salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 28 de febrero de 2017

Comenzó la A del futsal oficial comodorense

Empezó la temporada 2017 del futsal comodorense con la primera fecha de las subzonas de la divisional A, con más de veinte partidos disputados entre sábado y lunes.
En A1 destacaron las victorias de Malandras, La Plaza, Patagonia Frenos, Gremio y San Cayetano, en tanto que en A2 ganaron Los Ases, RyD, Jomar, La Naranja y La Cumbre. En A3 golearon Parma y Cepatacal, mientras que Las Latas y Transporte Paredes también sumaron de a dos, en la zona donde se registró uno de los dos empates del fin de semana, 2 a 2 entre Puerto Nuevo y Carlos Automotores.
En A4, finalmente, fue 3 a 3 entre Huracan y La Proveduría, mientras que Real Sur, DM La Vecindad, Los Magos y Transporte Genaro comenzaron el Apertura con triunfo.
Con once equipos en cada subzona, El Chispazo, Portu Futsal, Marbar y San Ciro han sido los equipos que han quedado libre en la fecha inaugural.
La divisional B y la máxima categoría comenzarán este fin de semana, tras el último plazo para presentar documentación administrativa.


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

SABADO 25/02 DOMINGO 26/02 Y LUNES 27/02:
PERMANENCIA CATEGORIA “A”:
NUEVO SUR: 7 (Luis Barría –Lucas Pisco 3-Diego Poveda –Nicolás Soto 2).-
FUTSALERO: 4 (Fabricio Chervet 2- Alejandro Davi – Diego Zalasar).-
*****************
2 DE ABRIL: 7 (Pedro Aguilar 2- Elías Cantero 3-Oscar Maldonado –Leandro Márquez).-
DEPORTIVO FENIX: 2 (Lucas Papescu –Isaías Sandoval).-

“A 1”: 1ºFECHA:
 LIBRE: ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO
GREMIO FC: 4 (Teófilo Duarte 2-Carlos Rujano 2).-
ALAR SUR: 2 (Jorge Cassin –Carlos Reyes).-
*************
SAN CAYETANO: 2 (Darío Alzuri 2).-
CALLEJEROS: 0.-

LA PLAZA FC: 6 (Augusto Cárcamo 2-Jose Nopay 2-Miguel San Martin –Cristian Villegas).-
NUEVO SUR FUTSAL: 4 (Lucas Pisco –Nicolás Soto 3).-
*************
MALANDRAS FC: 4 (Darío Hidalgo –Claudio Márquez 2-Pablo Ríos).-
VARGAS SRL: 1 (Sebastián Rodríguez).-
*************
EL LOBITO: 4 (Cristian Muñoz 2-Maximiliano Vidal 2).-
PATAGONIA FC: 6 (Pedro Cofre-Diego Maliqueo –Oscar Marchant 2- Ángelo  Schvemmer – Diego Vázquez).-

“A 2”: 1ºFECHA:
LIBRE: EL PORTU FUTSAL.-
LA CUMBRE FUTSAL: 2 (Luis Corvalan –Franco Asencio).-
VAS X MÁS: 1 (Brian Gordillo).-
******************
JOMAR: 3 (Maximiliano Barrios –Carlos Guizzo –Cristian Lebrin).-
SPORT BOYS: 2 (Ariel González –Emanuel Mancilla).-
******************
SINDICATO ARG. DE TELEVISION: 4 (Daniel Cea –José Poblete 3).-
CARPINTERIA METALICA RYD: 5 (Matias Barría 2-Pablo Mondragon 2- Darío Sáez).-
******************
CLUB LOS ASES: 7 (Claudio Canales 2-Daniel Carrillo 3-Victor Ferro 2).-
C.S.Y D. ARSENAL: 5 (Juan Bilbao –Jonathan Loncon 3 –Bruno Saldivia).-
******************
LA NARANJA FUTSAL: 3 (Enzo Cárcamo 2-Mario Rodríguez).-
RIO SUR: 2 (Esteban Alvarado –Damián Portales).-

“A 3”: 1ºFECHA:
LIBRE: MARBAR SRL.-
CARNICERIA K-SANDRA: 0.-
PARMA FC: 8 (Marcelo Bustamante 2 –Marcelo Bustamante 2-Diego Gallardo 3-Daniel Hernández).-
******************
AUTO LIDER: 2 (Alexis Garay –Cristian Maldonado).-
CEPATACAL: 6 (Carlos Cárdenas – Leandro Guaymas – Pablo Heredia –Daniel Marín 2 – Cristian Silva).-
******************
PUERTO NUEVO: 2 (José Luis Acosta –Walter Campos).-
CARLOS AUTOMOTORES: 2 (Maximiliano Obando –Rubén Oviedo).-
******************
MANANTIALES: 2 (Alberto Aguilar –Gastón Ganga).-
TRANSPORTE PAREDES: 3 (Cesar Alcasar  2 – Emanuel Funes).-
******************
DEPORTIVO LAS LATAS: 6 (Cristian Córdoba –Mauro Díaz – Emanuel Maza 4).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 4 (Darío Barrientos 2- Cristian Contreras –Pablo Páez).-

“A 4”: 1ºFECHA:
LIBRE: SANCIRO F5.-
ROMA FUTSAL: 4 (Sergio Aguilera –Lucas Chive –Rubén Nahueltru –Aristóteles Páez).-
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB: 7 (Diego Ainol –Carlos  Carrizo –Nicolás Cruz – Gabriel Reynoso 3-Lucas Vargas).-
 ******************
HURACAN: 3 (José  Hernández  2- Gonzalo Vidal).-
LA PROVEEDURIA: 3  (Emanuel Méndez 2 – Mauricio Soto).-
 ******************
LOS  VERAS: 0.-
REAL SUR: 9 (Nicolás Abeiro 2-Jose Haro 3- Mauricio Mansilla 3 – Diego Méndez).-
******************
TRANSPORTE GENARO: 5 (Emanuel González 4 –Marcelo Pedro).-
2 DE ABRIL: 4 (Pedro Aguilar –Elías Cantero 2 –Enrique Miño).-
******************
DEPORTIVO DM /LA VECINDAD: 8 (Juan Alvarado 2- Leonardo Guerrero – Emiliano Loncon 2-Jose Mansilla  2–Andrés Vargas).-
CODEPRO: 2 (Néstor Carrizo –Juan Mendoza).-