAMENGO: 7 (Alan Funes –Benicio Klaver –Javier Hueicha –Bruno Strasser 2-Alex Castillo).-
*********
CASINO CLUB “A”: 1 (Fernando Almada).-
CASINO CLUB “B”: 7 (Bruno Totonelli –Alexander Vera 3-Jair Fernández –Blas Campillay 2).-
2005: Amistoso entre CASINO CLUB X DRAGONES.-