salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 1 de marzo de 2016

Comenzaron las sub-zonas de la Categoría A

Este fin de semana comenzó el Torneo Oficial “Luis Florentino Pizarro” del Futsal Principal para las categorías de ascenso, en particular para la que reúne a los 48 mejores equipos detrás de la máxima categoría. La categoría A se divide este año en cuatro sub-zonas, A1, A2, A3 y A4, las cuales están integradas por tres equipos de cada categoría del año pasado (A-B-C-D) de acuerdo al ranking 2015.
En la A1 ganaron Puerto Nuevo, Marbar, Manantiales, Malandras y Asociación Gesta de Malvinas, en tanto que Electromecánica Sur-Taller El Chispazo y San Ciro registraron el primer empate en esta sub-zona.
En la A2 se impusieron MyL, Radiadores San Francisco, Juan XXIII, La Plaza y Deportivo DM-La Vecindad. En la A3, en tanto, arrancaron con buen pie los primeros equipos de Huracán, Comodoro Show Gol, UOM y Rio Sur, mientras que hubo igualdades entre La Proveeduría-Deportivo Las Latas, y Panadería San Cayetano-Los Amigos.
Finalmente, en A3 arrancan en punta Transporte Caamaño, Seven&Eleven, Parma, Arsenal y Branca.
Al final de la fecha inaugural, se registran como máximos artilleros de la categoría A los siguientes jugadores: Nicolás Martínez (Manantiales), Raúl Baigorria (Electromecánica Sur), Ariel Acuña (La Plaza), Ariel López (Deportivo DM/La Vecindad) y José Contreras (Arsenal), todos con tres conquistas.


TORNEO “Luís Florentino PIZARRO”

RESULTADO 1ºFECHA A 1-2-3-4  
JUGADA SABADO 27/02 Y DOMINGO 28/02:

A1:
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 4 (Raúl Baigorria 3-Cristian Levill).-
SANCIRO F5: 4 (Brian Barrientos 2-Isaias Guzmán 2).-
TRANSPORTE GENARO: 2 (Cristian Alvarado 2).-
PUERTO NUEVO: 5 (Alejandro Bahamonde 2-Julian Bahamonde 2-Walter Campos).-
MARBAR SRL: 4 (Orlando Araneda 2-Mariano Ortiz –Franco Viegas Bordeira).-.
EL PORTU FUTSAL: 2 (Carlos Crego 2).-
SAN CAYETANO/ALMACEN EL FAISAN: 3 (Rubén Fernández 2-Luis Guerra).-
MANANTIALES FC: 7 (Franco Fabunde –Nicolás Martínez 3-Juan Oliva –Darío Puggione 2).-
MALANDRAS FC: 4 (Aarón Álvarez –Jonathan Amaya 2-Pablo Ríos).-
CLUB LA MATA: 2 (Mauricio Galussio –Raúl García).-
LA CUMBRE FUTSAL: 1 (Mauricio Balcón).-
ASOC.GESTA DE MALVINAS: 3 (Franco Saralegui 2-Emanuel Vargas).-

A2:
MYL: 8 (Nicolás Daibes 2-Eduardo Díaz 2-Marcelo Ramos –Gonzalo Páez –Damián Ruiz 2).-
LA NARANJA FUTSAL: 0.-
RADIADORES SAN FRANCISCO: 4 (Hugo Muñoz –Javier Saint –Leonardo Uribe 2).-
TRANSPORTE ALDABA: 1 (Fernando González).-
JUAN XXIII: 3 (Julio Alonqueo –Pablo Ortiz –Nicolás Uribe).-
AUTO LIDER: 1 (Alejandro Ruarte).-
SIND. ARG. DE TELEVISION: 2(Alejandro Casa –José Poblete).-
LA PLAZA FC: 5 (Ariel Acuña 3-Hector Albornoz-Franco Mansilla).-
DEPORTIVO DM/LA VENCIDAD: 8 (Juan Alvarado 2-Emiliano Lonco 2-Ariel López 3-Matin García).-
LOS VERAS: 1 (Cristian Zambrano).-

A3:
HURACAN: 3 (Jose Hernández 2-Mauro Manríquez).-
CHENQUE: 2 (Pablo Torres 2).-
COMODORO SHOW GOL: 4(Mariano Almazán –Santiago Moure –Mauro Rubio 2).-
ALMACEN ELIAS: 2 (Fabricio Chervet –Diego Salazar).-
LA PROVEEDURIA: 3(Emanuel Méndez –Iván Piscazzi –Mauricio Soto).-
VALRO INFLABLES/DEP. LAS LATAS: 3 (Emanuel Meza –Ignacio Suarez –Rodrigo Suarez).-
PATAGONIA FRENOS: 2 (Alexis Cid-Nicolás Mansilla).-
UOM COMODORO: 6 (Raúl Chávez –Eduardo Coñocar 2-Daniel López 2-Bruno Lugo).-
ALAR SUR: 4 (Ángel Barrientos 2-Jonathan Hassanie –Carlos Reyes).-
RIO SUR: 7 (Nicolás Caucamán 2-Sergio Caucamán 2-Luis Uribe 2-Gustavo Zelich).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 4 (Diego Álvarez 2-Dario Barrientos –Gerardo Contreras).-
LOS AMIGOS FC: 4 (Brian Casal-Leonardo Domínguez 2-Roberto Solís).-

A4:
TRANSPORTE CAAMAÑO: 3 (Gabriel Caamaño –Brian Pruessing –Leandro Urra).-
REAL SUR: 0.-
SEVEN & ELEVEN: 2 (Julio Barrionuevo 2).-
CARPINTERIA METALICA RYD: 0.-
PARMA FC: 6 (Diego Gallardo –Juan Grave –Lautaro Hiayes 2-Matias Mayorga-Juan Martínez).-
15 DE DICIEMBRE: 0.-
C.S. Y D. ARSENAL: 7 (Nery Chayle –Martin Carrizo –Gabriel Contreras 2-Jose Contreras 3).-
CALLEJEROS FC: 3 (Diego Díaz –Jonathan Sierra –Juan Silva).-
BRANCA: 7 (Pablo Bastidas 2-Daniel Gonzales –Fernando Toro 2-Bernardo Vega 2).-
CARLOS AUTOMOTORES: 4 (Alejandro Barrientos –Sebastián Campillay 2-Norval Martínez).-