salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 22 de marzo de 2016

Petroleros y constructores se llevaron los pendientes de División de Honor

Se jugaron el fin de semana los partidos pendientes de la primera y cuarta fecha de División de Honor del Futsal Principal comodorense, donde Sindicato Petrolero y UOCRA ganaron sus cotejos, al tiempo que Lanús fue sorprendido por Locos por el Fútbol, en el único partido adelantado de la quinta fecha.
Sindicato Petrolero y La Cigarra se enfrentaron por el encuentro que había quedado pendiente de la fecha inaugural, y el primero se impuso por 4 a 3, con doblete del pelado Antonio Pinda, y las conquistas de Maximiliano Meza y Luis Pucheta, el sábado en el Gimnasio Municipal Nº2.
En la previa, UOCRA volvió a la punta del certamen de la máxima categoría, al derrotar por 9 a 6 a Taller El Industrial. En tanto, el domingo se jugó un único adelantado de la quinta fecha, y Lanús cayó 4 a 2 ante Locos por el Fútbol.
El resto de la programación de los diferentes gimnasios tuvo como eje principal la visita de Humberto “Beto” Lucero, DT de la Selección Argentina de Cadetes, como así también partidos de las divisionales promocionales y la continuidad de las categorías A y B del futsal principal en sus correspondientes subzonas.


TORNEO “Luís Florentino PIZARRO”
RESULTADO DIVISION HONOR
JUGADO SABADO 19/03 Y DOMINGO 20/03:

UOCRA: 9 (Franco Asencio 2 –Sebastián González 2 –Miguel Mansilla  2-Jose Luis Acuña –Guillermo Leal –Emanuel Saldivia).-
TALLER EL INDUSTRIAL: 6 (Erik Martínez 3-Leandro Maldonado 2–Diego Díaz).-
SINDICATO PETROLERO: 4 (Antonio Pinda 2-Maximiliano Meza – Luis Pucheta).-
LA CIGARRA: 3 (Gastón Alaniz 2 –Manuel Gómez)
LOCOS X EL FUTBOL: 4 (Gabriel Dodds –Gastón Funes –Roberto Varela –Denis Vázquez).-
LANUS: 2 (Diego Acosta –Sebastián Saez).-



TORNEO “Luís Florentino PIZARRO”

RESULTADO  A 1-2-3-4
JUGADA SABADO 19/03 Y DOMINGO 20/03:

A 1:
ASOC. GESTA DE MALVINAS: 1 (Ricardo Gallardo).-
MANANTIALES FC: 2 (Alberto Aguilar –Brian Navarrete).-
CLUB LA MATA: 2 (Mauricio Britapaja –Daniel Cabeza).-
SANCIRO F5: 1 (Jonatán Vargas).-
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 4 (Cristhian Levill 3-Miguel Molina).-
PUERTO NUEVO: 8 (Julián Bahamonde 3-Daniel Barria –Walter Campos 2-Luis Núñez 2).-

A 2:
SIND. TELEVISION: 3 (Carlos Caileo –Daniel Cea –Nicolás Russo).-
RAD. SAN FRANCISCO: 4 (Oscar Ramírez  2-Hugo Muñoz –Emanuel Picón).-
DEPORTIVO DM/LA VENCIDAD: 5 (Juan Alvarado –Sebastián Barria 3-Facundo Maripillan).-
TRANSPORTE ALDABA: 3 (Cristian Álvarez –Daniel Franco –Leopoldo Winter).-
LIDER: 1 (Ezequiel Leiva).-
JUAN XXIII: 3 (Bruno Mansilla –Pablo Rodríguez –Jorge Salazar).-
MYL: 4 (Federico Álvarez –Eduardo Gago 2-Cristian Chiguay).-
LA PLAZA FC: 4 (Franco Mansilla –Jose Nopay 2-Osorio Vidal).-
LA NARANJA FUTSAL: 2 (Mario Rodríguez –Sergio Trujillo).-
AUTO LIDER: 4 (Abel Cerrudo –Daniel Marín-Alejandro Ruarte –Abel Segundo).-

A 3:
UOM COMODORO: 3 (Ricardo Álvarez –Eduardo Coñocar –Lucas Villanueva).-
LOS AMIGOS FC: 7 (Darío Curzio 3-Diego Maliqueo –David Márquez –Roberto Solís 2).-
HURACAN: 3 (Juan Heredia –Jose Hernández –Facundo Muñoz).-
ALA SUR: 2 (Ángel Barrientos –Jonathan Hassanie).-

