salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 15 de marzo de 2016

Autolavado El Tiburón es líder provisional

Se disputó parcialmente la cuarta fecha del Torneo “Luis Florentino Pizarro” del futsal comodorense en Mayores, y en la categoría División de Honor, ante el pendiente de UOCRA-Locos por el Fútbol, Autolavado El Tiburón derrotó 3 a 1 a Flamengo y se subió provisionalmente a la punta de la tabla de posiciones.
El equipo dirigido por Leonardo Silva contó con buenas oportunidades para ponerse en ventaja tras la igualdad en uno con conquistas de Brian Díaz (F) y Matías Cárcamo (AT), y fue Brian Oyarzo quien puso el 2-1 del descanso. En el complemento, el propio Oyarzo aprovechó un grueso error de salida del elenco rojinegro, y marcó el 3-1. Flamengo tuvo oportunidades de empatar, incluso con la penalidad por faltas del equipo rival, pero Anibal “Pelé” Núñez y Gonzalo Vidal no pudieron aprovechar sus chances de tiro castigo en el último tramo del encuentro.
En otros resultados, Clear y Lanús están expentantes en tercer y cuarto lugar de la tabla, tras sendas victorias; Clear derrotó 3 a 2 a Inter, en tanto que Lanús venció por un ajustado 2 a 1 a Futuros del Fuchs.
En la zona media de la tabla se ubica Sindicato Petrolero, que volvió a la victoria tras una mala racha de dos partidos perdidos, al superar por 4 a 3 a Casino Club, en tanto que La Cigarra sumó sus primeros dos puntos con victoria 4 a 3 ante Taller El Industrial.




TORNEO “Luís Florentino PIZARRO”

RESULTADO 4ºFECHA DIVISION HONOR JUGADA SABADO 12/03 Y DOMINGO 13/03:

FUTUROS DEL FUCH: 1(Nicolás Cruz).-
LANUS: 2 (Sebastián Saez –Lucas Soto).-
AUTO LAVADO EL TIBURON: 3 (Brian Oyarzo 2-Matias Cárcamo).-
FLAMENGO: 1 (Ariel González).
CLEAR SRL: 3 (Francisco Mayorga –Gerardo Miranda –Leandro Scatton).-
INTER: 2 (Maximiliano Scolari –Diego Villarreal).-
SINDICATO PETROLERO: 4 (Renzo Baleta –Bruno Calderón –Milton Maldonado –Maximiliano Meza).-
CASINO CLUB: 3 (Damián Delgado 2-Sebastian Cárcamo).-
LA CIGARRA: 4 (Bruno Barria 2-Manuel Gómez –Oscar Ojeda).-
TALLER EL INDUSTRIAL: 3 (Gastón Cardozo –Pablo Hernández –Jorge Romero).-



RESULTADO 2º /3º FECHA A 1-2-3-4  JUGADA SABADO 12/03 Y DOMINGO 13/03:

A1:
SAN CAYETANO: 0.-
TRANSPORTE GENARO: 5 (Jose Cofre –Marcelo Pedro 2-Cristian Santibáñez –Ángel Soto).
CLUB LA MATA: 4 (Mauricio Britapaja 2-Hugo Lemos –Gabriel Pichl).-
EL PORTU FUTSAL: 5 (Marcos Cárdenas 3-Daniel Ruiz –Ricardo Santana).-
MARBAR SRL: 4 (Orlando Araneda 2- Gulliano Ferreyra –Franco Viegas Bordeira).-
SANCIRO F5: 1 (Brian Barrientos).-
LA CUMBRE FUTSAL: 6 (Luis González 2-Ariel Sosa 2-Victor Guerrero –Juan Sosa).-
MANANTIALES FC: 2 (Alberto Aguilar –Darío Puggione).-
MALANDRAS FC: 3 (Martin Hernández –Gastón Millalonco –Pablo Ríos).-
EL PORTU FUTSAL: 3 (Carlos Crego 3).-

A2:
LIDER: 5 (Matías Soto 2-Ezequiel Leiva 2-Ezequiel Scotto).-
TRANSPORTE ALDABA: 4 (Cristian Álvarez 2-Daniel Franco –Fernando González).-
SINDICATO DE TELEVISION: 2 (Adrián Calabria –Daniel Cea).-
AUTO LIDER: 3 (Gastón Gómez –Alejandro Ruarte –Cristian Maldonado).-
LOS VERAS: 4 (Lucas Mamaca –Lucas Montet –Sergio Vera 2).-
FUTSAL CAUTIN: 4 (Marcelo Campos –Jorge Mansilla –Juan Reiñanco 2).-

A3:
HURACAN: 2 (Jose Hernández –Mauro Manríquez).-
LOS AMIGOS FC: 5 (Brian Cárdenas 2-Daniel Curzio2 –Diego Maliqueo).-
LA PROVEEDURIA: 3 (Pablo Larraude 2-Ivan Piscazzi).-
RIO SUR: 1 (Nicolás Caucaman).-
PATAGONIA FRENOS: 7 (Elías Benítez 3-Jose Pintos 2-Matias Esaín –Nicolás Mansilla).-
CHENQUE: 3 (Pablo Torres 2- Daniel Astudillo).-
VALRO INFLABLES /DEP. LAS LATAS: 3 (Cristian Córdoba –Ignacio Suarez –Daniel Vázquez).-
ALMACEN ELIAS: 1 (Lucas Remeterías).-
COMODORO SHOW GOL: 1 (Santiago Moure).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 6 (Diego Álvarez –Darío Barrientos 2-Gerardo  Contreras –Carlos Melihuenchun –Pablo Páez).-

