salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 28 de febrero de 2017

El Lobito, campeón de Verano en Juveniles

El Lobito se consagró campeón de la divisional Juveniles en el III Torneo de Verano organizado por la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia, en vísperas del inicio del Torneo Apertura 2017, tanto en categorías mayores como en inferiores.
En la categoría principal promocional el goleador fue Agustín Alaníz (Desamparados Futsal), mientras que los arqueros del campeón, Kevin Vera y Alan Haro se llevaron el premio a la valla menos vencida.
La final de Juveniles fue 10 a 3 para El Lobito, que goleó a Juan XXIII con una destacada actuación de Franco Asencio, quien totalizó cinco goles y abrió el marcador con las dos primeras conquistas, además de realizar una gran jugada individual y asistencia al segundo palo para el 3-1 inicial.
En Cadetes y Menores, en tanto, el título fue para Flamengo. En Cadetes, el campeón contó también con el máximo artillero del mini-torneo de verano, Abraham Mancilla, mientras que Franco Manjon de Casino Club obtuvo la valla menos vencida. En Menores, finalmente, el Fla se quedó con todos los premios, ya que tuvo como protagonistas a Alex Castillo como goleador y Benicio Klaver, con la valla menos vencida.


RESULTADOS SABADO 25/02 DOMINGO 27/02 Y LUNES 28/02:

TORNEO III EDICION VERANO:

JUVENIL 1998-99-00:
5º FECHA:
ZONA “A”:
C.S. Y D. ARSENAL: 0.-
UOCRA: 2 (Kevin Carrillo 2).-
ZONAL
FLAMENGO: 3 (Cristian Pérez –Fabian Zúñiga 2).-
EL LOBITO: 1 (Enzo gallardo).-
ZONA “B”:
ACUMULADORES AUSTRAL: 2 (Nicolás Maldonado).-
PARAMA FC: 0.-

SEMIFINALES:
FLAMENGO: 3 (José Cárcamo 2 –Fabián Zúñiga).-
JUAN XXIII: 4 (Jorge Salazar 2 – Matias Herrera – Ezequiel Ojeda).-
**************************
EL LOBITO: 3 (-Diego Belisle 2- Leonardo Sana Martin).-
 ALARGUE: 3 (Franco Asencio 2- Tiago Colivoro).-
DESAMPARADOS FUTSAL: 3 (Agustín Alaniz – Cristian Chiguay 2).-
ALARGUE: 1 (Agustín Alaniz).-

FINAL:
EL LOBITO: 10 (Nahuel Camino-  Franco Asencio 5- Ezequiel Scotto 2- Jonathan Mayorga-Tiago Colivoro).-
JUAN XXIII: 3 (Jorge Salazar- Gonzalo Díaz- Nicolás Vidal).-

CAMPEON EL LOBITO
GOLEADOR: Agustín Alaniz (Desamparados).-
VALLA MENOS VENCIDA: Kevin Vera – Alan Haro (El Lobito).-
EL LOBITO (JUVENILES)
PLANTEL CAMPEON:
CAMINO NAHUEL
VELASQUEZ ALEXIS
URIBE MAXIMILIANO
ASENCIO FRANCO
SOTO MATIAS
VERA KEVIN
ALVARADO RAUL
CONTRERAS LEANDRO
SCOTTO EZEQUIEL
SAN MARTIN LEONARDO
BELISLE DIEGO
MAYORGA JONATHAN
GALLARDO ENZO
DT: PABLO HERRERA
AC: MAURO ALVARADO – GABRIEL CHAILE


CADETE 2001/02:
CASINO CLUB: 4  (Iván Vega –  Facundo Igor - Lucas Rasjido 2).-
FLAMENGO: 6 (Leonel Montenegro – Arian Aganin - Abraham Mancilla 3 – Axel Colicoy).-
CAMPEON FLAMENGO
GOLEADOR: Abraham Mancilla (FLAMENGO).-
VALLA MENOS VENCIDA: Franco Manjon (CASINO CLUB).-

FLAMENGO (CADETES)
PLANTEL CAMPEON:
BURGOS MAURICIO
VILLALOBO TOMAS
NEHUE ROMAN
MONTENEGRO LEONEL
AGANIN ARIAN
PAZ NICOLAS
SOTO JOAQUIN
MANCILLA ABRAHAM
RUIZ MATIAS
ANTINAO DIEGO
COLICOY AXEL
DT: ALEJANDRO SOTO
DELEGADO: OSCAR SOTO


MENOR 2003/04:
FINAL
CASINO CLUB “B”: 2 (Jair Fernández – Bruno Totonelli).-
FLAMENGO: 3(Lautaro Nehue – Bruno Strasser - Alex Castillo).-
CAMPEON FLAMENGO
GOLEADOR: CASTILLO ALEX (FLAMENGO).-
VALLA MENOS VENCIDA: KLAVER BENICIO (FLAMENGO).-

FLAMENGO (MENORES)
PLANTEL CAMPEON:
KLAVER BENICIO
HUEICHA JAVIER
VIEGAS NUNO
STRASSER FRANCO
KNEZ JOAQUIN
CASTILLO ALEX
NEHUE LAUTARO
COLICOY AXEL
DT: FACUNDO MANSILLA
AC: FAUSTO VIEGAS
DELEGADO: OSCAR SOTO