A 4:
SEVEN & ELEVEN: 2 (Julio Barrionuevo –Flavio De Abrei).-
CARLOS AUTOMOTORES: 3 (Cristian Peralta –Marcos Peralta –Juan Jose Pizarro).-
2 DE ABRIL: 3 (Leandro Márquez –Enrique Miño –Jorge Ruiz).-
PARMA FC: 3 (Eduardo Agüero –Leandro Gutiérrez –Sebastián Marín).-


TORNEO “Luís Florentino PIZARRO”
RESULTADO B 1-2-3-4  JUGADA SABADO 19/03 Y DOMINGO 20/03:

B 1:
CLUB LOS ASES: 4 (Sebastián Carrillo –Enzo Carrillo 2-Gaston Carrillo).-
LOS PIBES: 0.-
QUILMES FC: 4 (Ariel González 3-Jorge Oyarzo).-
JUVENTUS FC: 5 (Gonzalo Barrientos –Máximo Elgueta –Jonathan Uribe 3).-
LUFKIN: 2 (Nicolás Márquez –Leonel Martineti).-
FUERZA COMODORENSE: 3 (Víctor Bejar –Sergio Main –Diego Millaman).-
PERGAL SRL: 3 (Oscar Velázquez –Jordán Zapata 2).-
LOS SANTOS: 3 (Arturo Ojeda 3).-
SAN VIERNES: 8 (Patricio Almonacid 4-Diego Arteaga –Gustavo Ávila –Federico Inda 2).-
BURGWART: 3 (Emiliano Méndez –Cristian Sierra2).-

B 2:
GREMIO FC: 5 (Rolando Caliva –Bryan Gottfridt –Luis Muñoz –Carlos Ramos- Sebastián Rearte).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 1 (Gustavo González).-
IMPERIAL: 6 (Javier Díaz –Jose Díaz 3-Gustavo García 2).-
EL PROGRESO: 5 (Luis Díaz 4-Leonel Sotomayor).-
FRATACHO: 3 (Jorge Ali –Samuel Grier –Leonardo Pisano).-
LA ROMA FUTSAL: 2 (Ramiro Bustamante –Miguel Mathias).-
LUIS KYSA: 0.-
JOMAR: 5 (Maximiliano Barrientos 3-Facundo Núñez 2).-
BELGRANO NUEVO: 5 (Cristhian Barrientos –Michael Castro 2-Lucas Giambelluca –Franco Mella).-
LOS PRIMOS: 1 (Leonardo Gutiérrez).-

B 3:
FUERTE APACHE: 2 (Víctor Moreno 2).-
C.F.C: 7 (Carlos Godoy –Roberto Indalecio –Carlos Manquicheo 4-Ronan Trigo).-
CEPATACAL: 4 (Franco Huenchillan –Franco Pérez-Luis Rosas- Cristian Silva).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 10 (Luis Burgo 2-Franco Decima 2-Martin Fonzalida –Gabriel Góndola –Ángel Godoy 2-Sergio Núñez 2).-
CLUB STELLA MARIS: 2 (Jorge Cassin –Brian Mansilla).-
SPORT BOYS: 11 (Emanuel Mancilla 2-Mathias Mansilla –Javier Mañao 2-Jorge Orellana 3-Sebastián Paillan- Víctor Nahuelhuen 2).-
LOS MAGOS JR FC: 2 (Marcelo Paredes 2).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 2 (Brian Carrizo –Cristian Vidal).-

B 4:
CARNICERIA JUNIOR: 1 (Lucas Granero).-
DEPORTIVO FENIX: 6 (Pablo Haro –Juan Maza –Lucas Papescu –Daniel Rojas –Miguel San Martin 2).-
DONATELLO GARMENT: 3 (Facundo Ocampo –Ezequiel Delgado –Luciano Delgado).-
GOULAS FUTSAL: 5 (Diego Carro 2-Javier Carro –Alejandro De Feo 2).-
VAS X MAS: 5 (Bruno Hernández –Antonio López –Fabio Mayorga –Nicolás Minuet –Jose Romero).-
LAS 232: 3 (Roberto Mercau –Emmanuel Vivas 2).-
GOULAS FUTSAL: 6 (Diego Carro 2-Javier Carro –Alejandro De Feo 2-Emanuel Funes).-
VARGAS SRL: 5 (Matías Luna –Leandro Rodríguez –Sebastián Rodríguez 3).-
DONATELLO GARMENT: 5(Sergio Ocampos 2-Luciano Delgado2 –Darío Perea).-
LOS SIN COCA: 1 (Emanuel Aravena).-