A4:
TRANSPORTE CAAMAÑO: 5 (Franco Quesada 3-Andres Rodríguez –Leandro Urra).-
CALLEJROS FC: 1 (Juan Silva).-
SEVEN & ELEVEN: 10 (Héctor Ainol 2-Juliao Barrientos – Matías LLampa –Roberto Molarles 2-Nicolas Tiznado 4).-
LIVER FULL: 1 (Miguel Rodríguez).-
CARPINTERIA METALICA R YD: 4 (Ángel Arenas –Julio Bortoni –Sebastián Mansilla –Pablo Mondragón).-
LIVER FULL: 1 (Francisco Ruiz).-
REAL SUR: 5 (Nicolás Abeiro 2-Sebastian Aguilar –Diego Giménez –Jose Haro).-
15 DE DICIEMBRE: 2 (Nicolás Almada –Pablo Martel).-
2 DE ABRIL: 2 (Martin Castro –Oscar Maldonado).-
CARLOS AUTOMOTORES: 5 (Alejandro Barrientos –Sebastián Campillay 2-Martinez Norval –Marcos Peralta).-
C.S.D ARSENAL: 6 (Jose Contreras 3-Pablo Cárcamo –Jose González –Ricardo Tecay).-
BRANCA: 2 (Néstor Cabrera 2).-


RESULTADO 2ºFECHA B 1-2-3-4  JUGADA SABADO 12/03 Y DOMINGO 13/03:

B1:
LUFKIN: 11 (Leandro Barro –Pablo Duhalde- Mauro Galindo –Nicolás Márquez –Leonel Martineti 5-Dario Uribe-Juan García).-
QUILMES: 2 (Emmanuel Cárdenas –Fernando Oyarzo).-
CLUB LOS ASES: 6(Sebastián Castillo 2- Daniel Carrillo  2-Jose Sosa –Gastón Carrillo).-
PERGAL SRL: 6 (Ernesto Barrida –Gabriel Barria 2–Cristian Hernández –Diego Reynoso-Jordan Zapata).-
JUVENTUS FC: 4 (Daniel Asencio –Gonzalo Barrientos –Máximo Elgueta-Franco Salomón).-
SAN VIERNES: 5 (Diego Arteaga 3-Marcos Carrizo –Federico Inda).-
LOS PIBES: 4 (Carlos Castillo –Federico Román –Pablo Román 2).-
BURGWARDT: 2 (Federico Marcos –Facundo Villarroel).-
LOS SANTOS: 2 (Luis Almonacid –Julio Bazán).-

B2:
BELGRANO: 4 (Michael Castro –Matías Gómez –Franco Mella –Darío Quintero).-
IMPERIAL: 2 (Gustavo García –Lucas Vargas).-
LUIS KYSA: 4 (Franco Marcucci –Rodrigo Mercado –Matías Saez 2).-
LOS PRIMOS: 0.-
GREMIO FC: 1 (Rolando Caliva).-
LOS PRIMOS: 6 (Franco Amaya 2-Daniel Gallardo –Leonardo Gutiérrez 3).-
JOMAR: 4 (Luis Barria –Elías Méndez 3).-
LA ROMA FUTSAL: 3 (Miguel Mathias 3).-
FRATACHO: 5 (Jorge Ali 2-Gonzalo Oyarzo 2-Leonardo Pisano).-
EL PROGRESO: 3 (Luis Díaz –Leandro Pallalef –Leonel Sotomayor).-
LUIS KYSA: 3 (Franco Marcucci –Cristian Parada 2).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 3 (Jose Barrionuevo 2-Mauro Uribe).-

B3:
NUEVO SUR FUTSAL: 4 (Lucas Pisco 2-Diego Poveda –Nicolás Soto).-
C.F.C: 2 (Daniel Uribe 2).-
26 SEPTIEMBRE: 2 (Cristian García 2).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 5 (Brian Carrizo –Matías Carrizo –Cristian Vidal 3).-
LOS MAGOS JR FC: 1 (Jorge Velásquez).-
SPORT BOYS: 1 (Jorge Orellana).-
CEPATACAL: 6 (Alejandro Cárcamo –Carlos Cárdenas –Juan Cárdenas –Leandro Guaymas –Cristian Silva 2).-
C.F.C: 6 (Carlos Manquicheo 2 –Daniel Uribe 2-Alexis Vera 2).-
CLUB STELLA MARIS: 8 (Alejandro Aguilar –Walter Avendaño –Guillermo Cárcamo –Mariano Hauros –Sergio Pardo 4).-
FUERTE APACHE: 5 (Ricardo Hernández –Víctor Moreno –Héctor Neira 2-Damian Oses).-

B4:
CARNICERIA JUNIORS: 2 (Franco Sánchez 2).-
VARGAS SRL: 3 (Sebastián Rodríguez –Bruno Vargas –Lucas Willatowski).-
VAS X MAS: 7 (Ezequiel Battifora 2-Bruno Hernández –Antonio López –Matías Ovalle 3).-
LOS SIN COCA: 2 (Jose Bahamonde –Sergio Coihuin).-
DEPORTIVO FENIX: 13 (Remigio Álvarez 5-Cristhian Bolívar 2-Ignacio García –Emiliano Maza –Juan Maza –Miguel San Martin 3).-
LAS 232: 3 (Gabriel Nahuelquir –Emmanuel Vivas –Eduardo Canales).-